Информация от рыболовов по фактам нарушений

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Тагор, 8 мар 2009.

  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Уважаемый Valen!

    Прочтите хоть немного о Ассоциации рыболовов Украины, о том что она предлагает, куда идет, а самое главное ДЕЛАЕТ, а потом так предвзято разговаривайте. http://fishing-ua.com/showthread.php?t=2988

    И не нужно подменять понятия - никогда Ассоциация не предлагала себя как какую-то государственную структуру, это во-первых, во-вторых какой нужно иметь больной изощренный мозг чтобы увидеть в действиях своих же собратьев рыболовов входящих в состав Ассоциации какую-то материальною заинтерессованность( а это в основной своей массе сложившиеся в этой жизни люди, которым надоело смотреть как варварски убивают их реки) которые за свои деньги, свое время (украденное у семьи) выходят в рейды. Может быть Вы этого хотите - каких-то баз, угодий, каких-то привелегий? Знаете как говорят: " у кого что болит, тот о том и говорит..." Вы хоть отдаленно понимаете, что такое подготовить и провести рейд, и это в абсолютном комфорте с законодательством, чтобы не дай бог не подставить людей вышедших в рейд. И это все Ассоциация делает не сидя на кухне за клавиатурой компьютера а совершая рейды и акции по всей стране. И поэтому то что для Вас есть какие-то лозунги для людей принимающих участие в движении Ассоциации - это есть ЖИЗНЬ. И поэтому сделав в этой жизни хоть что-то все равно не получаешь право судить о поступках других людей. Помните об этом. Писать же ради пары кубиков репутации это по меньшей мере ...некрасиво...

    А по Сотрудничеству предлагаемому Вами с рыбинспекцией:
    Проехал почти всю страну - ВСЕ В СЕТЯХ, все браконьерство крышуется рыбинспекцией.
    Так в чем Вы предлагаете сотрудничать с рыбинспекцией, в дележе Водоемов, в распределении зон влияния, в "разсовывании по карманам" браконьерского "бабла". НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!!!!!!

    У Ассоциации четкие программные задачи и мы с них не свернем.

    «Восстанови. Охраняй. Бережно используй».

    Восстанови : запретить промышленный лов во внутренних водах, переквалифицировав рыбодобывающие предприятия в рыборазводные озерно-прудовые хозяйства; реанимировать практику зарыбления наших водоемов “местными” видами рыб : судак, щука, сом, плотва, лещ и т. д. Разработать и закрепить статус заповедных территорий за вытоками малых рек, природными нерестилищами, зимовальными ямами. Способствовать созданию ихтиологических заповедников, что позволит защитить водоемы от застроек и приватизации, прописывая условия их содержания с сохранением на их акватории любительской рыбалки. Вернуться к четким границам водных территорий, обозначив границы “зеленых” рекреационных зон, для отдыха и рыбалки наших граждан и последнее, водные территории наших заповедников и заказников паспортиризация условий их содержаний, а так же их границы, могут изменяться только после серьезных обоснований ученых и общественных слушаний.

    Охрана : создание Экологической Народной Дружины – как единственно действенного инструмента при борьбе с браконьерством и нарушениями природоохранного законодательства и как наиболее эффективный инструмент контроля над властью. Добиться ликвидации рыбинспекции, как контрольный орган утративший природоохранную сущность и на данный момент паразитирующий на Наших Водоемах. Все контролирующие природосбережение и природоохрану структуры должны входить в Государственную Вневедомственною, Независимую Природоохранную Инспекцию, с простой и понятной мотивацией ее деятельности, которая будет удалена от выдачи каких-либо разрешительных документов, лицензий, квот, с сохранением за ней только инспекционных действий контролирующих сохранность окружающей среды.

    Используй : программы по воспитанию цивилизованного природопользователя, вплоть до издания для самых маленьких (начальные классы) пособий о нашей природе, поддерживать волонтерское движение «Чистый берег», «Чистая поляна» и т. д., пропагандировать программу «Поймал, Отпусти». Инициировать создание комфортных и доступных для всех слоев населения условия для рыбной любительской ловли.

    Надеюсь этим ответил Вам на вопрос, о том кто же должен прийти на место рыбинспекции.


    Уважаемый Горыныч!

    Пока мы с Вами будем формировать общественное мнение о "коррупционерах", эти самые "коррупционеры" растащут Наши Реки, грабя и уничтожая все на своем пути.
    Действовать необходимо!
     
    • Нравится Нравится x 12

  2. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Уважаемый Крока, писал не для кубиков в репутации, а потому что как Вы правильно заметили "болит", правда без подтекста. Искренне прошу прощения у тех рыболовов входящих в состав Ассоциации, которые за свои деньги в личное время проводят рейды, за подозрение в материальной выгоде. Те действия и рейды АРУ о которых вы отчитываетесь заслуживают уважения и подражания, - это нужно и правильно. Тем более я лично ни одного такого рейда не организовал, и ни в одном не участвовал, да и не слышал чтобы проводились в нашем регионе, что впрочем говорит только о том насколько ценен ваш опыт. Но речь то не об этом ...
    Я остаюсь при своем - Общественные организации должны существовать и выполнять те функции о которых писалось выше - сотрудничать, контролировать, налаживать работу с общественностью, т.е. как расписан третий пункт вашего статута - Используй .... а то, что расписано в первых двух Восстанови и Охраняй - это задача государственных структур. Я уже писал, что без разницы как эту структуру назвать - пусть будет как у Вас - Государственную Вневедомственною, Независимую Природоохранную Инспекцию. Вот интересно кто будет возглавлять инспекции - не те ли люди кто имеет опыт работы в похожих.... т.е. те же. А кто руководит общественными организациями, направляет действия - рада, вече, или конкретные люди?, Может ангелы с кристальной совестью, свободные от выборов и прочей суеты... (я не кокретно о АРУ, а вообще)
    Я не хочу ни спорить, ни сориться с вами. Вы и сами прекрасно все понимаете. Какие у вас есть права, а полномочия - не много? а обязанности? только те которые в статуте себе написали. А в государственных организациях есть и права и обязанности, и полномочия - предусмотренные законом, конституцией и еще Бог знает чем. Вам чтобы сделать рейд не с ними ли нужно согласовывать все...?
    Я понимаю, что делается в нашей стране... И не будет толку от замены одной службы на другие, пока не поменяется, нет не руководство, а менталитет, пока не будет патриотизма, гордости за страну, чувства собственного достоинства у людей - тогда не нужно будет ни с чем бороться, а вот это как раз работа для общественных организаций....
    А конкретно Вашей организации - респект и уважение за работу, которая освещена в Ваших отчетах.

    п.с. больше в теме не флужу.........
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    На Кураховском водохранилище творится ПОЛНЫЙ беспредел
    http://donfish.org/viewtopic.php?id=3862&p=14#p315385
    Та же история происходит сейчас на Карловском водохранилище, как в верхнем отсеке (Верхняя Карловка), так и в нижнем (Нижняя Карловка). Разве что трал меньше - 1км.. :фигасе: Так на Нижней ещё и воды сбросили на полтора метра, шоб легче тягалось. Имеют право так делать, не имеют...
    А что рыбинспекция? Скажут всё в порядке:пардон:

    З.Ы. Как было хорошо, когда не было арендаторов, которые "заботятся" о водоёмах. И вообще... когда о нас начинают заботиться, то считай всё, либо цены поднимутся, либо писец в гости придёт...
     
  4. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Не́вод — крупное сетное отцеживающее орудие лова, состоящее из сетного полотна и канатов, применяющееся для ловли рыбы в речном, озёрном, прибрежном и морском (океаническом) рыболовстве. Принцип лова большинства неводов основан на обмётывании скоплений рыбы и вытягивании сети с уловом на берег или на борт судна. Основное отличие невода от объячеивающих орудий лова, например, жаберной сети, состоит в том, что невод — это подвижное орудие лова и мелкая ячея невода предназначена для процеживания сквозь неё воды при выборке, а не для запутывания в ней рыбы жаберными крышками. При выборке невода пойманная рыба остаётся на сетном полотне или скатывается в специальный мешок в средней части невода — мотню, или куток.

    По способу лова невода разделяют на четыре типа —закидные невода, обкидные невода, донные невода и ставные невода — наиболее разнообразная группа, которую относят к особому типу стационарных прибрежных орудий лова — ловушкам. По месту лова различают невода речные, озёрные и морские.

    Закидные невода
    Относятся к старейшим орудиям лова и применяются при береговом лове, когда сеть постепенно забрасывают с лодки в виде дуги (вершиной направленной в противоположную от берега сторону), а вытаскивают (притоняют) на берег. В настоящее время закидные невода используют в основном на таких внутренних водоёмах как реки, озёра и водохранилища. В зимнее время закидные невода опускают под лёд через большую продолговатую прорубь — мойну и затем протягивают дугой с помощью вспомогательных мелких лунок.

    *****************************************************************************************************​

    На Водохранилищах Днепровского каскада применяются тюличные невода с длиной куля (мотня) до 50 метров, крылья невода по 75 метров. (никогда не слышал о применении невода на реках и водохранилищах длиной в километр или больше). Такой длины невода могут применяться на море. Кошельковыми неводами ловят в Азовском море только кильку. для другой рыбы их не применяют, так как есть современные более эффективные орудия лова. Невода такой длины очень затратны. Начиная от их обслуживания, хранения и кончая самой технологией лова. Сетное полотно такой длины, чтобы "таскать" нужно усилие одного или нескольких сейнеров. Ушли в далекое прошлое воспоминания о больших рыбьих стаях в наших отечественных водоемах (так как все уже выбито!), вот и ловят неводами копеечную кильку... Поэтому рентабильность применения кошельковых неводов очень сомнительна.


    Как говорилось выше в водохранилищах не применяются невода больших размеров, так как водоемы очень закоряжены, и тем более длинные невода требуют серьезных усилий чтобы их перемещать. Тюличные невода используют только для лова речной тюльки. Лова проходят с согласования и научного обоснования ихтиологов Института рыбного хозяйства и Управления рыбоохраны. Они проводятся осенью и число их ограничено. Лов проходит под контролем рыбоохраны. Прилов весь выпускается. Так как данный лов производится микроячеистой сетью и рыба не запутываясь просто попадает в куль, то ее травматизм фактически исключен. В реалиях сегодняшнего дня лов тюличными неводами для промысловиков нерентабильный и выполняется как "трудовая повинность" по требованию рыбоохраны и ихтиологов, чтобы прореживать косяки тюльки, которая стоит на одной кормовой ступени с ценными видами рыб. Усилий много, затрат тоже - тюлька копеечная, на выходе для промысловиков убыток.

     

    Вложения:

  5. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    Не... ну так это-ж совсем другое дело. Теперь всё понятно. Картина маслом...:censored:

    З.Ы. Вы приедьте и посмотрите каким "неводом" на Верхней Карловке тралят или неводят, как по вашему. И на Нижнюю заскочите. Сейнеры... КИЛОМЕТР ТРАЛ!!! И высота метров десять. Привязывают за пень возле воды и стягивают с баркаса, заводят дугу и выбирают обратно в лодку. И нет там ни каких Комиссий, в которую входят представители Госэкоинспекции, рыбоохраны и местных советов... и никогда не было, и не будет. "Крыша" есть, а Комиссии нет...
     
  6. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
  7. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
  8. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    В Днепровско-Бугском лимане прошел совместный рейд органов природоохраны и общественности.
    Знаменитый у рыболовов Днепровско-Бугский лиман мелководный. И поэтому хорошо прогревается. Он служит для многих видов рыбы кормовым «пастбищем». Большая часть лимана заповедная акватория, но это не останавливает браконьеров. Жители прибрежных сел ловят рыбу себе на пропитание и на продажу. Мелкие бытовые прибрежные сеточки «на карася» (которого, к слову, в лимане развелось большое количество) – это конечно нарушение, но не несут критической угрозы. А вот многометровые сети и ятеря браконьеров, которые под различными «крышами» выжигают рыбьи стаи в лимане, как напалмом, вот эти нелюди, которые ради сиюминутного заработка готовы на любые преступления перед природой, они действительно являются серьезной угрозой всего живого в лимане.


    Рыболовная общественность неоднократно сигнализировала о том, что в лимане активизировались браконьерские бригады. 4.7.2014 был проведен совместный рейд инспекторов Николаеврыбоохраны, Очаковской межрайонной экологической прокуратуры, службой охраны Национального природного парка «Белобережье Святослава» и общественности.

    Рейд начался затемно. И это дало свои результаты. Были задержаны три гражданина, которые пятью сетями (общей длиной 375 метров) занимались незаконным выловом рыбы. Они успели выловить 56 килограмм различного вида рыбы. Сумма нанесенного ущерба составила 4 740 гр. Материалы для дальнейшего возбуждения по ним уголовного дела переданы в следственные органы.

    Вообще во время рейда на акватории Национального природного парка было изъято из воды 25 ятерей и 330 метров сетей.

    Составлены соответствующие протоколы и акты. Конфискованные орудия лова переданы на хранения на склад Николаеврыбоохране до решения их участи судом.

    Рыба из браконьерских сетей выпущена

    Благодаря своевременному рейду эти браконьерские снасти не успели наполнится большим количеством рыбы. Так же радует то, что они не будут больше убивать рыбу, так как ими не сможет воспользоваться ни один браконьер.

    Особая благодарность рыболовной общественности, которая не прошла мимо фактов нарушений на водоеме, а сигнализировала об этом в природоохранные структуры, а так же приняла активное участие в проведении рейда. Спасибо, Друзья!
     

    Вложения:

    • JgRe.jpg
      JgRe.jpg
      Размер файла:
      30 КБ
      Просмотров:
      892
    • JgRf.jpg
      JgRf.jpg
      Размер файла:
      149,9 КБ
      Просмотров:
      411
    • JgRd.jpg
      JgRd.jpg
      Размер файла:
      214,3 КБ
      Просмотров:
      985
    • Нравится Нравится x 9
  9. Listik

    Listik гость Временно заблокирован

    Здравствуйте.Я живу в городе Чугуев Харьковской обл.Иногда выезжаю порыбачить на такой водоем как Ртищевское вдх.Пруд относится к организации охотников и рыболовов,не частный.Почти со всех сторон расположены дачи(созданые еще при ссср).Из за этих дачников он еще не частный(дачники не дают).Так вот каждый раз как я приезжаю туда порыбачить,уже в течении нескольких лет, я вижу одну и ту же картину,как ставят и снимают сети.Не было ни одного раза,чтоб такого не было.На берегу,с места откуда выплывают,стит одна или две лодки.То есть ставят одни и те же.Вчера была та же картина.После того как поставили сети,подплыл этот дядя,он не представился,но сказал что охраник член оор и сказал,что с 1мая 2016года любительский лов рыбы будет платный или по билетам оор.То есть он поставил-снял сети и поехал с людей,которые ловят на мирные снасти, собирать деньги.Смешно не правда ли?
    Вот скажите пожалуйста,имеет ли право этот браконьер собирать деньги с рыбаков и как действовать в таком случае?И если я не состою в обществе оор,могу я там рыбачить?Могут меня прогнать?Буду очень благодарен за ответ.
     
  10. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Могут. И, по закону, будут правы. На водоемах или их участках, выделенных УООР, без членского билета ловить не разрешается.
    О браконьерах - это другой разговор. Возможно, это был егерь, им разрешено ловить сетями, для своих нужд.
     
    • Нравится Нравится x 2