Приманки для ловли жереха

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Андрей-SATIV, 5 апр 2008.

  1. pasha1965

    pasha1965 Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    355
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    58
    Всё зависит от условий ловли.Если бой жереха редкий - охотится одна-две рыбины,опускаю каст на дно и размашистым подъёмом спина отрываю его от дна.В верхней точке делаю несколько подёргиваний кончиком спина,как будто рыбка,потерявшая ориентацию.Обычно одинокий жерех атакует с глубины,оглушает мелочь и подбирает таких.Ну а если удаётся попасть на жереховый котёл - тут проще:забрасываю приманку за место боя,при проводке через котёл приостанавливаюсь,коротко подёргиваю кончиком приманку в разные стороны,протягиваю метр-два,даже останавливаюсь,давая приманке падать.:predator::142::predator:
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1

  2. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Вчера мастерил снасточку на жереха. Всё рассказать проблематично, но из фото можно кое-что понять.

    Ещё...

    "Упакованный" наплОв. Вот такие "цяцки" с пропеллером получились. Барсучок!...Отверстие просверлил в заготовке, кусочек стрежния вставил, закрепил "секундой", вертиться! НаплОв сушиться. Владик, ещё раз спасибо за "монолит"! Сегодня "зашкурю", покрою эмульсионкой, завтра-лаком, навяжу подшнуровку с поводками. Вот только думаю, леску какого сечения поставить. Может кто посоветует, какую и сечение?
     

    Вложения:

    • IMG_0360.jpg
      IMG_0360.jpg
      Размер файла:
      548,9 КБ
      Просмотров:
      474
    • IMG_0364.jpg
      IMG_0364.jpg
      Размер файла:
      525,8 КБ
      Просмотров:
      487
    • IMG_0365.jpg
      IMG_0365.jpg
      Размер файла:
      374,1 КБ
      Просмотров:
      464
    • IMG_0366.jpg
      IMG_0366.jpg
      Размер файла:
      367,7 КБ
      Просмотров:
      480
    • IMG_0368.jpg
      IMG_0368.jpg
      Размер файла:
      284,2 КБ
      Просмотров:
      481
    • IMG_0369.jpg
      IMG_0369.jpg
      Размер файла:
      303,3 КБ
      Просмотров:
      508
    • IMG_0370.jpg
      IMG_0370.jpg
      Размер файла:
      398,6 КБ
      Просмотров:
      530
    • IMG_0371.jpg
      IMG_0371.jpg
      Размер файла:
      316,8 КБ
      Просмотров:
      524
    • IMG_0372.jpg
      IMG_0372.jpg
      Размер файла:
      259,9 КБ
      Просмотров:
      522
    • IMG_0378.jpg
      IMG_0378.jpg
      Размер файла:
      339,9 КБ
      Просмотров:
      515
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Много читал про жереха, и почти везде советуют: для жереховых снастей не применять леску толще, чем 0,3мм, а уж какую советовать не буду, единственное что могу сказать - бери хорошую.
    А вот что касается груза-поплавка, то я считаю, что эта вещь не очень подходит для этих целей... можно обойтись и другими вещами, более простыми в изготовлении. К примеру свинцовым, медным, железным, или др. металллическим (на выбор) грузом продолговатой формы, с привязанной к нему леской "парусом", сделанным из баклашки (кстати моё изобретение, которым пользуюсь о-очень давно), где ты можешь менять эти паруса, в зависимости от условий лова, буквально за пол минуты. А теперь о мухах... как-то мой брат купил подобные (фото №4) на Бухаре. Там ему сказали, что жерех их мимо не пропустит... на деле оказалось совсем обратное, как в то же самое время на обычную мухо-бородку у меня был интенсивный клёв. Как только брат сменил эти мушки на такие же, как у меня, то тут же поймал тройку жерехов. При изготовлении снасти, пожалуйста, не забывайте характерных повадок рыбы... жерех бьёт рыбу с головы (как правило), и реже заглатывает жертву с хвоста.;)
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Вчера наплова высохли окончательно после 3-й покраски. Во какая получилась снасть на жереха. Жереха никогда не ловил, как-то не сложилось:) Снасть делал по наитию. Леска 0,2, не помню какого бренда, но хорошая-5,5 кг., стоимостью 25 грн. Серёжки скрутил из стальки 0,25, нюанс-3 петельки, 2 по бокам, скручены трижды-стальку обернул вокруг спицы, вначале скрутил 3 раза под углом 45, потом под 90, виток к витку-3 раза, спицу вынул, и мотанул петельку ещё 3 раза, получилась надёжная скрутка-с 2-х сторон-виток к витку. Через них подшнуровку провёл, обернув по 3 раза с обеих концов серёжки. Петельку, за которую будет крепиться поводок со стриммером обернул 3 раза. Два наплова 15 и 30 гр. При необходимости всё съёмное, наплов, поводки можно будет лёгко менять, без узлов-петли, только стиммер на узле. Получилось симпатично. Если пройдёт тест в Сокирном с хорошим результатом-буду практиковать такую оснастку.
    Сорри за фото. Цвета переданы некорректно. Наплов серого цвета, кто знает, цвет "шаровой" краски, какой корабли красят. Потому их и незаметно на воде:) Может жерех не забоиться:)
     

    Вложения:

    • IMG_0385.jpg
      IMG_0385.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      533
    • IMG_0386.jpg
      IMG_0386.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      474
    • Нравится Нравится x 3
  5. Andruha

    Andruha гость Временно заблокирован

    По-моему, 0,2 в данном случае тонковата. Может путаться. Посоветовал бы на всякий случай иметь при себе хотя бы 0,3, чтобы заменить в случае чего
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Підскажіть в кого є досвід на що ловити жереха при таких умовах:
    надзвичайно швидка течія (струя, що утворюється із виходу з турбіни ГЕС). Глибина: 1-1,5 м.
    Жереха, правда відносно невеликого, там повно. На вертушки при таких умовах ловити незручно із-за великого лобового опору швидкої води. Касмастери, силікон ігнорує. Можливо хтось підскаже декілька моделей воблерів, як я думаю, це мають бути типу "міноу", призначені для лову на швидкій течії
     
  7. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Вертушками на мелких реках ловлю на снос - надо сказать, что этот вариант подачи приманки зарекомендовал себя лучше всех остальных (вертушки на снос для быстрого течения - лонги и кометы). Бросаю под прямым углом к течению, или чуть выше легким рывком завожу вертушку и при сильном течении практически не подматываю. Вертушка подхватывается течением и по дуге сносится под мой берег. Идеально имитирует потерявшего силы но еще трепыхающегося малька. А лобовое сопротивление воблера даже миноу на течении за счет лопасти, на мой взгляд больше чем у узкотелых вертушек.
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    От тільки не до смаку вертушки для мого жереха. Головень інша справа - на тому ж місці, трохи нижче і в сторону від основної струї на чорні вертушки, а на срібний "лонг" там же - окунь
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    • Нравится Нравится x 1
  10. Саша Крещатик

    Саша Крещатик гость Временно заблокирован

    Лювлю жереха ниже Каневской ГЭС на блесну TROFI (в линейке разные веса) золотистого цвета. Игра очень похожа на кастмастер, но его жерех в моих краях кушает хуже.
     
    • Нравится Нравится x 2