КОЛИБРИ: Задай вопрос производителю

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Kolibriboats, 27 янв 2012.

  1. dimitriush

    dimitriush гость Временно заблокирован

    Yura, на фото порно, а не колеса.
    Может придирки, НО, сам написал что транец узкий, так зачем его делать еще уже???

    При чем тут диллер? Диллер это продавец, что завод отгрузил, то он и продал. Так что претензии все к заводу. Вопрос лишь в том, или я на прямую буду общаться или через диллера. Он ведь с завода получил КОМПЛЕКТ лодка + пайолы к ней, а не сам их вылезает.
     
  2. dimitriush

    dimitriush гость Временно заблокирован

    Юрчик, первый же мой выходной мы будем на воде, вот сам и все проверишь.

    Какая максимальная скорость под 15- 20 лс на этой лодке???
    Какая длина алюминиевого части пайол должна быть на 360 DSL?
     
  3. Racer

    Racer Рыболов

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    509
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Подскажите как правильно крепить лодку на лафете:
    - где должны проходить полозья - под баллонами или в месте крепления баллонов к днищу?
    - мотор надо снимать или нет, места крепления транца к лодке выдержат нагрузку?
    - если мотор не снимается то в каком положении при транспортировке он должен находиться (приподнятый или опущенный в рабочее), есть мнения что от этого зависит долговечность транца;
    - на КМ 300Д впереди есть ручка и якорный ролик: при загрузке на прицеп, когда приходится подтягивать лебедкой лодку на полозья, за что цеплять петлю?

    Информация на эти темы очень разнообразная поэтому хотелось бы услышать мнение или правильнее - рекомендации производителя по наиболее приемлемому и безопасному методу транспортировки лодки с мотором как для лодки и мотора (например для сохранения гарантии на продукцию и ее пригодность к эксплуатации) так и для участников дорожного движения.
     
  4. dimitriush

    dimitriush гость Временно заблокирован

    Yura, покурив инет пришел к выводу что этот прогиб днища является большой проблемой пвх лодок и таки это конструктивный косяк производителя. Транец с низу не подрезан под углом, кильсон не доходит до транца лодки вот и результат. И ВСЕ с этим явлением борятся, зачем спрашивается?

    И как бы меня не убеждали эксперты Меркури, это так и есть.
    Эксперт провел испытания, покрутился на месте, прошел пару км, написал какая лодка замечательная, получил за статью бабло и в принципе он не врет, НО, он ведь не вникает в такие мелочи они его не волнуют. А исправив эту мелочь лодка станет еще лучше, я в это верю.

    Ходовые покажут что лодка глиссирует, и что???
    Этот косяк ворует у нас наши км/ч и наши с тобой лиры топлива.
    А завод просто не хочет признавать это, а зачем? Это ж исправить нужно. И поведение лодки изменется, и скорость возрастет и расход упадет. Но это ж их не волнует, у них и без нас заказчиков хватает.

    Понимаешь в чем дело, такая лодка 360 с 15 лс на транце обязана идти за 40 км., мы имеем 38, почему?

    К твоей лодке претензий не было, во первых мы не знали как оно вообще должно быть. Во вторых у тебя транец композит, а с ним может такого явления и нет. ( кстати меня с транцем обманули, мне сказали что транец будет композит, а пришла фанера. И завод изменил не предупредив об этом диллера, а он в свою очередь меня)

    Юрчик, ты ж знаешь как я не люблю когда из меня дурака делают :-) а тут этот случай.
    Эксперты Меркури... и что? Это для тебя они может авторитеты, так как ты на Мерке ходишь, для меня нет, так как Мерк покупает моторы у Тохатсу :-) а я свою Тоху в обиду не дам :-)
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Не нравится Не нравится x 1
  5. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
  6. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    yura
    Размер транца определяется шириной лодки, диаметром баллонов и стандартом по высоте для моторов (S, L и т.п.), характеристики "узкий" или "широкий" транец - необъективны.
    dimitriush
    По порядку:
    1. На ваших фото лодка в базовой комплектации: фурнитура черная, фанерные изделия - темно-коричневые, транец - фанерный темно-коричневый. Цветные и комбинированные килевые моторные лодки (как у Юрия) поставляются с пакетом "Белый": фурнитура светло-серая, фанерные изделия - светло-серые, транец - стеклопластиковый композитный белый.
    2. Максимальная скорость малых судов не входит в сертифицируемые показатели. Все данные по ТТХ судна указаны в Сертификате к судну, выданном Регистром судоходства Украины.
    3. Обратите внимание на порядок монтажа пайола, указанный в п. 6.2. Настанови щодо експлуатування човна. При правильно произведенном монтаже кормовая часть пайола должна упереться в транец, а допуск для носовой части - она может не доходить до днищевой ленты до 3 см.
    В случае, если после правильно проведенного монтажа расстояние от носовой части до днищевой ленты более 3 см, обратитесь, пожалуйста к дилеру, у которого покупалась лодка, для обеспечения процедуры гарантийного обслуживания вашего судна.
    4. Согласно ЗоЗПП, покупатель может возвратить товар в течение 14 дней со дня покупки, в случае, если товар по какой-то причине не удовлетворяет потребителя и не эксплуатировался.
     
  7. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Racer
    По порядку:
    1. Направляющие лафета должны упираться в месте соединения днищевой ленты с баллоном надувной лодки.
    2. Мотор лучше снять - так нагрузка на транец меньше. В случае стационарной установки мотора необходимо сделать жесткий упор для исключения колебаний мотора во время перевозки.
    3. Прикреплять трос можно к любой фурнитуре, установленной на лодку. Сейчас на все килевые моторные лодки "КОЛИБРИ" по бокам носовых баллонов ставятся буксировочные петли.
    Kolibri_buksir.jpg
    4. Перевозка судов на лафетах не предусмотрена проектом и не регламентируется сертификационными показателями, поэтому информация носит скорее рекомендательный характер, т.е. при креплении и транспортировке судна нужно руководствоваться в первую очередь здравым смыслом.
     
  8. КотШурык

    КотШурык Рыболов

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Запорожская обл.
    Kolibriboats, день добрый! Тема перевозки лодки пвх меня заинтересовала. Вы пишете *Направляющие лафета должны упираться в месте соединения днищевой ленты с баллоном надувной лодки.* Это, как я понимаю, вдоль баллонов лодки. Лафет для перевозки лодки у меня в процессе изготовления, но направляющие я думал разместить поперек лафета. Две доски 20мм , сверху поролон и все это оббивается пвх тканью ( такая же, как на самой лодке). И к этим же доскам креплю лодку поперек автомобильными ремнями безопасности (остались от старой машины). Почему начал делать так? Раньше перевозил лодку ( у меня КМ-330) в надутом состоянии на багажнике автомобиля. Направляющие были прикручены к багажнику поперек. Лодка с жестким дном и веслами отлично держалась и транспортировалась ( правда, на расстояния до 20 км). Может быть так делать не рекомендуется ? Пока не поздно, лафет можно переделать. Ваш совет???!!!
     
  9. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    КотШурык
    Метод крепления лодки вверх дном (например на багажнике авто) достаточно популярен. Более того, перевозить так лодку можно на любые расстояния, главное хорошо накачанную лодку, хорошо закрепить, чтобы не было люфта.
    Большие лодки при перевозке на лафете редко переворачивают, поэтому ставятся продольные направляющие, которые на надувных лодках желательно устанавливать так, чтобы основной упор был в месте стыковки днища с баллонами. В это же место устанавливаются дополнительные усиления из днищевого бруса 60 или 120 мм.
    Как удобно перевозить лодку вам, решайте, потому что и так и так правильно.
    Kolibri_KM-360DSL-13.jpg
    На фото хорошо видны усиления под лафет брусом 60 мм.
     
  10. Ateki

    Ateki гость Временно заблокирован

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста! Интересует модель к-300ст.
    Почему ее нет на оф. сайте?
    Где ее можно приобрести?
    Где можно посмотреть ее точные ттх?
    Она относится к серии Стандарт или Профи?
    Если я правильно понял, СТ от Т отличается более длинным пайолом, бОльшими шириной, диаметром баллона, грузоподъемностью и, соответственно, бОльшим весом, но зато в СТ банки фиксированные. Правильно?
    И еще! Почему не делают на моделях СТ подвижные банки? Мне кажется, был бы идеальный вариант. А так лично я ломаю голову, какую модель выбрать, с длинным пайолом или подвижными банками.

    Заранее благодарю за ответ!

    С уважением,
    Сергей