Помощь в выборе ледобура

Тема в разделе 'Зимняя экипировка и оборудование', создана пользователем Sywooch, 16 дек 2009.

  1. Харьков

    Харьков гость Временно заблокирован

    :hi:Перечитал семь страниц,обсуждается практически только Барнаул:).Сам пользуюсь Морой Эксперт130 уже 4 года.За это время ни разу ничего не подтягивал,ничего не точил-режет также как и в первый раз.Бурить приходилось и рыхлый лед и с песком-вопросов никаких.Кстати,при попадании на лед с песком Барнаульские ножи сели сразу,да и сравнивать их в общем-то некорректно.Пробовали друзья им бурить-не получается,мол не туда надо крутить:gi-gi:,но ведь на любом нашем сверлильном станке вращение при работе идет по часовой стрелке...Подведу итог-работает швед,аки швейцарские часики,ни сбоев,не потраченных нервов :zachet:.
    IMAG0114-1-1.jpg IMAG0106.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 3

  2. Veter

    Veter Рыболов

    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    1.756
    Адрес:
    г. Кировоград
    Возраст:
    Ранее тоже пользовался Шведом, буром Mora Ice Easy 150 мм. Напрягало то, что вращение непривычное, да и диаметр сильно большой. Купил себе все же Барнаульский. Теперь пока без проблем, но и ножи запасные на всякий случай взял.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Михаил 50

    Михаил 50 Рыболов

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Украина, г. Чернигов
    Недавно купил ледобур Барнаул Торнадо 130 и 2 комплекта запасных ножей. Порадовало, что в комплекте к нему идет чехол с застежкой - молния. При осмотре и настройке бур очень понравился. В нем все продумано до мелочей. В деле пока не испытывал, пока нет достаточной толщины льда на водоемах.
     
    • Информативно Информативно x 2
  4. servetnik59

    servetnik59 гость Временно заблокирован

    Купил айда-бур с стандартными ножами ,отличный бур.Третий год в эксплуатации.
     
  5. VIRUS

    VIRUS Рыболов

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    испытывал сегодня новенький барнаул 130д... просто супер! режет как масло...набурил лунок 100-150!!!!!! за раз 10 лунок и даже не устаешь!)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. kammaz

    kammaz Рыболов

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Киев
    Перечитав практически всю эту ветку сделал выбор в пользу Барнаул ЛР-130Д. Это первый мой ледобур, думаю начну с него. А дальше может перейду и на "Мору". Где в Киеве можно купить по адекватной цене ? Заранее спасибо
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. cuprunov79

    cuprunov79 гость Временно заблокирован

    бери, хороший бур уже 3 зиму использую по полной, взял насадку удленитель,ато к весне длины не хвотает! чтобы болты на ножах не откручивались я смазываю болты клеем и затягиваю!!!:fisher:
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. topor

    topor Рыболов

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Умань
    напишу и я свое мнение. когда возникла проблема выбора бура, имел возможность попробовать и совдеповский 100-й, сваренный на местном ферммаше (тяжелый зараза), и мору хваленую, и житомирский. в итоге остановил свой выбор на Тонаре 130. соотношение цены и качества на 5. ножи не точил еще. всего второй сезон юзаю, тем более, я на зимнюю рыбалку только два раза на месяц попадаю. если что - 45 грн. ножам красная цена. легкий и транспортабельный. была тоже проблемка с постоянным откурчиванием одного и того же винта на ноже. решил очень просто - элементарной заменой этого самого винта. мора, не спорю - очень классный бур. но ножи по 140 грн. и цена в 1200 тугриков немного напрягает. а тонар - хороший баланс между айдабуром и морой. ага, еще забыл, что верхняя ручка не в одной осевой плоскости с центром - получается двумя руками создаете крутящий момент - быстрее сверлится.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Коллеги, а буры с круглыми ножами кто-нибудь пользовал? В старом альманахе Рыболов-спортсмен когда-то статья попалась, да и так, иногда в статьях проскакивает инфа, что типа, есть такие буры, но что и как - информации никакой.
     
  10. Sергуня

    Sергуня Рыболов

    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    3.282
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    51
    Достался мне когда то по наследству бур с круглыми ножами :zachet:
    В принципе нормально работает, единственный минус - проблема заточки ножей, никто не брался точить, да и запасных ножей не найдёшь. :hi:
    Со временем заменил на нём ножи на обычные плоские с Барнаула - работал. :ok:
    Ножи всё таки отдал на заточку, где то лежат :D

    9d0b07481d7c.jpg 4e7ac52bb5f4.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4