Снасть для ловли толстолоба

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ribak, 23 авг 2007.

  1. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    • Рецепт технопланктона пылящего вверх!
    • 1 упаковка прикормки ФишДрим - технопланктон
    • 200 грамм- сухая кровь
    • 1 упаковка сухого молока =250 грамм
    • 3 столовых ложки соды
    • 2 столовых ложки лимонной кислоты
    • (соду с кислотой смолоть отдельно в кофемолке)
    • все смешать , пропустить через кофемолку
    • дважды просеять через мучное сито
    • И ПРЕСОВАТЬ, с прогреванием формы до 50-70 градусов!!!
    • пылит отлично,все муть подымается вверх.в воде стоит около 2х часов!
    • пресовать можно и без прогрева - только тогда пресс нужен от 10т.
     
    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    А самое главное ,что бы подошел ..и крыльями махнул и все сразу запылит)))))))
     
  3. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    Перечитал тему с начала и до конца. Несмотря на название, устройству снасти на ТЛ уделено мало внимания. Да и понятно, в продаже есть "Убийца ТЛ"- чего заморачиваться.
    Любо дело. Приедешь на рыбалку-весь ставок в "буйках" - душа радуется...
    Поднимается ветерок и начинается "болтанка". Не поплавки, а маятники. Из-за этого тремпель с ТП дергается, - поводки с крючками вокруг него выделывают "танец с саблями".

    Есть много разных монтажей для поплавочной и донной ловли ТЛ. Много самоделок. Чем они отличаются, в чем тонкости применения...А этого в теме почти нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Sivkov

    Sivkov Рыболов

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    315
    кто пробовал ловить на такую снасть, отпишитесь пожалуйста :) плюсы, минусы IMAG0184.jpg
     
  5. Николай II

    Николай II Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    34
    Возраст:
    64
    Приветствую.! Ето снасть для ловли со дна. Больше минусов чем плюсов.Купленная КИТАЙСКАЯ снасть єто виброшиние деньги. С нее можно только взять поплавок и то нужно доработать. ГЛАВНАЯ причина отсутствие поклевок єто НЕ КАЧЕСТВЕННИЙ технопланктон. Настоящий Венгерский дорогой и там. А привести его сюда + навар + курс евро . Поетому основная часть ТП ето не качественний товар которий штампуют Китайци и на Украине. Я постоянно на рыбалке вижу как люди седят часами а клева нет а рядом у кого Настоящий ВЕНГЕРСКИЙ или своего изготовления ловят толстолоба и только улибаются . Второе --- качество всей снасти.Третье--место ( лучше где глубоко и подальше к средине ставка) и время ( на каждом водоеме он не клюет круглосуточно) на адном до обеда на другом утром на другом только днем а на следующем только утром и вечером. Ночью тоже клюет по разному. Когда поплавок притоплен и находится под водой то поклевку видно когда натянется или прослабнет леска. Ставят на леску сторожок. А что би удочка не улитела при поклевке в воду катушки покупают с байтранером который при поклевке стравливает леску или отпускать фракцион на катушке. Карпа и амура на ТП я не разу не ловил. В начале как на любую рибу нужно настроиться. С ошибок в мелочах и получается пустая рибалка. С 10 выходов 8 ето результативные а 2 пустые.
    В следующую субботу выложу фото своей последней снасти.Ранее я вилаживал свою проверенную снасть. Есть же фото. А ето новая снасть которая является самой на мой взгляд для меня и моих друзей уловистой. Я всем друзям переделал на свою снасть. Она у меня и у моих друзей к концу лета показала себя великолепно.Кто хочет увидеть мою снасть с подробним описанием пишите в ЛИЧКУ я дам ссилку т.к. комп у меня глюконутий то когда буду у сина от него и скину на форум фото а пока в личку т.к. мою ссилку всеравно модератор удалит.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    Ну коль пошла уже речь о ловле лобатого , то я как рыбак со стажем по ловле именно этого вида рыбы так сказать "суну и свое жало" , т.е. поделюсь своим опытом и мнением!
    Первая снасть ,которая указана форумчанином Sivkov на пару постов выше , не является эффективной и продуктивной, не один раз пробовал ловить на нее и можно сказать практически безрезультатно!Снасть сама по себе имеет правильную цель, но не правильную конфигурацию ,так как является слишком "расхлебанной" , при забросе образовывается рывок груза что приводит к выпадании засаженных крючков, при поклевке лобатого растояние поводка до ТП приводит к тому что лобатый бросает крючек едва почувствовав какое то сопротивление! трючков при этой снасти только три, вообщем по крайней мере у меня с этой снасть дело не шло!
    Исследуя опыт и мнения других рыбаков я пришел к мнению что снасть ,которую я покажу ниже ,компенсирует все недостатки предыдущей снасти,имеет 4 крючка, да и плюс ее полностью можно изготовить самому с определенным весом по своему требованию!
    снасть для ТП.jpg
    такая снасть особо подходит для тех ,кто ловит не только лобатого но и карпа,амура, и особенно для тех кто делает Технопланктон и его аналоги сам как Я!
    т.к. если заменить состав просто на макуху с сухой кровью , то можно удачно ловить крупного карпа,карася и амура - получается снасть "макушатник" хоть с добавлением пенопластовых шариков - хоть без! И да!!! не мало важно ,эта снасть имея свой жестко посаженный груз является самозасекающейся! Но в этой снасти я тоже нашел свой минус ,т.к. при вертикальном положении снасти леска создает горизонтальную линию, что приводит при подтяжке к перевертыванию снасти!
    Ну и последняя снасть которая стала для меня №1 для донной ловли:
    Снасть для ТП 2.jpg
    Она вообще компенсировала недостатки обеих предыдущих снастей и приводит вот к таким результатам, т.к. на донную снасть больше ловится пестрый вид толстолоба, а он растет быстрее и крупнее обычного!
    лобатик.jpeg
    Итак надеюсь мой пост стал для кого то полезным и кто то сделал для себя свои выводы! Всем удачи и новых побед в 2015!!!
     
    • Нравится Нравится x 9
    • Информативно Информативно x 1
  7. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    2 Sivkov!
    Снасть на фото, судя по пенопласту на крючках, донная. Грузик не там. Он обычно крепится на ромб тремпеля через застежку. Так снасть компактнее и лучше летит.
    Монтаж можно сделать поплавочным маркерного типа. Все как на фото, но грузило не привязать, а продеть сквозь ушко. Оно должно быть скользящим. Чтоб тремпель всплывал- к нему надо на застежке прицепить поплаок (не яркий, без антенны). Оснастка как маркер, но работает с заглублением. Ищет ТЛ в толще воды. Он может питаться на разном уровне. Пенопласт на крючках или только облегчает крючки или отсутствует полностью. Фиксировать поклевку по сигнализатору или бейтраннеру.
     
  8. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    Здравствуйте, Николай. Мы с Вами пересекались на РУСФИШИНГЕ. Попробую ответить по порядку.
    "... ГЛАВНАЯ причина отсутствие поклевок єто НЕ КАЧЕСТВЕННИЙ технопланктон. Настоящий Венгерский дорогой и там. А привести его сюда + навар + курс евро . Поетому основная часть ТП ето не качественний товар которий штампуют Китайци и на Украине. Я постоянно на рыбалке вижу как люди седят часами а клева нет а рядом у кого Настоящий ВЕНГЕРСКИЙ или своего изготовления ловят толстолоба и только улибаются ."
    Согласен. Часто качество ТП зависит от того как и сколько он хранился. Даже качественный ТП может потянуть влагу и перестать пылить. Зависит также и от способа изготовления. Некоторые кустари делают ТП с увлажнением. При пересыханнии он дубеет и плохо сыпет.
    "...Второе --- качество всей снасти."
    Согласен. Особое внимание нужно уделить размеру и остроте крючков. Мелкий ТЛ гораздо легче засасывает средний крючок, чем ГАК. А вот крупный со среднего крючка чаще сходит. Еще снасть должна быть сбалансированной.
    «…Третье--место ( лучше где глубоко и подальше к средине ставка) и время ( на каждом водоеме он не клюет круглосуточно) на адном до обеда на другом утром на другом только днем а на следующем только утром и вечером. Ночью тоже клюет по разному.»
    Да крупный ТЛ чаще вего гуляет далеко от берега. Тут его можно достать либо на резинку, либо дальнобойными снастями. Видел умельцев, которые метают поплавочные монтажи за 100 метров.
    «…Когда поплавок притоплен и находится под водой то поклевку видно когда натянется или прослабнет леска. Ставят на леску сторожок.»
    Я располагаюсь на кресле и перед собой ставлю 3-4 поплавочные снасти. При этом удилища лежат только на одной подставке. Комель на подставке, а вершинка на дне. Получаются все комли на расстоянии вытянутой руки. Удобно реагировать на поклевку. Меньше беготни и суеты по берегу. Опущенные на дно лески не мешают вываживанию даже в узком окне.
    «… А что бы удочка не улитела при поклевке в воду катушки покупают с байтранером который при поклевке стравливает леску или отпускать фракцион на катушке.»
    Раньше не пользовался бейтраннером и иногда приходилось плавать за удочками. В этом году стал применять бейтраннеры. И как следствие-стал меньше внимания уделять поплавкам. При активном клеве хорошо, при слабом – не очень. Чаще стали сходы. Буду бейт сильнее затягивать. Начальное сопротивление должно быть.
    «…В следующую субботу выложу фото своей последней снасти.Ранее я вилаживал свою проверенную снасть. Есть же фото….»
    Все фото внимательно рассмотрел. Порадовало крепление поплавка. «Весы» в действии. Мажор вместо кук палочки для крючков. Подрезанный поплавок. Сменная догрузка тремпеля.
    А вот вторые крючки не багрят мелочь? Бывают периоды, когда достает мелкий карасик. Оставляешь 1 крючок и поводок подлиннее… А тут 4 крючка?
    И мне все-таки кажется, что нижний поводок необходим. У меня на него больше поклевок, чем на боковые.
    « … новая снасть которая является самой на мой взгляд для меня и моих друзей уловистой. Я всем друзям переделал на свою снасть. Она у меня и у моих друзей к концу лета показала себя великолепно. Кто хочет увидеть мою снасть с подробним описанием пишите в ЛИЧКУ я дам ссилку т.к. комп у меня глюконутий то когда буду у сина от него и скину на форум фото а пока в личку т.к. мою ссилку всеравно модератор удалит.»
    С интересом жду фото.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    2 Фишка! Мы с Вами тоже встречались на РУСФИШИНГе. По-моему Ваш ник РУСЛАН НАЧИНАЮЩИЙ. Это он писал о том, что ТЛ любит сухую кровь. Но почему вы пишете о своих оснастках, а выкладываете фото грузил от GROSS12? Напомню, что GROSS12пытался размещать коммерческие ссылки и на этом сайте и на РУСФИШИНГЕ. Вы стали его коммерческим агентом?
    Если это Ваши оснастки, то выложите фото, где виден монтаж. Поводки, крючки…
     
  10. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    Да да! это именно я на русфишинге, но так как там много критики и задир я перестал там находится.
    Фото оснасток в посту выше не мои, просто мои снасти находятся сейчас в гараже часного сектора ,а я сейчас живу в квартире в центре, поэтому просто не имею возможности показать именно свои снасти, да и не вижу в этом особой потребности, я высказал свое мнение и донес людям фото образца рабочей снасти с описанием!

    GROSS12 -в лицо не знаю, ди и даже не в лицо не знаю,его коммерческим агентом не являюсь!))):rjaka: но не однократно покупал его ТП "Толстолоб" зеленого цвета через интернет и остался очень довольным :ok:, даже больше чем оригиналов венгерского. А покупал потому , что когда есть вдоволь денежек в кармане то и возиться с производством собственного ТП - просто в лом!

    На РУСФИШИНГЕ каждый писал о своем рецепте и своем изобретении хваля его, я так же нашел свой рецепт для себя методом проб и ошибок, и как бы мне не твердили форумчане с РУСФИШИНГ ,что сухая кровь действует отрицательно на ТЛ - я своим опытом и настойчивостью доказал обратное, в постах есть фото где я 18 мая 2014 года с четырьмя лобатыми до 4кг - взял на свой ТП, и это не единоразаво!

    Я никого не рекламирую, каждый делает свой выбор сам, я доношу инфу из своего собственного опыта и всё что касательно снастей и наживки стараюсь по максимуму сделать сам. На ЮТЮБ посмотрите мои ролики:
    https://www.youtube.com/user/Ruslanchik28/videos
    я все время что то изобретаю, инновацирую и испытываю!
     
    • Нравится Нравится x 2