Помощь новичкам в фидерной ловле...

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем NEMO, 30 июл 2007.

  1. zakal

    zakal Рыболов

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Днепропетровск
    60 гр на 50 м легко забрасываю. Тяжелее и дальше на ставках не было нужды.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Gregory

    Gregory Рыболов

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    19
    Возраст:
    29
    Дуже вдячний вам.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. __Константин__

    __Константин__ гость Временно заблокирован

    Вставлю и свои 5 копеек)
    Фидер в классическом его варианте подразумевает частые (10-15 мин) перезабросы - тут уже важна и масса удилища, и "тугость" катушки - и все подбирается под себя.
    Классическая ловля - пружина, крючки с червем-опарышем-тестом, соска - зачем тут фидер? не считая Питерских удилищ с инерционными катушками имеется 3 спина -
    1. переделка из китайской удочки - заменено последнее колена, длина где-то 2-2.1 м.
    2. Навигаторс - какой-то жуткий китаец, куплен в прошлом году по акции за 55 грн, 2.1 м. хотя пробковая разнесенная ручка - странно)
    3. Флагманский фидер 3.0, тест не помню на вскидку.
    Катушки - 2 китайские Кобла, Кобля, Вобля по 45 примерно грн - слабое место ручка, 17 грн. новая - остальное пока работает..самой первой лет 5 уже и одна Флагмановская - с удилищем шла.
    Спины-катушки постоянно переставляю, так вот при ловле карася на обычные снасти разницы не заметил вообще) Правда заброс стандартный метров 50-60, не больше. Если надо 80 и больше тут да, 3 м. удилище и тест подбирать... Своим флагманом кидал метров 100 40 гр. груз +грамм 20-30 соска...

    В местах где деревья и пр. у берега 3 метра даже не везде удобно...
    Итого, на основании моего лично опыта - я рыбак не продвинутый, предупреждаю - берите чего подешевле и пробуйте) Опять же акции в Инет магазинах - 800 грн это не так уж мало для начала)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Ловить можно и лыжной палкой, можно и без таковой (донка-закидушка). Все имеет право на жизнь в рыбалке. Ведь в чем вопрос? Достичь максимального результата, минимально для этого напрягаясь, получая от процесса максимум удовольствия и по минимуму портя нервы соседям.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Gregory

    Gregory Рыболов

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    19
    Возраст:
    29
    Константин, в принципі ви все правильно кажете, в мене зараз взагалі кілька радянських алюмінієвих спінінгів і китайські по 70 грн. Хочеться якби на щось більш менш нормальне.
     
  6. __Константин__

    __Константин__ гость Временно заблокирован

    Тут, други, полностью согласен - с точки зрения удобства и пр. даже мой достаточно бюджетный Флагман по сравнению с китайскими палками - небо и земля. Приятно держать в руке, проще забрасывать - не надо напрягаться, опять же очень легкое удилище.
    А вообще, ув-ый Григорий, попробуйте действительно фидерную ловлю) Сам в прошлом году первый раз пробовал - мне очень понравилось)
     
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Gregory Для начала надо просто начать ловить того же карася(причем сезон его ловли заканчивается,весна -лето прошло) и понять ваше это или не ваше....

    Мирную рыбу указанную вами в первом посту,можно ловить не сколькими способами ловли,дальность заброса под 80 м определяет самый лучший вариант ловли:ФИДЕР.Это наиболее современная и очень уловистая снасть,НО.....

    Сразу после прочитанного бежать и покупать крутой профессиональный фидер под 3000 штуки-нет смысла!Дело даже не в деньгах,просто вам как каждому из нас рыболовам этот способ ловли может вообще не подойти.Значит что бы понять пойдет вам фидер или нет,надо попробовать им половить.На барахолках,да и в магазинах по акциям можно вполне купить нормальный карбоновый фидер за 400гр и еще катушку за 400 гр.Притом отмечу,что я иногда полавливаю своим простым фидером и катушка у меня стоит обычный Тебен,за 150 гр и ловлю,часто очень хорошо.Так,что из суммы на катушку в 400 гр,смело можно вычесть 200гр и прибавить в сумме на ваш фидер,а за 600гр можно уже купить не плохой карбоновый фидер.

    Мой напарник по рыбалке(Виталий),начинал как и вы с простых фидеров,его этот способ ловли зацепил и очень понравился,поэтому отловив 2 или три сезона простыми снастями,он осознанно пришел к профессиональному фидеру и купил очень дорогое современное удилище,но ловит им отменно!Советы по подборе снасти и способов ловли современным фидером,он нашел в интернете сам,я только подправил по марке удилища его.Сейчас он в промежутках между нашими выездами на спиннинг,ловит карася,леща,карпа на фидер и так,что соседи рвут от зависти волосы,причем оснастка у него всего 0.14мм.Ему сам способ ловли фидером очень нравится,в отличие от меня.

    Я спиннингист с детства,поэтому имея очень дорогие современные профессиональный снасти в спиннинговой ловле,я фидер имею 10 летней давности и самый простой и иногда ловлю им.Он меня устраивает,хотя и понимаю,что он устарел и его давно пора менять,но сам способ ловли меня не цепляет совсем.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Gregory

    Gregory Рыболов

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    19
    Возраст:
    29
    Дякую, друзі, за ваші поради, я насилу дочекався гормальних порад, бо на інших форумах розказую всім те саме а вони "за 800 грн нічого нормального не купиш, заходь сам читай і т.д. " Тому дякую. Обов'зково спробую ловлю на фідер. А пробувати вже буду на наступний рік,бо нема можливості вибратися на рибалку. Ще таке питання до вас: Чи будуть дешевші фідери і катушки взимку? І коли ціни на них дешевші(ну крім періоду знижок звичайно) Дякую ще раз.
     
  9. __Константин__

    __Константин__ гость Временно заблокирован

    Gregory, товар весь импортный, привязан к курсу - думаю, дороже будет) На фидерное удилище я цеплял самые разные снасти - будет нормально и соска и просто крючки с пружиной) К сожалению, не указан город - если есть возможность пойдите в магазин и попробуйте что нравится и подходит по цене "в руке" - в собранном виде и на улице, сейчас все нормальные торговцы разрешают)
    2 года назад привезли мне этот Флагман, поехали на дачу - там в комплекте соска и к ней 2 крючка отдельно... соска очень большая, я таких не использую. Собранная снасть грамм 80 а то и 100 вышла..Леска 0.3 - без напряга как мятнул - сам офигел)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Gregory

    Gregory Рыболов

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    19
    Возраст:
    29
    Та я в Києві навчаюсь то можна поїздити і пошукати те що подобається. Навіть і у Флагман можна буде поїхати.