КОЛИБРИ: Задай вопрос производителю

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Kolibriboats, 27 янв 2012.

  1. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    ailant
    По порядку:
    Эксплуатация air-deck на килевые лодки связана с проблемой выгиба пола вдоль всего кильсона. Частично эту проблему решают установленные в направляющие карманы фанерные слани в наиболее нагруженных местах. В итоге - надувной пайол меньше выгибается, создается дополнительная жесткость днища, плюс - слани служат своеобразным крепежом для пайола, обеспечивая его правильное положение в лодке и исключая выгиб под напором воды.
    Air-deck и не должен влазить под выступы на транце. Для фиксации кормовой части пайола служат, как раз слани, о которых я писал выше.
    Торцы выступов транца - не острые, т.е. никого дополнительного трения в этих местах не будет.
    Слани вставляются между кильсоном и air-deck'ом, т.е. деформация кильсона в местах контакта со сланями не влияет на натяжение днища, при этом увеличивается жесткость пайола.
    Якорный узел входит в базовую комплектацию надувных моторных лодок "КОЛИБРИ" всех серий и представляет из себя: якорный роульс с креплением якорного каната, т.е. зафиксировать якорный канат можно за металлическое кольцо.
    Рым-утка ставится только на большие моторные лодки КМ-400, 450DSL.
    Kolibri_KM-330_rouls.jpg Kolibri_KM-330_kreplenie_kanata.jpg Kolibri_rym-utka.jpg
    Мысль объединения роульс и рым-утку - хорошая, спасибо! Но, реализовать ее не так уж просто. Все, кто связан с производством пластиковых или РТИ изделий знает, что формы для изготовления стоят десятки, а иногда и сотни тысяч гривен.
    Cо штатным насосом сейчас проблем никаких нет - он претерпел серьезную модернизацию еще в прошлом году, поэтому качайте и ничего не бойтесь. Но, элементарные правил забывать не стоит - устанавливать насос на ровную поверхность, и не прыгать на нем, когда накачиваете баллоны.
    Поставлять лодку совсем без насоса нельзя, т.к. насос, кроме прочего - элемент безопасности на воде, т.е. стравливающий баллон можно подкачать прямо на воде. Наличие насоса в лодке - требование Регистра судоходности Украины для надувных судов.

    Спасибо вам за отзыв!
    Семь футов под килем вам и вашему судну!
    :hi:
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Подсказываю :-)
    Нужно немного удлинить шток ролика как на фото...
    http://image.etov.com.ua/storage/640x640/3/b/8/1/3b81dc96f804d532bd26a0ff8ce009a0.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. ailant

    ailant гость Временно заблокирован

    Естественно по привычке попытался запихнуть задний край аэродека под транцевые выступы. При накачке аэродек наполовину вылез из под них. То есть выступы как бы врезались в торец. После пояснения понятно как располагать аэродек перед накачкой.
    Уже само наличие роульса и проклееное усиление от него и до крепежного кольца вызывает уважение. Понятно, что проектировали люди не раз бывшие на воде, и при этом не речной глади. Наличие утки просто дополнительный элемент комфорта, основное как бы уже сделано, и это было бы вишенкой на торте.
    Как раз соображения безопасности и побудили написать о насосе. Он реально выбивается (на внешний вид по крайней мере), относительно существенно более качественных лодки и остальных дельных вещей.
    В итоге, что хотелось бы подчеркнуть, фирма "Коллибри" добилась самого главного. Выдержан баланс качество/цена. Доводка некоторых мелочей просто увеличит числитель дроби, не сильно увеличивая знаменатель.
    Да. И отдельно спасибо Вам, Никита. Так держать!
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
  5. ailant

    ailant гость Временно заблокирован

    Спасибо. Идея понятна.
    Отковырял торцовые заглушки оси ролика. На сейчас шток= пластиковая трубка законтренная саморезами вкрученными ДО поклейки. Выкрутить их только отклеивая роульс. Получается надо довольно варварски высверлить оську (трубку).
    Чтобы не уродовать заводскую вещь наверное можно скусить выступающие концы саморезов и просто забить например дюралевый стержень 2010-06-13 00-02-36.JPG по внутреннему диаметру трубки. На вид Ф10.
     
  6. dimitriush

    dimitriush гость Временно заблокирован

    12мм.если точней :-)
     
  7. vgoncharov888

    vgoncharov888 Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Кривой Рог
    Добрый вечер судостроителям, стал и я счастливым обладателем км 300 дл и возникла мысль о приобретении на эту лодочку жесткого пола, такого как в 330д. Скажите, возможно ли сделать такой пол на дл серию и будет ли он прогибаться от киля также как и аирдэк? И в чем преимущество алюминевого настила? Спасибо.
     
  8. Zhenia

    Zhenia Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Благодаря Меркулову Никите стал обладателем КМ-330DSL. Так вот для себя я взял алюминиевый настил. До этого у меня была лодка КМ-300D с настилом из влагостойкой фанеры. Вот сравнивая эти два настила могу сказать, что по массе они ничем не отличаются. Алюминиевый настил более шумный, если что-то упадёт на пол, но не настолько, что бы от него отказаться. Ещё из минусов алюминиевого настила, на солнце - нагревается, а на холоде - холодный (почувствовал босыми ногами под вечер пару дней назад...). Но есть и плюс из-за которого его и брал - долговечность. Фанера есть фанера, когда-нибудь она всё же начнёт впитывать влагу, а так как лодку планирую тягать на лафете, то взял алюминий.
    В принципе, на алюминиевый настил можно кинуть линолеум, вырезанный по размеру и часть проблем отпадёт, и как плюс будет легко мыться от грязи рыбьей слизи.

    P.S. КМ-330DSL - классная лодка. Ссылку на видео дам позже. Катался под 8 ветерком...
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Wowik

    Wowik гость Временно заблокирован

    Добрый день! К К-250Т - возможно установить привальный брус с водоотбойником ?
     
  10. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    vgoncharov888
    Для КМ-300DL не предусмотрен пайол со стрингерами, но его можно изготовить под заказ. Если решите заказывать, пишите мне в ЛС.
    Жесткий фанерный или алюминиевый пайол не выгибается по линии кильсона.
    Достоинства алюминиевого пайола - коррозиеустойчивость, долговечность, постоянство геометрических размеров.

    Zhenia
    На алюминиевый пайол пользователи обычно и кладут кусок линолеума - он обеспечивает теплоизоляцию и частично обесшумливает днищевой настил.

    Да, конечно можно. Это нужно оговаривать в момент заказа лодки, а на существующую лодку можно установить в сервисном центре.