Бесплатно Риболовля на Макортовському водосховищі (Макорти)

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем sabat, 3 май 2007.

  1. A-lex-W

    A-lex-W гость Временно заблокирован

    Суббота, залив в Новой заре. На дальнем забросе брал только мелкий краснопер и очень редко подлящик. Карася не было совсем, как и местовиков. Еще кто то четырехлапый украл большую коробку перловки, вместе с коробкой)))
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3

  2. Serik_KR

    Serik_KR Рыболов

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    762
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Всем коллегам по увлечению :hi:!
    Уже почти 2 недели как собираюсь написать отчет, но не добираюсь... работа...:пардон:
    В общем были на Макартах в ночь со среды на четверг (23.07-24.07). На водохранилище мы не частые гости, пока единственная предыдущая рыбалка была не очень удачной. Прогноз погоды предвещал ночной дождь, но решили рискнуть. Выехали после работы, у воды были достаточно поздно, около 19-30. Пока разложили фидеры, закормились, разбили лагерь - уже стемнело. Часиков в 21-00 с Кривбасса отзвонились, что в городе гроза, поливает прилично. Мы стоически решили пережидать, хотя со стороны города активно гремело и сверкало, и гроза визуально проходила на север мимо нас.
    Пожарили крылышки, поужинали, приступили к ночной ловле. До 2 ночи с дальней точки взял двух подлещиков, а в 2 дождь таки дошел и до нас. Лило достаточно сильно, но без грома и молний. Решили идти спать.
    Встал в начале 5, почти сразу взял 3х подлещиков с одной точки. Светало, и паузы между поклевками стали увеличиваться. Клевало исключительно на опарыш, червя активно атаковал бычек. Между подлещиками проскакивала и плотва.
    Часов с 7 начал дуть сильный северо-восточный ветер, поднялась очень сильная волна, фиксация поклевок существенно ухудшилась. Ветер разогнал остатки облаков, вышло солнце. Решили долго не сидеть, посидели часов до 10, позавтракали, свернулись и рванули домой.
    По итогу 4 плотвички, один карась, все остальное подлещик.
    Товарищ поймал на фидер судачка грамм на 400: на червя взял бычек, на которого и позарился судачек. К сожалению, заглотил так, что спасти и отпустить не удалось... :(
    Вот такая выдалась у нас рыбалка.
    Спасибо Макарты и до новых встреч!
    Всем правильным рыболовам НХНЧ! :hi:
    ЗЫ. Немного фото с телефона.
    24072014657.jpg 24072014659.jpg 24072014662.jpg
     
    • Нравится Нравится x 21
  3. Дёнька

    Дёнька Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.172
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    41
    Отчёт за рыбалку 17.08.2014.
    Прибыли на водоём в 3:00, нацелены были на ловлю хищной рыбы, поэтому кроме искусственных приманок в наших коробочках, было решено наловить малька, для ловли на живца. Потягав небольшой волочок по траве, запаслись необходимым количеством живца. Хочу сказать, что в траве малька окуня очень много, а иногда попадался и с пол ладошки, это говорит о том, что всётаки рыба есть на Макартах. На воду выплыли ещё до восхода солнца и на первой же точке, с первых забросов на блесну Mepps Aglia Fluo Chartres № 3, у меня садится окушок с пол ладошки, который был утоплен. Где то закралась мысль о предстоящей удачной рыбалке, но как оказалось-рыба ловилась вчера. Со слов товарища, моего вчерашнего напарника по рыбалке, который поехал с вечера, на вечернем клёве он поймал полтора десятка окуней, а ночью на дальний, поймал немного козликов и тараньки. Поплавав по водоёму, заработал ещё одну результативную поклёвку, на
    Mepps Aglia № 2 Copper, сел вот такой зачётный окунь окушок.jpg , на этом весь мой улов закончился, хотя поклёвки были. У напарника 4 окунька чуть меньше моего. К часу дня начал моросить дождик и было решено сворачиваться.
    P.S. Мзду не собирают.
     
    • Нравится Нравится x 19
    • Информативно Информативно x 3
  4. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Заря сегодня с 6-00 до 19-00. По приборам в тумане нашел нужную точку и с первого заброса на мандулу шук 1200 гр . Дальше пару тычков , туман развеялся до 10-00 обганял все точки что знаю, ноль! Перебрался под камыш и не ошибся! Результат 6 штук один окушок. Все остальные рыбы на блесну (старая добрая Кета)) Фото0371.jpg Фото0372.jpg
     
    • Нравится Нравится x 24
  5. SaM_CaYoT

    SaM_CaYoT Рыболов

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Кривой Рог
    Возраст:
    Был сегодня недалеко от скал, пагода - сильный ветер (повезло что преимущественно дул в спину , пасмурно - солнце вышло Жара, зашло похолодало.) Клёв вялый на 2х кила 4. Были с ночёвкой с 22-23. Ловили на кук (чеснок,горох,мёд), червя, на чеснок брал ( если так можно сказать) преимущественно подлещ 200-400гр притом последний намного реже. Про горох и мёд скажу так, На макартах с ним делать нечего. Что касается червя - хо мучатся с раками и бычком тогда вперёт ( хотя помнится этой весной в раёне Щучиго залива мы конкретно нагнули подлещика именно ним). Как показал опыт пик клёва был с 5-10:00 . Ночью 20:00 - 2 = 0, Ну ладно Это всё вода, О главном - как-бы причина почему начал писать :
    1) Браконьеры -Зае .....и. Люди едете на рыбалку- РЫБАЧЬТЕ, а не так, как мои соседи по берегу - приехали сетей накидали, и давай бухать и музло гонять. И пофиг на весь мир.
    2)Весь берег выпален, Походу ФЕРМЕРЫ - Урожай собрали, а остальное спалили! + весь берег!
    3)Рыба болеет - походу глисты, или шо то подобное, рыба плавает поверху кругами. И таких особей довольно таки много! Так шо БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! (По результатам вскрытия выловленной рыбы, в основном поражена красноперка, но визуально по воде видно, как крутятся подлещики и довольно таки ПРИЛИЧНЫЕ).
    Одно радует Улов хоть и скудный, но всё таки он есть! Сезон закрыт. Пора брать в руки спиннинг и в Бой!
    П.С. Соседи по берегу как отверезели, увидали что в воде такое богатство, на судно с подсакой и давай дармовщинку собирать. НАС ТАЯЩИЕ РЫБАКИ!!!
     
    • Нравится Нравится x 11
    • Информативно Информативно x 6
  6. Serik_KR

    Serik_KR Рыболов

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    762
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Всем коллегам по увлечению :hi:!
    По ходу были с коллегой SaM_CaYoT в одном районе и видели одну и ту же компанию браков. :злой:
    В общем, тоже были с друзьями в ночь с 22 на 23е. Как ни стараемся выехать пораньше - не получается. Вот и в этот раз на водоеме были уже в начале 8го вечера, на воде - полный аншлаг, все занято. В поисках места проехали достаточно большой участок береговой линии. Проезжая мимо одного из мест видели компашку, немного в стороне от которой была явно заметна поставленная сеть. :censored:
    Место нашли, пока не стемнело начали в быстром темпе разматываться. Пока закинул первый фидер, уже практически наступили сумерки. И тут плывут :grebiny: вдоль берега по направлению ко мне то ли снимать, то ли ставить. После нецензурного предупреждения, основной мессседж которого состоял в "достану - порежу" :злой:, горе-"рыбаки" быстро ретировались туда же, откуда и приплыли.
    Настроение подпорчено, драгоценное время до полного наступления темноты потеряно, под слабый свет фонаря разложил второй фидер, немного закормил со старта и приступили с друзьяими к ловле. В первый же час поймали по подлещику и часам к 22 клев прекратился.
    Пожарили крылышки, перекусили, половили немного (особо без результата), и к часу ночи пошли спать.
    Ночью было очень холодно, встали не по будильнику как планировали до рассвета, а банально от того, что замерзли капитально. Практически сразу начал брать подлещик. Не скажу, что хорошо, но и плохим клев назвать сложно. Особых предпочтений в клеве не заметил - брал и на червя, и на опарыш, и на кук (чеснок, мед), и даже на обычную вареную кукурузу. Брал с самого утра и до обеда.
    Влетело штук 5 таранек, поклевки которых просто впечатляли своей решительностью и стремительностью. Часам к 11 все подошли к норме вылова и начали потихоньку сматываться.
    В общем, если бы не браки, отдых можно было бы назвать отличным. Последние летние ночи и дни, августовские звезды (когда прояснялось), хорошая компания и треск дров, любимое увлечение, что еще нужно? В общем, спасибо Макортам и до новых встреч!
    Отдельно хочу коснуться темы браконьерства. Товарищи, ну мы же сами себя обворовываем. Неужели на засолку не хватит разрешенных 3х кг? Что мы оставим после себя нашим детям, внукам? Мало нам губительного влияния на окружающую среду наших предприятий, надо и нам доуничтожать все живое вокруг... А что дальше? Куда будем ездить отдохнуть и свежим воздухом подышать?
    Не могу понять вот это варварское желание каждый раз нахапать полный садок, ни в коем случае и любой ценой не возвращаться домой без рыбы. Поймать норму можно практически всегда, а если уж совсем не клюет - ничего, в следующий раз водоем порадует клевом. Зато будет куда приехать и отдохнуть от городской суеты, а не выгрести все сегодня и лишить себя отличного времяпровождения с удочкой в будущем...
    :hi:
    ЗЫ. Немного фото
    23082014681.jpg 23082014680.jpg 23082014679.jpg 20140823_132828.jpg
     
    • Нравится Нравится x 25
    • Информативно Информативно x 1
  7. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Вчера ребята были в районе зари у одного судачек на 1.5 у второго сход и немного окуня подловили! Так же ранее наблюдал неплохо ловится густера с лодки на крутых перекатах с 3-х до 10-ти метров в таких местах практически всегда стоит рыба хороший плацдарм для ее лавирования)
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  8. Serik_KR

    Serik_KR Рыболов

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    762
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Всем коллегам по увлечению :hi:!
    Были с друзьями с ночевкой с субботы на воскресенье (20-21). На водохранилище - полный аншлаг, яблоку негде упасть, тем удивительней отстутствие отчетов о рыбалке. Наши уже практически постоянные места тоже были заняты, пришлось импровизировать. Сместились значительно правее по берегу, пробили дно - мелковато... да еще и уровень воды с последней рыбалки заметно упал... но выбирать особо было не из чего, темнеет рано, времени на катание и поиск особо не было, решили остаться.
    Практически на первом после стартового закорма забросе бойкая поклевка и ладошечная тарань на крючке. Думаю - ну все,наверное будет весело... но не тут-то было. После захода солнца никакого намека на клев, насадки доставались из воды нетронутыми.
    Поужинали, посидели у костра, насладились шикарными осенними звездами, Млечным Путем...
    Встали до рассвета, рыба плещется, а клева - нет :пардон:. Вышло солнышко, стало даже припекать, но потом небо затянуло тучами, начал дуть холодный юго-восточный ветер. По берегу, насколько было видно, рыбаки заседали у костров и за столиками, а не у воды, так что по ходу дело не шло ни у кого. Часиков после 11 многие начали собираться, засобирались и мы.
    Напоследок решил опробировать свой новый Favorite Absolute 732L (решил попытаться продлить свой рыболовный сезон и попробовать освоить спиннинг; прикинул свой бюджет и решил взять себе такой инструмент как для новичка). Немного побросав свой скромный арсенал приманок, добрался и до вертушечки, купленной в Ашане. Буквально на третьем забросе у самого берега атаковал окунек чуть более ладошки! Супер, дебют удался, спиннинг разловил :)
    Поскольку друзья уже собрались, побросал еще буквально 5 минут, за это время на эту же блесенку была еще одна атака, но рыб промахнулся, и видел один выход, когда окунек провел блесну до самого берега, но на атаку не решился. В общем, моя краткая "проба пера" только раздраконила ) надо будет как-нибудь более серьезно поупираться в спиннинг )
    В общем, не смотря на отсутствие клева, отдохнули как всегда супер! Пообщались, подышали свежим воздухом, полюбовались красками вступающей в свои права осени... Так что, по традиции, спасибо Макортам и до новых встреч!
    :hi:

    ЗЫ. К сожалению, поскольку выезжали сразу после работы, не успел зарядить разряжающийся телефон, поэтому фото не делал.
    ЗЗЫ. Проезжая вдоль берега опять видели поплавки от сетки. Слов не хватает, одни выражения...:злой:
     
    • Нравится Нравится x 23
  9. Serik_KR

    Serik_KR Рыболов

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    762
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Не знаю, кому как, но лично для меня рыбалка и отдых - понятия неразделимые )
    К сожалению, занятость не позволяет выезжать так часто, как хотелось бы, и каждый выезд становится ожидаемым. Поэтому окромя непосредственно рыбалки, стараешся насладиться каждым моментом общения с природой.
    А относительно рыбы... Бывает так складывается ситуация, что против рыбака сотня факторов - погода, отсутствие места... и тут уже от мастерства рыбака зависит, сможет ли он переиграть ситуацию в свою пользу. Видимо, последний раз нам мастерства не хватило :пардон:
    Да и вообще, скажу я Вам... не в рыбе же дело ) Не поймали - в водоеме больше рыбы останется, она даст потомство, и мы в следующий раз хорошо отловимся )
    Почитайте мои отчеты, мы практически никогда с тех же Карачунов без рыбы не возвращались... но ведь в том же и интерес, чтоб ставить перед собой новые горизонты, адаптироваться к новым условиям, совершенствовать тактику. Иногда хочется смены объекта ловли, или даже банально "смены картинки". Так получилось, что в этом году для нашей компании таким новым горизонтом являются Макорты. Более того, вижу огромную пользу в "пролетных" рыбалках, которые тоже иногда должны случаться. Ни что другое не заставляет так думать, работать, совершенствоваться!
    Как-то так...
    С уважением, :hi:
     
    • Нравится Нравится x 9
  10. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Простой рыбак В последнее время не получается в виду тех или иных обстоятельств, работа ремонт транспорта. А иногда просто руки не доходят до отчетов. Причин много разных да и если бы я постоянно отписывался по Макортам, то это была бы ветка не Макортов а ветка Филина:D! Если кому когда интересно задайте вопрос, всегда поделюсь информацией даже той о которой слышал. А вести постоянные репортажи вроде как и не обязан) Ведь рыбалка приносит не только отдых, улов, настроение но иногда и усталость! А после того как отдохнешь проходит какое то время и писать задним числом не всегда актуально. Как то так! Да и информацию если прошу то не всегда для себя, есть ребята которые тоже ездят на рыбалку но компьютер даже не знают как включить, не говорю уже об интернете! Но в своей сути тоже порядочные рыбаки и всегда поделятся информацией. Как то так..
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1