КОЛИБРИ: Задай вопрос производителю

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Kolibriboats, 27 янв 2012.

  1. Ivan33

    Ivan33 гость Временно заблокирован

    Скажите пожалуйста, у лодки К-190 грузоподъемность 100 кг - это предельная загрузка лодки???
    Если мой вес 110кг + минимум вещей смогу ли я на ней себя устойчиво чувствовать или уйду под воду, Т.К. нужна 2-ая лодка минимально компактная, чтобы постоянно возить в багажнике авто не вылаживая и периодически носить в руках в пеших походах ???
     
  2. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Ivan33
    Грузоподъемность судна - это общее количество груза, которое судно может принять при погружении до предельной осадки соответственно грузовой марке. При небольшом превышении грузоподъемности судно не уйдет под воду, но эксплуатировать судно при превышении любого из параметров - нельзя.
    В случае с суднами не подлежащими обязательной государственной регистрации, эксплуатация судна с превышением установленных заводом-производителем характеристик - это решение и ответственность хозяина судна, т.е. никакими административными мерами это не карается.
     
  3. sklad

    sklad Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Доброго всем времени суток.
    1) КМ260 + air-deck ,при полном накачивании air-deck происходит вот такое

    если подспустить чуть,глисс 23-25 км.ч ,но чувствуеш как air-deck играет под ногами (то есть не докачан )
    2) air-deck после накачки и рыбалки через 2-3 дня спускает (лодка нет) клапан или что может быть. как проверить?
     
  4. Дмитрий86

    Дмитрий86 гость Временно заблокирован

    Здравствуйте. У меня лодка Колибри К-240, Хочу купить мотор Parsun T2.6C BMS. Что понадобится для регистрации и возможно ли это сделать?
     
  5. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    sklad
    По порядку:
    1. Это "дельфинирование". Методов борьбы с ним несколько: распределение нагрузки внутри лодки (перемещение нагрузки ближе к носу), применение удлинителя румпеля, изменяя угол наклона трима мотора, не до конца выкручивать газ на ходу. Понижать давление в air-deck не нужно.
    2. Не дотянут клапан, прокол, травление на шве... Проверить - опусканием накачанного air-deck в воду. Если air-deck еще на гарантии, то просто завезите его к нам в сервис.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Оберстфиш

    Оберстфиш Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    г.Кременчуг, Полтавская обл.
    Возраст:
    65
    Sklad, я немного продолжу тему. У меня тоже КМ 260, аир дек и ЯМА 5. При покупке лодки я заказал что бы вклеили киль и в аир деке сотворили отверстие для нормальной его накачке при установленном днище. На заводе еще на днище наклеила защитную полосу из резины, которая оказалась очень даже полезной.При установке движка и его опробывании в работе на воде началось и дельфинирование и задирание носа лодки и прочие казусы. У товарища мотор Таха 5, таких проблем не было. Начал искать причину, нарастил транец на 6см и 90 % проблем ушли. Сейчас, при хорошо накаченном аир деке и даже без подкачки киля, лодка без проблем выходит на глисс. Но аир дек необходимо закрепить на транце, чтоб он не "гулял" и хорошо его накачать.Дельфинирование само по себе исчезает. Ну и конечно, необходимо немного пригрузить нос, сесть ближе к средине, путем перемещения сидушки. Ну а газ на ходу Вы и сами выставите на 60 % потому что идти на полном газу нецелесообразно , для хорошего глисса хватает и тех 60 %.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Дмитрий86

    Дмитрий86 гость Временно заблокирован

    Так мне кто-то поможет с моим вопросом?
    http://fishing-ua.com/posts/216752/

    ... в этой теме не помогут ... для разговоров о регистрации есть отдельная тема тема ...
     
  8. Михаил ZP

    Михаил ZP Рыболов

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    84
    Возраст:
    56
    Никто не поможет, мы в Украине, и у нас нет такой свободы, чтобы без регистрации цеплять мотор до 5 л.с, а лодка К-240 не регистрируется..
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Оберстфиш

    Оберстфиш Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    г.Кременчуг, Полтавская обл.
    Возраст:
    65
    Дмитрий86, Дмитрий86, Я не знаю где Вы ходите на своей лодке, но у нас больше половины лодок с мотором не зарегистрированы.А чтобы на К-240 поставить мотор, нужен подвесной транец.
     
  10. Дмитрий86

    Дмитрий86 гость Временно заблокирован

    Да подвесной транец купить не проблема. А насчет никто не поможет - почему она не регистрируется, если на ней уже есть заводские крепление под навесной транец?. Т.е это уже само собой подразумевает крепление мотора, а мотор - это уже 100 % регистрация. Я ловлю в погранзоне на Днепре и без регистрации ловить - себе дороже. Помогите выйти из ситуации. Спасибо