Помощь в выборе ледобура

Тема в разделе 'Зимняя экипировка и оборудование', создана пользователем Sywooch, 16 дек 2009.

  1. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Как то дали мне побурить ленинградским буром, с круглыми ножами, ну блин, как в масло:zachet:, то ли ножи были новыми, то ли сам бур хорошо отстроен, в общем всё я искал такие ножи, но так нигде в продаже не нашел:пардон:они как на фото выше, но для крепления у них было четыре отверстия, ну то есть затупились, провернул и так четыре раза:) , непонятно, почему они не пошли у производителей, наверно из за сложностей заточки, хотя на забугорных есть полукруглые:пардон: Ну а так в прошлом году купил барнаул-100, очень доволен:zachet:хотя импортными не бурил, с ними сравнить не могу:).
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Veter

    Veter Рыболов

    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    1.756
    Адрес:
    г. Кировоград
    Возраст:
    Интересная конструкция. Много видел разных, в том числе и самодельных, но с круглыми ножами-впервые.
     
  3. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    А у меня с нержавейки,легкий удобный нож на 110 родной, я поставил 130 бурит до 20 см лед отлично ,а дальше шнек плохо тянет. Вот такой ,а еще и трофей рядом))))) P1080903.JPG
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. Drop

    Drop гость Временно заблокирован

    Народный выбор, это барнаул!")
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. fishman08

    fishman08 Рыболов

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    263
    Возраст:
    43
    Вставлю и я свои 5 копеек - сам пользуюсь дедовским из нержавейки (копия Ленинградского) 130 бурит не лучше и не хуже аналогов и барнаула в том числе, но гораздо легче. При выборе поставлю Барнаул на 1-е место в категории цена\качество (но надо на них смотреть при покупке, как сварены, а то видел на рынке вроде Барнаул, а шнек прихвачен в 2-х местах). Если количество денежных знаков позволяет, то взял бы мору, есть в компании для ловли на жерлицы Мора 150 айс про, приведу несколько приимуществ:
    при одинаковом диаметре бура, при бурении Морой устаешь меньше, а скорость бурения зависит от количества просверленных лунок и в отличии от отечественных буров, усилий прикладывается меньше - на соревнованиях практически у всех рыболовов Моры, может и не аргумент, но один дед из нашей компании со стажем лет 30, нашей морой нарадоваться не может, а буров с его слов в руках передержал много - единственное, говорит, в Дн-ске на ЮМЗ кулибины при союзе делали на ножах победитовое или что-то в этом роде покрытие бурили на ура - в продаже не видел;
    Качество сборки вне всяких похвал, качество покраски на высоте - не видел ни одного ржавого, не обмерзает;
    Минусы:
    Стоимость - сейчас стоит за 2000;
    Стоимость ножей, но учитывая количество рыбалок в год на 2 сезона ножей хватит - если попадает песок на ножи, то спасет только заточка да и то у профи, несколько раз отдавал на заточку но результата до и после не замечал, на льду всегда есть 2-я пара.
    В данном посте высказал свое мнение на опыте скромных 5 сезонов зимней рыбалки и на аксиому не претендую, может пригодится начинающему рыболову стоящему перед выбором. Постараюсь чуть позже слова подкрепить фото, а может и видео.
    Всем пингвинам НХНЧ.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  6. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    А что насчёт более бюджетных вариантов, таких как житомирский, айдабур, харьковский? Просто разница в цене в два разА... ) Так может, купить себе скажем, житомирский и ножи барнаульские? И такой вопрос. На 110-й бур можно поставить ножи от 130-го? Лунка будет 130?
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Бур это инструмент, в котором важны геометрические параметры. И основным траблом является пролет в угле атаки пяты для ножей. Как результат ножи инструмента царапают лед не забуриваясь (необходимо прикладывать значительные осевые усилия при бурении) или вгрызаются в лед так, что не провернешь шнек. В этом случае требуются танцы с бубном с подкладками под ножи, чтобы "поймать" угол атаки
    Барнаульский бур свел к минимуму подобный брак, поэтому и пользуется такой популярностью у рыболовов.
    Перечисленные инструменты можно брать если есть возможность проверки работы на льду. Если бур изначально выполняет отлично работу по перфорации льда, то в дальнейшем проблем с ним не бывает (хотя сдуру можно и ... сломать) В противном случае от покупки следует воздержаться
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    ну вот же - два поста вверх. http://fishing-ua.com/posts/217809/
    сам не пробовал, но тоже изучал этот вопрос. да и простая логика тут. все должно быть в гармонии: если один элемент выпадает из системы, система получается так себе. диаметр лунки увеличится, но шнек останется прежним. он будет меньше диаметром, и не будет толком выполнять своих функций - забор шуги.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Ну, если честно, то именно этот пост меня и "вдохновил" на подобную махинацию с буром. Просто подумал, мало ли, от скудоумия может чего не так допонял. ))


    Да... Сам тоже наигрался в своё время. Моего кума дед ещё в свою бытность на ЮМЗ сварганил ему самопал из нержавки, 100-й диаметр. И всё бы ничего, и красивый, и не тяжёлый, но - не бурит, хоть ты его конём! )) КумЭць мой помню, как бы так помягше сказать, сильно растроился... )))) И отдал бур мне. Думал наверное, "На тоби Боже, що мэни негоже", не знаю. ))) И у меня он года два провалялся на балконе. А потом как-то задался целью его довести до ума. Тупо без удочек поехал на лёд, взял с собой только отвёртку, плоскогубцы, ножницы по металлу и 0.5 (нет, не беленькой) мм кусок листовой латуни. И буквально за 20 минут выставил боль-мень приемлемый угол. Сезон отходил так, с подкладками, но при этом надо было постоянно подтягивать винты ножей. Потом надоело, и решил "отважиться" на сточку посадочных площадок. Опять же, сам, болгаркой на коленке сточил до нужного мне положения, опять испытания - красота. И сухой, и мокрый лёд как в масло. Кароч, к чему я. Просто неделю назад кумЭць узнав что бур таки бурит, заявил что бур ему вах как необходим... )))) Вот теперь подыскиваю себе нового помощника.
    Просто перечитав тему, практически не встречал других названий, кроме как барнаульский. Ещё подумал грешным делом, что темку можно было бы переименовать в "Ода барнаульскому ледобуру"... ))))) А вот на льду их не так уж и много.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    С этим не соглашусь. В местах, где я рыбачу, в основном Днепродзержинское вдхр, Орлик, большинство с Барнаулами. Рыбалка в толпе по принципу отодвинь ящик, я здесь лунку пробурю.
    Рыбачки даже каждый индивидуальную метку, в виде изоленты на ручки или других фенек на бур цепляют, чтобы отличить свой инструмент от чужого. Мне так обменяли. Мой бур забрали, а более новый оставили взамен, правда, с подуставшими ножами. :no: Хорошо, что я в заточной теме. После этого тоже отличительный знак поставил.:gi-gi:
    А с бурами других производителей (не бренды), как повезет. У меня до сих пор бур времен перестройки, сделанный "кооператорами", превосходит в скорости и легкости бурения барнаул.
    Недостатком является механизм складывания. Перемерзает - без оттаивания не сложишь.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1