Воблеры ручной работы (самодельные воблеры)

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем VOBLIK, 27 май 2007.

  1. Vanya I P

    Vanya I P Рыболов

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    960
    Возраст:
    36
    RomLam, здравствуй,а можеш расказать как ты клеиш фольгу на воблеры,помню ты говорил что клеиш именно фольгу а не скотч. Лично меня все таки скотч немного психологически смущает,так как во всем многослойном пироге от дерева до последнего слоя лака присутствует слой клея,то есть не твердый слой.Скотч клеить и удобней и легче и быстрей но...это но меня все таки смущает.
     

  2. RomLam

    RomLam Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.086
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    31
    Vanya I P
    Фольгою я не користувався, використовую скотч.
     
  3. doob

    doob Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    725
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    37
    Ты попробуй. Там смущаться нечего. У скотчевого клея такая адгезия, что воблер с криво наклеенным скотчем легче выбросить, чем ободрать.
     
  4. Vanya I P

    Vanya I P Рыболов

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    960
    Возраст:
    36
    doob, здравствуй,хочу спросить совета по поводу огрузки,ты писал что для твича лучше сместить огрузку ближе к хвосту,то есть воблер в воде должен быть под наклоном головой вверх?Мне интересно влияет ли положение в воде воблера на его игру.И по поводу самого грузила лучше поставить штифт на всю высоту воблера или не парится и огрузить только снизу?Если ты это как то уже проверял и знаеш то посоветуй пожалуста,а то не хочется долго самому экспериментировать.Пришла в голову идея самому сделать СВОЙ воблер а не только плагиат какой
     
  5. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
    По поводу огрузки твичевых воблеров спросите у RomLam, его тонущие мелковобы дрожат при паузе и дергаются аппетитно для хищника.
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. doob

    doob Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    725
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    37
    В частном случае, а не в общем для твича.
    Положение воба в воде должно быть близким к горизонтальному. независимо куда мы смещаем огрузку.
    Штифт я ставил, чтобы сместить ЦТ вверх. Это нарушает стабильность воблера. Он будет нестабилен на быстрой равномерке. Зато будет отлично играть на твиче.
    Смещение груза вниз - добавляет стабильности воблера. Но опять-же. Все нужно рассматривать в комплексе с лопатой. После каждой операции по настройке - нужно все проверять.
    Без экспериментов тут вообще никак. А свой воблер придумать сложно)) Все уже придумано за нас)
     
  7. Vanya I P

    Vanya I P Рыболов

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    960
    Возраст:
    36
    doob, хорошо а чтоб воблер при остановке покачивался что нужно?И если знаеш какая минимальная по размеру должна быть лопатка у минноу для твича но при этом чтоб еще хоть немного играл на равномерке,из заводских моделей какая например? Не хочу делать с большой лопаткой

    RomLam, здраствуй ,вот интересуюсь по поводу огрузки воблера,твои миношки хвалили кто покупал,хотелось бы и твой совет услышать.Конкретней это как лучше сделать чтоб воблер хорошо твичился,чтоб при остановке покачивался боками,чтоб была хоть какая то игра на равномерке и при этом желательно стабильная.Или так нельзя сделать в одном воблере?Я естественно и сам поєксперементирую но может после многих советов хоть в чем то и так буду иметь понятие
     
  8. RomLam

    RomLam Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.086
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    31
    Vanya I P, доброго вечора, я огрузку розміщую так, щоб воблер тонув горизонтально з гачками. Для того, щоб покачувався боками, ЦМ потрібно розмістити якомога нижче, ну і, звичайно, це форма воблера, "живіт" відносно плоский і чим вище до спини тим тонше тіло (це не у всіх випадках, залежить від воблера, якщо це типу рейслюрі, то звуження до спини не "прокатить").
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. sparrow

    sparrow Рыболов

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    35
    Довгими зимовими вечорами коротав час :handmade:виготвленням воблерів. ОСь вчудив два. Зараз працюю над наступним - копіюю Rapala Shad Rao 7см. Як тільки зявиться вільний час піду :somyara:помакаю свої "творіння" в Бугу.) DSC_0681.JPG DSC_0677.JPG
     
    • Нравится Нравится x 13
  10. maksimilian

    maksimilian Рыболов

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    херсон
    Возраст:
    43
    Доброго всем дня!!!:hi: Вопрос к мастерам - кто какай лак использует в качестве финиша? Я, например, добиваю банку "Композита" яхтенного. Не то что-бы совсем плохой, но желтит зараза, да и хотелось бы скорлупку на выходе попрочнее получить.