Снасть для ловли толстолоба

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ribak, 23 авг 2007.

  1. Николай II

    Николай II Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    34
    Возраст:
    63
    А вот вторые крючки не багрят мелочь? Бывают периоды, когда достает мелкий карасик. Оставляешь 1 крючок и поводок подлиннее… А тут 4 крючка?
    4 крючка с расстановкой один под одним и нижний вивернутий наружу я ставлю когда нет клева и за день бивает одна две поклевки. ( мелочи нет ) А риба вся крупная. Вот что би не упустить ту единственную крупную поклевку я и ставлю так. При первом же хвате он засекается. А какое подом удовольствие его тянуть когда вес за 10 кл.
    Поводков 2. Один длиннее а второй короче. Один в Мажор загоняю хорошо а второй слегка он поком всеравно випадет.
    Как не крути а я всеравно у нас ловлю больше всех. Даже когда неклюет --- одного но беру. И сразу же на второй день уже и рибаки на ставке появляются. А то одному сидеть скучно.
    Снасть почти такая же как и раньше там только поплавок немного добавил. Получается с стабилизатором полета. Дальше летит. Ничего нового нет. Просто крилья больше и видно их лучше в воде. И конечно много имеет значения погружения снасти под воду. Очень часто ветер днем --- я притапливая совсем немного и клев есть.
    Вечером попрошу сина что би со своего компа скинул фото снасти с инструкцией.
    Снасть от ФИШКИ подходит только там где нет ила иначе все уйдет в ил. нужно твердое дно. Ето мое личное мнения и моя практика. Но как и все я могу и ошибаться.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    Обсолютно правильно подмеченно на счет ила, но если дно илистое , то и любая донная снасть не даст результата. В нашем регионе ловил со дна на Кукане, Варваровке и Пионере - везде с результатом!
     
  3. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    Все зависит от водоема и его насышенности рыбой! Вот к примеру на Кукане, там карась просто покоя не дает на донную снасть, да и карпик попадался ,поэтому там я стараюсь ловить с утра и до вечера на стандартную поверхностную снасть и то карась умудряется и там забагриться! а на Пионере даже при наличии разной мелочи мне не попадалась ни разу мелочь на ТП, на Варваровке карась тоже не беспокоил , но карп и амурчики попадались!
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Eldorado

    Eldorado Рыболов

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    54
    Точно подмечено относительно критики и задир. Но зато и и уйма полезной информации и открытых людей не мало)) уже 4-и года делаю техно правда не прессом а молотком благодаря русфишину.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5. Николай II

    Николай II Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    34
    Возраст:
    63
    Вот моя снасть. Реконструировал поплавок увеличив стабилизационные перья. Они и видны хорошо с далека и летит снасть особенно без засекателя далеко. Если удилище как у меня серфовое на 4.2 метра то улетает очень далеко. Стержень поплавка ето спица которая раскручивается и можно снять желтый засекатель или поставить меньшего диаметра или вообще убрать для сверх дальнего заброса. Можно и киль увеличить но мне нравиться так.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
  6. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    Николай. В вашем поплавке радует засекающее кольцо и оперенье. Кольцо я использовал с 2011 при тихой погоде и осторожном клеве. Как Ваши наблюдения? В каких условиях этот элемент наиболее эффективен? Оперенье я использовал от дротиков дартс. Но только один сезон. Потом в п родаже они исчезли. Из чего Вы их делаете и примерно каких размеров?
    Интересен в Вашей снасти тот момент, что можно раскрутить киль и снять засекающее кольцо. Хочешь-ловишь с кольцом. Хочешь-без.
    А вот насчет заглубления поплавка не понял. Мне кажется, что если после всплытия поплавка натянуть снасть, то поплавок притопится, но потом трубочка наклонится и поплавок начнет всплывать в сторону тремпеля, приподнимая ТП до того момента, пока трубочка не упрется в тремпель. Чтобы палочка так не наклонялась при натяжке основной лески, Вы предлагаете догрузить тремель. Но как?
    Насколько я понимаю, при забросе поплавок не всплывет? Как подобрать догрузку тремпеля? Как регулировать погружение снасти на необходимую глубину: метр, и два и т. д. Это интересный момент и для меня он пока не понятен.
     
  7. Николай II

    Николай II Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    34
    Возраст:
    63
    Еффект от кольца при любих условиях ведь оно работает как засекатель т.е. получается когда поклевка и потяжка то от кольца как удар об воду т.е. резко увеличивается сразу сопротивления поплавка и если крючек в пасте происходит засекания.
    Оперения из 4 кусков пластикового уголка.
    Опускать на разную глубину можно и по другому .Если нет надобности притапливать всю снасть т.е. нет ветра и поклевки хочется наблюдать по поплавку то глубину погружения насадки можно регулировать смещением трех резинових стопорков на леске .( смотреть ранее виложенную на листе инструкцию. ) Чем дальше смещаешь стопорки по леске от снасти тем глубже насадка ( наживка ) опустится под воду при етом поплавок останется на воде и леска не будет натянута т.е. лежать на дне. Стопорки тут будут играть роль ограничителя погружения наживки. А стабилизирующие крылья помогают делать сверхдальние забросы что на больших водоемах просто необходимо.. Все мои друзья успешно ловят на такую снасть.
    В инструкции написано что више тремплера можно ставить дополнительний груз с отверстием через леску..Получаются как би веси.С одной сторони тремплера леской тянем на дно а с другой сторони тремплер с наживкой и догрузом тянет тоже в низ а их уравновешивает большой поплавок которий тянет в верх. ВЕСИ получаются. Завтра виложу доп. фото с конкретним обьяснением по етим фоткам и почему при натяжении и подмотке лески снасть будет уходить под воду.
    При забросе и при ударе о воду поплавок остается сверху а груз т.к. у него большое отверстия сразу камнем падает на дно.
    Завтра фото.
    Если кому нужна такая снасть пишите мне в личку . Есть несколько.
     
  8. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    Я принцип работы засекающего кольца знаю, потому что первым применил его для ловли ТЛ. Но есть некоторые тонкости его применения. Поэтому и спросил о Вашем опыте. По поводу крыльев стабилизатора-если они имеют те габариты, что на эскизе+антенна поплавка из спицы, а значит металлическая, то не слишком ли тяжела верхняя часть поплавка? А при ветре оперенье и плавающее кольцо создадут большую парусность. Как ведет поплавок себя на воде в таких условиях?
    Я задаю эти вопросы не для того, чтоб раскритиковать Вашу снасть. И Вам не стоит воспринимать мои вопросы как придирки. Путем обмена мнениями мы более вдумчиво подойдем к каждому элементу Вашей оснастки. И каждый извлечет из этого пользу.
    Николай, Вы попробовали выложить фото своей новой оснастки на РУСФИШИНГе. И что? "Описан вариант уж несколько лет как http://www.youtube.com/watch?v=DBLNVj0oEus, если полистать, то и более ранние описания есть" Вот и весь ответ. Никакого обсуждения. А почему? Потому, что заходит слишком много новичков и задают одни и те же вопросы. Старожилам надоело отвечать.
    На РУСФИШИНГ я ссылаюсь не первый раз и буду ссылаться далее, потому, что по ловле ТЛ там масса полезнейшей информации, но осилить такой объем информации, отсеять рациональное зерно от шелухи-непосильный труд. http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=177.
    Я прорабатывал эту информацию по мере поступления, проверял на рыбалках. Многое писал в отчетах о рыбалке.
    Сейчас меня интересуют не основные принципы, а тонкости ловли, какие-то новые элементы оснастки. Готов это обсуждать здесь, на этом форуме.
     
  9. Николай II

    Николай II Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    34
    Возраст:
    63
    Размер пенопласта 95 на 40 т.е. плавучести там хватит.Оперения делаю большое т.к. расчитана на лов в тихую погоду ( при ветре все можно ПРИТОПИТЬ ) Оперения хорошо и далеко видно и третье если кому большая парусность то оперения легко обрезается для любимого размера . Благо есть запас что резать . Ето же касается и засекателя или снять или обрезать или поставить маленький. Море творчества под свои приоритети.
    Если би я считал ето придирками я би просто не отвечал. А так я тоже читаю и жду подсказок и что то нового.
    Снасть хорошо познается когда забросил и ловишь ее. Тогда можно и легче все анализировать.У меня так било с етой снастью. На сегодня для меня ето самая уловистая и пластичная оснастка. Может в етом году будут какие то новие доработки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    Я огрузке поплавка придаю большое значение. Она максимальная, чтоб только надежно всплывал поплавок после заброса.
    В РУСФИШИНГе дал ответ на Ваш пост со ссылкой на похожий монаж