Снасть для ловли толстолоба

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ribak, 23 авг 2007.

  1. Николай II

    Николай II Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    34
    Возраст:
    63
    Сейчас посмотрю. Жаль у меня старий глюкнутий комп и у него нет ЗВУКА.
     

  2. Николай II

    Николай II Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    34
    Возраст:
    63
    фото. Первое фото когда снасть в воде и леска просто лежит на дне т.е. не натянута и глубина погружения насадки регулируется тремя стопорками. Чем дальше они от снасти тем глубже опустится насадка пока леска не упрется в стопорки. Снасть свободно плавает на поверхности.
    Второе фото. Когда начинаем тянуть леску то она проходя через трубку упирается в тремплер и снасть будет опускаться при етом поплавок будет стремится вверх .Више тремплера большая свинцовая дробина 15-20 гр. + около 40 гр еще вес планктона и на длинной стороне трубки создается противовес как на весах.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
  3. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    Вот-вот. Второе фото очень грамотно сделано. Поплавок, действительно станет над якорным грузом, вытянув основную леску вертикально. И планктон подтянется к самому фидерному отводу. А по мере раскисания и облегчения весы начнут перекашиваться. И если б не было догрузки на тремпеле, то перекос был бы сильным.

    А вот то, что Вы считаете, что вес планктона 40гр в воде, то это не так.
    Все проходили закон Архимеда. Я тоже подозревал, что есть выталкивающая сила. Но какая она? Поставил опыт. Обрезал фидерный отвод так, чтоб было 2 коротких одинаковых плеча. На одно подвесил свинцовый шарик в 5 гр, а на другое ТП 30гр. На воздухе, естественно ТП перевешивал, но попав в воду, весы уравновесились.
    Вывод: Если не учитывать вес тремпеля, то ТП в воде облегчается примерно в 5 раз по сравнению со свинцовым грузом в воде. Значит Ваш ТП будет "весить" в воде не 40, а всего 8 грамм.
     
  4. Николай II

    Николай II Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    34
    Возраст:
    63
    Но у меня одна сторона трубочки в два раза длиннее другой. Даже если при подводном опускании снасти на тремплере остается совсем мало планктона и при етом короткая сторона трубки станет строго вертикально а длинная начнет подниматься как би по часовой стрелки то в связи с тем что трубка согнута длинная ее часть не будет тремплером упираться в поплавок и не будет мешать рибе. У меня я наоборот заметил что более половини поклевок происходит к концу процесса пиления. У меня пиления около 2 часов. Так вот било такое что проходило два часа и происходила результативная поклевка и ето без догрузки перед тремплером.( тогда я еще не догружал ) Еще можно еще увеличить догруз свинцом. У меня ето работает на ура.!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    Ну вот и разобрались зачем нужна изогнутая трубочка, а не прямая. Проговорив все "вслух", я понял для себя как надо делать огрузку перед тремпелем. Как и из чего сделать оперенье.
    Все равно буду делать по- своему. Модернизировать свой монтаж, проводить испытания на воде. У меня ведь технокаша. Мой тремпель с кашей сейчас весит 70-80 грамм. Из них 20грамм-вес догруженного тремпеля и 50-60 грамм-каша. Монтаж-ОНЛАЙН без трубки и с фиксированным поводком (недопуск поплавка к тремпелю на 30-40см)
    А вот насчет заглубления, я так и остаюсь при своем мнении. Для этих целей есть более приспособленные монтажи-ОБМАНКА, ее разновидность-ПРИТОПЛЕННАЯ БАРИЛКА и МАРКЕРНЫЙ МОНТАЖ. У всех у них специальные подводнуе поплавки. Без антенны, невзрачной окраски и минимальных размеров.
    Николай, Вы когда свой монтаж заглубляете, тоже меняйте поплавок. Ведь он уже будет работать в толще воды и визуальный контроль за ним не нужен.
     
  6. Николай II

    Николай II Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    34
    Возраст:
    63
    У меня летом бил немного другой вид поплавка он бил короче т.к. самозасекатель не ставил. и оперения немного меньше.Но всеравно не малое т.к. нужно на довольно большом расстоянии видеть как он всплил и уже затем по оборотам катушки заглублять снасть. Вирезал поплавок с плотного пенопласта тот что раньше бил на рибатских сетях он очень плотний. Но с обработкой пенопласта много мороки а т. к. пошли много заказов на снасть пришлось подбирать что то плотное но уже готовое. Так и получился такой поплавок. Есть ребята которим не нужен засекатель и им нужен лов что би поплавок бил всегда сверху а заглублять они собираются только смещениям стопорних резинок.Им делаю киль тот что под поплавком длиннее а между поплавком и оперениям короче . Етим достигается меньшое колебания снасти на воде. НО.! Вторая сторона медали ето КАЧЕСТВЕННИЙ планктон. Какая би золотая снасть не била если планктон фигня то и риби нет. У меня на половине рибалок било что приезжаю у свех не клюет. А у меня хоть одна но есть. А если у людей клев хоть какой есть то у нас не успеваем витаскивать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    У меня было несколько рыбалок, когда после полудня поднимается сильный боковой или встречный ветер и начинались проблемы с забросом. Уже на ту дистанцию, что ловил до этого не закинешь. Боковой ветер выдувает дугу, которую потом долго выбирать. Встречный ветер разворачивает поплавок от якорного груза в сторону берега. Знаю, что в эти моменты ТЛ надо искать ниже. Пружиной со дна тоже не получается,- карасик атакует. Тогда просто руки опускаются. Вот в этих условиях и надо переходить на ОБМАНКУ. http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1660426&postcount=17
    Буду готовиться к сезону- сделаю несколько новых монтажей. Хотя для ОБМАНКИ надо уменьшать вес пружины. В монтаже ОНЛАЙН у меня такая развесовка: 20 гр-(якорный груз)+поплавок+80гр тремпель с кашей и крючками=100гр и поплавок.
    В ОБМАНКЕ-60 гр (концевой груз)+поплавок+80 грамм тремпель с кашей=140 гр + поплавок. В этом монтаже надо сильно облегчать тремпель.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Николай II

    Николай II Рыболов

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    34
    Возраст:
    63
    Конечно тоже хороша снасть. НО.!! Мне не подошла. Очень часто приходится ловить в окнах камиша даже больших окнах более 3-4 метров . При забросе 3 не говоря о 4 удоч. происходит неудобства. Если не ловится то все отлично прошло. Рибалка без проблем. Другая ситуация. У меня клюнул до 10 кг. Начинаем виваживания. У тут начинают возникать проблеми в том что нужен такой монтаж что би леска от поплавка сразу шла в низ через груз и по ДНУ к удилищу которое лежит на берегу т.е. леска с других удилищ не должна мешать при виваживании. Конечно если ловить размер 1-3 кг то можно и так справиться. Я неоднократно наблюдал как соседи по рибалке при виваживании стягивали в одну кучу все свои удочки и затем занимали их распутиванием. Я же никогда не запутивал хотя и бивало поплавки находили один от одного 2-3 метрах. Приблизительно так. Лично для меня и моих условий я вибрал свой и о правильности убеждаюсь третий год.
     
  9. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    Николай, я пару постов назад специально описывал как располагаю свои снасти в узком окне. К этому пришел еще в 2011 году.
    Вначале ставил удилища горизонтально на 2-х подставках, направляя вершинку удилища на поплавок. . При поклевке и вываживании сбрасывал концы соседних удилищ в воду с передних стоек, чтоб лески не спутались. Потом понял, что передние стойки вообще не нужны. Оставил только задние. Теперь, даже крупный лобик если клюнул, то первая задача увести его от линии поплавков и якорных грузов. Там он может зацепить соседнюю снасть. Если ближе-то зацепов нет. Выматываю и беру потом сам подсаком в том же окне.
    Шнуры не понравились. Они все равно плавают на поверхности. И цепляешь соседнюю снасть далеко от берега.

    ОБМАНКУ надо ставить на 2 стойки ,но переднюю опускать низко, чтоб тюльпан удилища был над самым дном. Леску натягивать и вешать сигнализатор поклевки.
     
  10. VicAnt

    VicAnt Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    64
    Вот получается противоречие с одной стороны, Вам нужен поплавок с опереньем, чтоб видеть как он всплыл в ветренную погоду. А потом Вы его притапливаете и он работает под водой, где оперенье совсем не надо, а только отпугивает рыбу.

    Часто , особенно ночью и в волну, ТЛ клюет в полводы. Найти этот уровень позволяет МАРКЕРНЫЙ МОНТАЖ .http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=448575&postcount=32
    Основная по дну. Скользящий груз на дне. Поплавок с ТП всплывают вместе от дна. Глубину всплытия можно регулировать не перезакидывая оснастку. Попустил основную на 30 см. Поплавок поднимет тремпель на 30 см. Нет поклевки-через какое-то время еще попускаешь на 30 см. Потом опять так же. Если произошла поклевка легко вычислить с какого уровня взял ТЛ. Это глубина в месте лова за вычетом длины всех сделанных попусков. Перестраиваешь все самые уловистые монтажи на эту глубину и ловишь.
    Поэтому МАРКЕРНЫЙ МОНТАЖ я называю монтажем-разведчиком.
    Очень часто найти уровень, с которого берет тл-залог успеха. Помнится одна такая рыбалка. Август.Но накануне было очень ветренно, похолодало. Те, кто ловили до меня рассказывают, что палатку срывало. Не клевало совсем. Я приехал, погода наладилась. Но с вечера и ночью ничего. Ни на донные, ни на поплавочные монтажи. Были выходные. Рыбаков много. Одни нетерпеливые ездили на машине и опрашивали всех. Есть ли рыба.
    В 9 утра на всем ставке ни у кого ничего. Я изменил уровень ловли с 1м на 1,5м и пошли поклевки. При глубине в месте лова 2м. Все рыбаки разъехались ни с чем. А у меня клевало с этого уровня до самого вечера.