Большой окунь!

Тема в разделе 'Наши трофеи', создана пользователем Alex13, 15 окт 2007.

  1. Євгешка

    Євгешка Рыболов

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    168
    Возраст:
    40
    Знаю не один приклад коли при спусканні озера виловлювалось немало горбилів за 1,5-2 кг. Але до цього ніхто і ніколи більше 500 гр не бачив. Дуже здивувало коли чистили калюжку 5*10 м і там таки були здоровенні, чорні,з нависшими горбами, реально стрьомнуваті на вид окуні. Не раз спостерігав зимою картину в лунці, коли здоровяк підходить,стоїть і тупо дивится на приманку, а в цей час полюбас невеликий матрос вчепиться і здоровило звалює моментально. Підводні мисливці також рідко говорять про тривалі зустрічі з горбилями, вони швидко звалюють. Впевнений на 100 % що їх багатєнно в річках та озерах, просто вони мега обережні,плюс до всього одиночками ходять.
    На рахунок забирання- окунь більший за 500 гр,окрім того що має значні плодючі властивості, як на мене втрачає гастрономічні якості по зрівнянню з 200-300 гр, та більш менш смачний тільки копчений. Тому останнім часом, особини більші за 500гр безпощадно топлю в воді.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 19
    • Информативно Информативно x 2

  2. Мммиша

    Мммиша гость Временно заблокирован

    По поводу гастрономических качеств крупных окуней - не согласен. А я их переел не мало, крупнее кила. По моему - чем крупнее тем вкуснее. Мое личное мнение - такой окунь намного вкуснее судака. Однако есть один момент: на сколько я знаю, хищная рыба накапливает в себе тяжелые металы, и чем крупнее рыба - тем больше в ней концентрация ртути, свинца и кадмия. Так что окуня, на полтора кила, выловленного, допустим, в черте Днепропетровска, я б не рискнул сьесть:).
    По поводу максимальных размеров, то они действительно, сильно недооценены: самый большей какого я ловил - 2.5 кг. 1-1.5 кг - таких поймал точно больше двух десятков. В августе, на моих глазах, мой напарник по рыбалке (который кстати впервые взял в руки спининг:)), выловил окуня на 2кг, с берега! Ему обьяснили как джиговать - забрасываешь, ждешь пока опустится, три раза крутишь, ждешь пока опуститься итд. Час он кидал с одного места, в одну точку а потом вытянул пару штук по пол кило и этого монстра. Тянул так, что я думал что у него короп взял! Потом, рассказывали, на этом же ставке осенью, на воблер вытянули монстра в 5кг! Но и это оказывается не предел. Знакомый подводный охотник, говорит, что видел окуня, больше полтора метра длиной! С его слов, окунь стоял в поперек в куске трубы, диаметром 1.5 м, и полностью не помещался. Он в него стрельнул, но не пробил. Окунь стартанул прям в него, сильно ударил в грудь, что он чуть сознание не потерял, слетела маска, итд.. После того случая он купил подводную видеокамеру.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 18
    • Нравится Нравится x 2
  3. Євгешка

    Євгешка Рыболов

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    168
    Возраст:
    40
    На колір і смак фломастери різні...я ж також не на рівному місці придумав(нижче доказ))комусь і карп кращий сударя)а на рахунок півметра окуня...я в шоці...
     

    Вложения:

    • IMAG0347.jpg
      IMAG0347.jpg
      Размер файла:
      90,1 КБ
      Просмотров:
      321
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Шото мне напоминает эта байка! ну точно,про сома в башне танка,утонувшего во время ВОВ!:gi-gi:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 11
  5. Vitalij

    Vitalij Рыболов

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    957
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    916dce970edd39e4c3a49ae2800bd7b3_i-3142.jpg
    У окуня приблизительно такие же пропорции тела как и у карпа например, этот по описанию 1,2метра длиной
    при этом вес 40кг искренне не верю в возможность вырастания окуня до таких размеров, сомневаюсь даже в существовании экземпляров в 5 кг.
     
    • Нравится Нравится x 9
  6. Євгешка

    Євгешка Рыболов

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    168
    Возраст:
    40
    Найбільші особини сягають довжини 40 см та ваги більш ніж 2 кг (задокументовано вилов окуня довжиною 55 см та вагою 3 кг).(Витяг з Вікіпедії). Не будемо колотити воду, давайте краще займемось поліпшенням рекорду)))Дайош окуня на 3 кг!!!))
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  7. Login

    Login Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    530
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    44
    и я 5 коп..:) пока админов нету ...ну в 5кг незнаю, но лично видел монстра под 3-ку это 100% , видимо им и приманки по размеру нужны куда поболее..
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. yray

    yray Рыболов

    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    черновцы
    Возраст:
    63
    Тут все очень просто : окунь с реки или водохранилища будет намного вкусней озерного! Потому Вам крупные и не понравились ( видимо ловили в озере)... В озерах почти не ловлю - в реках и вдх рыба намного сильнее и ( можно и так сказать:ага:) умнее.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Bliashuk Sergey

    Bliashuk Sergey Рыболов

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    52
    В цій байці ключове слово - "Говорил". Біля рибацького костра, да під соточку ще не таке можна почути:ага: :D

    Доречі вдалий ракурс фотографії може дійсно з гарного окуня зробити монстра. На фотографії нижче окунь в 1,25 кг. А виглядає на пів людини ))

    SAM_0353.JPG
     
    • Нравится Нравится x 18
  10. sharkovich

    sharkovich Рыболов

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    263
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Многие из нас любят кушать ту или иную рыбу. Конечно вкус ее зависит от многих факторов (не мне их перечислять). Просто в память врезался улов(естественно с одного водоема и даже места),дегустация которого показала,что один из уже приготовленных матросиков оказался вкуснее всех(царевич что ли).
    А размер - так он разный,- у каждого свой:))))) Как то мне товарищ (которому тогда было лет 10) про своего папу и его окуневом улове говорил. Так вот запомнился ему тот улов от пяток до пояса отца и нес он его держа в районе жабр (батько его был примерно 1.60 м). О весе просто приходиться догадываться. (р.Днепр г.Кременчуг Отец товарища - сотрудник обслуживающего персонала моста через реку)
    05062012074.jpg 15102014706.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5