Выбор снастей для троллинга

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем MOA, 2 июн 2011.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Если в Сорокошах, то в основном там ходят на больших лодках, а это значит, что прут 2,7м будет не таким уж и большим. По тесту 10-30 тоже будет соответствовать тягать таких "буратин", как Rapala Tail dancer TDD07 S, Salmo Hornet, и Bomber Deep Long. Для трола это весьма упористые товарищи, и палкой с меньшим тестом их будет проблематично тягать. И потом, если захочется достать жереха из котла, то с короткой палкой там будет нечего делать.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Nekit88

    Nekit88 гость Временно заблокирован

    уважаемый админ, вы все верно охарактеризовали. а что вы посоветуете помимо Катаны?
     
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я могу советовать только то, чем сам пользовался, а это тут.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    То,что клея универсального не бывает в рыбалке это точно!))))Тролинг в таких водоемах и ловля взаброс практически не совместимы одним и тем же прутом.Поэтому для тролинга подбирают свою "котлету",а для ловли в заброс(джиг,на воблера и т.д.) -свою.Почему ТАК???Тролить можно спиннингом практически любым дрыном(даже лучше из смеси стекловолокна и карбона с тестом до 40гр.Многие наши тролингаторы берут обычную SWEIDA длинной 2.40-2.70м с тестами от 15-40гр.Этот "динозавр" эпохи первого стеклокарбона не убиваемый агрегат и выдерживает как мертвые цепы воблеров,так и огромных монстров.Больше такой спиннинг как бросать 100гр кормаки не для чего не нужен и стоит он копейки.
    Для ловли в заброс будь,то джиг или твич воблерами или ловля на железяку предполагает спиннинги с более большим содержанием карбона при относительно легком весе.Махать в руках палкой весом 300гр не уютно.Поэтому выбирают спиннинг совершенно противоположный тролинговым снастям.Даже ваша Катана в росте 2.70 м с тестом до 30гр относится к береговым удилищам и ловить ей в лодке в заброс не совсем уютно.Скорее тягать железо и все!По этому с собой все равно рано или поздно придется брать 2 спиннинга:чисто для трола и чисто для кастинга.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  5. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Мужики, цены на бенз кусаются сильно и решено в этом году, чтобы не расходовать впустую бенз, тролить по пути до точки и обратно. Вощем, в этом способе ловли я профан и прошу совета.

    Речь идет о русле Днепра и ср. глубина (ооочень средняя) порядка 10 метров. Какую палку + катуху взять? Интересуют бюджетные варианты, ибо, крутым тролингмэном становиться не планирую. Интересуют и цацки которые нужно вешать для глубин 5, 10 и 15 метров. Ну и по шнуру интересно:))

    Всем ответившим лайк:)) Гы
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  6. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Что, нет на форуме тролингмэнов?:)
     
  7. Piranha

    Piranha Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    Nort-Vest
    Возраст:
    58
    я тролингом занимаюсь пару лет, но на русло как бы не лезу. Учусь и юзаю под берегом до 5м.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Воржик

    Воржик Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    929
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    44
    Есть, но они ушли в подполье, или их туда насильно отправили. В Полтавской обл. есть кому подсказать, главное их расшевелить
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. мормышш

    мормышш Рыболов

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    530
    Адрес:
    херсон
    Возраст:
    51
    хелоу, я троллингую уже лет 10, и русло не трогаю, на ямах только джиг(имхо), для тролла приобрёл недорогой эхолот, вижу бровку, больше и не надо. как правило, хищник стоит либо в стене водорослей у границы открытой воды - перепад глубин с 2-3 метров на 5-8, либо стоит в придонной растительности, опять же у бровки.смотрим какая травка растёт - роголистник(такая колючая хрень) щука не любит и как правило в ней охотится не станет.исходя из условий лова подбираем приманку- либо воблера с глубиной проводки от 3 до 7 метров( я пользую джексоновские караси для мелководья, для более глубоких проводок всякие миношки кислотно-тигровых расцветок) , если полоскаю силикон,то головки весом от 12 до 22 граммов. силикон разный ,на ваше усмотрение. шнуры разные от 0,12 до 0,2 мм спайдер и пауэр про, палки были тоже разные, начинал вообще с рапиры стальной. не дорого потом купил голден катч китайский, прослужил несколько лет, сейчас пользую шимано катану, флагман агрессор, не дорого и терпимо юзать. все палки должны быть быстрого строя- иначе не засекается зубастая надёжно. прутки брал всегда с кастингом 5-20, 7-25, 10-30грамм. они универсальны, всегда можно и джигом побаловаться. железо иногда пользую, но редко-рыб сейчас балованый.всё ИМХО. сорри за много букафф.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  10. tacha79

    tacha79 Рыболов

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Киев, Харьковский
    Возраст:
    Если бюджетно, да на такие глубины, силикон 10-15 см с головами от 20 грам, Перч от салмо работает на таких глубинах и какой-то Страйк-Про, шнур от 10 кг на розрыв, спининг-на ваш выбор (сам ловил на телескоп), ну и катушка помощнее (карповая) или Невка.
    Из улова (то что сам видел) сомики 2-3 кг, из разговоров, то попадается ещё судак.
     
    • Нравится Нравится x 2