Бесплатно р. Горынь

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. тоха

    тоха гость Временно заблокирован

    Рівненський р-н, с.Суск силка на карті http://map.meta.ua/map/rovensky-region/#x:-329:y:449:s:2:o: Вертушка "спінекс"3 під серебро.
     
    • Нравится Нравится x 12

  2. aleksey_gregul

    aleksey_gregul гость Временно заблокирован

    Выходные на Горыни.

    Впереди целых 3 дня выходных!
    Где же их провести, как не на рыбалке. Поскольку на кануне было собрано определенное количество поденки, то прямо в эти выходные и решил испытать ее на практике. Местом испытаний было выбрано село Ремель. Есть там в кустах на т.н. выспе очень живописный пляжик. Поскольку уровень воды в реке сейчас держится ниже обычного, то глубины очень близко к берегу. Чем привлек меня этот пляжик? Да тем, что он в очень укромном месте. Машиной на него не заедешь. Приходится пробираться метров 10 через заросли. Противоположный берег очень крутой и высокий и слева и справа тоже в зарослях кустарника. Даже при ветре находишься как в помещении. Кроме того на нем присутствует очень приятное медленное, но довольно широкое обратное течение. И поскольку я поплавочник, то мне понравилось, что поплавки течением медленно выносит почти на середину реки, леска слегка натягивается и они стоят, как на тихом озере... Просто красота. Приехал на ночь, еще с пятницы. Взял с собой самопальную люминесцентную лампочку, которая светит ярко и мало потребляет. Ночью, как днем. Причем сзади, слева и справа высокий кустарник а спереди крутой берег. Можно даже видеть поплавки на воде. На свет моей лампочки прилетели остатки зазевавшейся поденки. В количестве 3 штук. Удивительно только что это случилось после полуночи. Забросил закидушку с десятком крючков с вареным горохом по три штуки на волос, два фидера тоже на горох, одну донку на червя и несколько поплавочных удочек на поденку, на что я полагал особые надежды. Но не тут то было... За всю ночь ни одной поклевки, только под противоположным берегом, видно жерех так громко бултыхнул, будто мешок с песком уронили в воду с обрыва... А может это был сом? Ну, теперь остается только гадать. Но звук был ооччеень громким!
    Утром, часиков в пять начала делать мерву какая-то хищница. То там, то здесь с громким шлепом хватала малька... Что я ей не предлагал, с моим скудным опытом спиннингиста, ни в какую не поддавалась на уговоры. Еще при ловле поденки, поврежденный локоть упорно просился:-"Брось ты эту затею!" Я послушался и решил разузнать, как обстоят дела у других рыбаков. Метрах в 300 от меня, тоже с ночи стояло две машины. Ребята основательно ощетинили берег донными снастями.
    - Ну, как дела?
    - Как на черных камнях!
    - А если серьезно?
    - С вечера не видели ни единой поклевки!
    - Блин! И у меня та - же история!...
    Беру удочку, снимаю грузила, оставляю один поплавок и крючок и пробую ловить наподобие нахлыста, на поденку с обрыва в проводку. Опираюсь спиной на поклоненное над воду дерево и сбоку бросаю свою снасть на воду. С поверхности рыба ее не берет. Но как только поденка намокнет, попадет в небольшой водоворотик и уйдет под воду, сразу же поклевка! В течении 15 минут, поймав 4 рыбки, размером с ладошку, понимаю - рыба под обрывами! Но поверхностная снасть не годится. Нужно подгрузить, чтобы наживка сразу же уходила под воду. Беру 2 удочки, нахожу место, где большое дерево вместе с берегом сошло в воду, образовав таким образом за течением завихрение в глубоком месте. Поплавок, ровно как и всякий попавший туда мусор все время совершает путешествия по кругу, не выходя на течение. И тут как поперло!... Не успеешь забросить, сразу же поклевка. Но если клюет мелкая рыбка, (которая к стати говоря, в основном и беспокоила мои поплавки) вытащить не удается. В ее рту поденка не умещается, она просто стаскивает ее с крючка. Если клюнет покрупнее, сразу становится моей добычей. На две удочки ловить стало не удобно и одна была отправлена на течение, в 50 сантиметрах от моего места. Странно, но на течении клева не было... Даже наживку не объедало... Подошла стайка крупных красноперок... Очень приятные ощущения в руку от удочки... И тут клюнуло что-то крупное... Сопротивляется похлеще красноперок. Как только подтянул поближе к поверхности, понял! Лещ! Килограмма два... Я уже ловил 3.250кг. Знаю что это такое. Стараюсь очень аккуратно. Но где-то в метре от берега - красивый и мощный рывок и поминай, как звали... Азарт разгорелся. Звоню, в надежде вытащить из дома моего друга. Приезжай, говорю, бросай все! Клюет!
    Где-то часа через два с половиной приехал. А через часик после звонка начала клевать только мелкая верховодка. Блин! Зубы у нее что-ли алмазные! Клюет, не дает подойти ничему крупному, а вытащить не получается... Одно расстройство. Пришлось сменить место. Опять ушел под наклоненное дерево. Так к вечеру у меня в садке оказался полуторакилограммовый лещ, неплохой голавлик и еще какая-то мелочь.
    http://i028.radikal.ru/0806/ab/ff9f151ba793t.jpghttp://i057.radikal.ru/0806/52/cffbe924fcf2t.jpghttp://i029.radikal.ru/0806/c9/aa8121fd11f6t.jpg
    Другу моему досталось очень мало времени до полного прекращения клева. Но тоже домой уехал не с пустыми руками.
    http://i039.radikal.ru/0806/7d/549c95a79cc3t.jpg
    Весь улов благополучно был отправлен на засолку.
    На следующий день моя жена с подругой (медиком) уламали меня съездить "на природу" отпраздновать день мед. работника в Сергеевку. Поскольку я за рулем, то решил побродить с удочкой вдоль Горыни. В тех местах почему-то клевало очень скверно. И место, вроде, симпатичное с рыбацкой точки зрения, но не клюет. Приехала компания молодых ребятишек, расположились метрах в десяти от моего места на ночь. Подойду, думаю, покалякаю. Приглашу на наш сайт. Минуты через три, смотрю, топает какой-то мужик в сторону моей удочки. Пока я прошагал этих десять метров, смотрю, а мою удочку (маховую, без колец) уже почти полностью сложили. И тот мужик суетясь, лихорадочно продолжает ее складывать. Поплавок на кустах...
    - Что же вы, говорю, делаете? Это же не ваше! Как вам не стыдно! Взрослые же люди!
    - Да мы так... Да просто подтянуть решили...
    - Если просто подтянуть, так складываете зачем?
    - Да мы это... Да так... Извини!...
    - Да пошли вы со своими извинениями! Стыдно, ведь не дети уже!
    В общем геморрой с распутыванием лески с куста над водой и вообще, испорченное настроение. Решил потусоваться остаток времени возле молодежи, которая приехала на ночь. Они удочками прямо из-под берега, на хлеб ловили мелкого живца. На брошенную закидушку за пятнадцать минут клюнула небольшая щучка. Но прямо под берегом упала мордой на оголенный берег а тушкой в воду. Полежала секунд 30. Подсаааак!!!!! Но очуняв, убралась восвояси.
    Жена прислала ко мне сына, мол, пора домой. Перед отъездом забросил удочку в старицу. Не клевало...
    День близился к завершению.
    В тот день мой сосед в Волошках вытянул двухкилограммового лещика и еще немного мелочи. На поденку. И все это после массового вылета этого насекомого. Оказывается, своим деликатесом рыба не брезгует даже после серьезной трапезы. О чем нельзя сказать про червяка. Его изредка, нехотя пробовала только мелочь.
    В понедельник с другом решаем проведать славный Суск!
    Сразу за мостом направо. Очень живописные там места...
    http://i052.radikal.ru/0806/88/5ba3080caf0bt.jpghttp://i047.radikal.ru/0806/f5/55982a1f3ef9t.jpghttp://i030.radikal.ru/0806/6d/248ca80deed5t.jpghttp://i006.radikal.ru/0806/2d/69d17b5256dbt.jpghttp://i006.radikal.ru/0806/9d/9164be387e8at.jpg
    Рыбак с противоположного берега, с небольшого обрывчика, слева и справа с небольшими пляжиками
    http://i052.radikal.ru/0806/39/cdbf08082834t.jpgкак только мы приехали, часиков в 6, с огромным трудом вытащил двушку Марену! На личинку поденки. На удочку - донку. Ох, говорит и уморила она! Еле-еле вытащил.
    У нас же клев, как на черных камнях. Только вытащить не удается. Клюет одна верховодка. Были поставлены закидушки на горох, донки на выползка, закидушки на живца. Клюет по страшной силе! Но одна верховодка! К обеду, постепенно затихая, клев прекратился полностью. Рыба почувствовала приближение непогоды. Похолодало. Сыпанул дождь. После дождя на 30 минут выглянуло солнышко, но на клеве это не отразилось. Ни одна из снастей, кроме поплавчанок, не принесла никакого результата...
    Из улова - только окунек на 250г.,взял со дна, на поплавчанку, заряженную червяком, да верховодки грам эдак 300-400.
    http://i057.radikal.ru/0806/2a/d171d5b81be7t.jpg
    Все благополучно засолено...
    Там, кстати, возле реки, метрах в 50, на лугу есть небольшое озеро.
    http://i056.radikal.ru/0806/7b/78628d18b5cct.jpg
    Очень неглубокое, сильно заросшее крапивкой. От крапивки до поверхности сантиметров 10-15, не больше. Друг мой, когда вчера приезжал сюда на пикник с женой и ее подругой, заметил, что там гуляет хищник! С какой-то поверхностной насадкой, немного, (сколько позволили обстоятельства и жена заядлому рыбаку) побросал спиннинг. В результате одна щучка под килогламчик и одна маленькая. Но в наш с ним приезд игры щуки не было. Видимо она ощутила смену погодных условий. Или это была вся щука, которая обитала в этом водоеме... Как бы то ни было, но в тот день удача ему не улыбнулась. Хотя времени у него было предостаточно.
    Вот такие получились выходные.
     
    • Нравится Нравится x 15
  3. Толик

    Толик гость Временно заблокирован

    А можешь на карте обозначить ето место, или карту выложить с Гугл Ерс?
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Мелочь - это, по-моему, не верховодка, а рыбка, которая называется елец, в тех местах Горыни его много.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. aleksey_gregul

    aleksey_gregul гость Временно заблокирован

    К сожалению, госпонин Гуголь не слишком жалует своим вниманием район славного Суска. Разрешение снимков - оставляет желать лучшего... Моста там не видно.
    Как доехать до Суска? Можно попроще, но плохой дорогой, разбитой Советской "бруковкой" - Едете на Луцк. За Бронниками поворот на Клевань. В Клеване за вокзалом через переезд - дорога по лесу очень плохая бруковка выведет прямо на мост через Горынь в Суске.
    Немного лучше дорога через Оржев. - Сразу за Бронниками, как только закончился подьем трассы - поворот направо. Всю дорогу петляете по главной. За деревообрабатывающим заводом поворот налево - в лес. Грунтовка, но немного лучше, чем бруковка. Она выведет Вас на все ту - же бруковку, ведущую к мосту, до которого останется метров 300. С грунтовки направо по бруковке.
    Как только переехали мост, за сельскими домиками будет грунтовка направо. И опять направо в первый же проулок. Эта дорога выведет Вас прямо на луг с этим озерком.
    Но, поскольку оно маленькое и мелкое, то не думаю, что оно будет перспективным в отношении рыбалки. Похоже, в засушливые времена оно вообще должно пересыхать, поскольку ни вытока ни втока не имеет. Только дождевое питание. А сам луг метра на три-четыре выше уровня Горыни... Я пробовал зайти в него, посмотреть какое оно, куда можно бросить поплавчанку? Ила по колена. От колена до плавок- вода. Причем большая половина воды - крапивка.
    Мне кажется, что те щучки, которые поймал мой друг были единственными обитателями этого водоема. Ну, может где-то в иле еще притаился карасик, которым они питаются.
     
    • Нравится Нравится x 8
  6. Бухарщик

    Бухарщик Рыболов

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Ровно
    Всю субботу просидел на Горыни ловя на фидер на червя...
    Бычок и верховодка, больше ничего, а так хотелось увидеть нечто напоминающее подлещика из сообщения повыше...
    Клевало то неплохо, только рыбка вся как в анекдоте про майонезную баночку...
    В кормушке была мастырка, место - изгибы возле Решуцка.
    Да, на спиннинг ни одной поклёвки...хотя вечером видно как хыщнык гуляет...
    Обидно, даже Жигуль не помог...
     
    • Нравится Нравится x 11
  7. aleksey_gregul

    aleksey_gregul гость Временно заблокирован

    Во! Во. И у меня та же история. В Ремеле клевало, как бешенное! Но смог увидеть, что именно, только после применения сверхлегкой оснастки с крючком №2 по Советской нумерации. Наловил проходившим рядом двум пацанятам штук с 20 анчоусов на опарыша. Довольные, как слоны. Поехали на велосипедах домой, бросили свой спиннинг и уселись рядом с удочками. Но клев уже того... Сам приезд говорил - ничего не выйдет! Встретил проливным дождем. На луг пробирался практически наощупь. А ехал с ночевкой! В результате - хватило бы на две баночки шпротов. Хотя на ночь заброшены были куча снастей. И на сома и на щуку и на карпа...
    Да! Река она такая. То пусто, то густо. Но, к сожалению, первое утверждение преобладает. Но ничего! Не клево было сегодня, зато клево будет завтра!

    P. S.
    А у моего соседа по дому, (у того, что вытянул 2кг. леща) в Ходосах на пляже, слева, за кустом, на повороте реки в тот день порвало практически все удочки. Со дна. На червячка. То поводок оторвет, то всю оснастку, то поклевка и дикое сопротивление и отпуск. Вытягивает - погрызенный бычек с заглотышем в желудке... Но крупную плотвичку (около 25см.) и еще какую-то мелочь он таки взял.
    Так что, не отчаиваемся! Кто ловит, у того и улов!
     
    • Нравится Нравится x 15
  8. тоха

    тоха гость Временно заблокирован

    Був на Горині на старицях в районі с. Дюксин 21,06 під вечір і 22,06 зранку. Слабувато риба гуляє де-неде мелоч льопне, аналогічно і щука нехотя грається, пару ударів і пару сходів, але відпочинок те що треба. В результаті 21,06 дві щучкі точно також розміру що і на фото +окунець, ну і 22,06 результат на фото. А от знайомий на 2кг жереха підняв22,06, гарний екземплярчік, ловив він тоже на Горині, але трохі блище до с. Деражно.http://gallery.fishing-ua.com/files/1/7/9/9/017_thumb.jpg http://gallery.fishing-ua.com/files/1/7/9/9/015_thumb.jpg
     
    • Нравится Нравится x 13
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Неужели ты не спросил на что он словил?!!! :) Да и сам напиши на что щучки взял.
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. тоха

    тоха гость Временно заблокирован

    Жереха зловив на темно корічньове "копито", а щуки на чорно-біле "копито" і вертушка спінекс 3 "мідь"
     
    • Нравится Нравится x 8