Выбор снастей для троллинга

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем MOA, 2 июн 2011.

  1. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Если речь о Днепре, то учитывать придётся следующее:
    1. В русло упираться следует поздней осенью и ранней весной, в другое время рыбу искать нужно в месте кормёжки.
    2. Палка совершенно не требует внимания, как и катушка. Я ловлю на Дайву с тестом 1-9 грм. Катуха Риоби 1000. По кончику вижу, работает воб или уже скупился травой. Но ловить можно на любой спин, хоть и с тестом 30-60 грм. воблер можно сплавлять, а не забрасывать. Катушка должна просто доставать из воды цацки.. иногда с рыбами. Наверняка найдёте и спин и катуху в своём чулане.
    3.По шнуру. Имею горький опыт потерянных на Днепре воблеров http://fishing-ua.com/posts/214179/, поэтому рекомендую остановиться на хорошем флюре в диаметре 0,23-0,28. Ракушка безжалостна к шнуру, а Днепр - это ракушка. Ибо хищник кормится именно там. Глубины бороздить нужно на брове, у камней и скал. Полоскать воблер по руслу, можно только с целью экономии бензина, но с таким же успехом, можете поиграть в карты:)
    4 . Рекомендую воблер Рапала Дип Денсер. 100% ловит судака, щуку и окуня. Перекрывает глубины от 4,5 ТТД7, до более 10 ТТД11 и отпуску 50 метров.
    5. Жду лайк:)
     
    • Нравится Нравится x 7

  2. павел явтушенко

    павел явтушенко Рыболов

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    774
    Адрес:
    АР Крым пгт Раздольное
    Возраст:
    62
    Опыт небольшой, но трофеи и улов были. Спининг SHIMANO TECHNIUM тест 10-30 грамм, воблеры, железо и вертухи в пределах теста, но предпочтение джексоновский карась 15 грамм золотой окрас заглубление 1,5 м. ловил в основном в дельте Днепра на глубинах до 3 метров. Да, перспективные места возле берега облавливал кастингом или джигом. Шнур беркли ферилайн 0,12 + титановый поводок 25 см. вытягивал зубатую 3кг.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Спасибо, мужики.

    Взял флагмановсую трол палку и к ней же флагмановскую трол катушку, а самым дорогим оказался шнур:))
    Суйчас жду доставки буратин. Вощем, после запрета попробую:))

    По поводу ловли на русле, так изначально комплект куплен ждя успокоения души, мол болтается что-то за кормой пока идем на точку и не так обидно за топливо:))
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Стекольщик

    Стекольщик гость Временно заблокирован

    По этому же принципу катаясь с детьми на байдарке по открытому Днепру тягаю за собой САЛМОВСКОГО боксера. И дети покатались и папа вроде как на рыбалке. Прут Дайва Мегафорс из магазина Флагмана до 120 грамм,катушка ТИКА СКУЛЬПТОР,шнур ВИПЛАШ ПРО 0,17. На конце длинный (60 см) поводок Тритоновский а на шнур прицепил скользящий "мягкий" груз типа тирольской палочки. Мягкий груз сделал после нескольких глухих зацепов.
     
  5. Михаил 50

    Михаил 50 Рыболов

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Украина, г. Чернигов
    Люблю ловить тролингом. При этом попутно отдыхаешь и любуешься окружающей природой. По моему мнению, спиннинг для ловли на тролинг должен быть с тестом по верху как минимум до 60 гр, катушка безинерционная только в металлическом корпусе, с размером от 4000 до 6000 по Шимано, либо мульт. Последний предпочтительнее. Спросите, зачем такие силовые предпочтения? Да потому, что воблеры с заглублениями до 10 м., достаточно упористы и убивают "палки" и "катухи" с меньшими показателями крепости, да рыбка на них порой попадается не маленькая.