Снасть для ловли толстолоба

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ribak, 23 авг 2007.

  1. ragorn

    ragorn Рыболов

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Киев
    IMG_0147.JPG Уважаемые рыбаки!
    Хочу поделиться с вами своим новым изделием, сделал специальную кормушку для донной ловли под технопланктон гейзер. И сделал несколько видео с технопланктоном гейзер.

     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2

  2. ragorn

    ragorn Рыболов

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Киев
    совершил сегодня вояж по рынкам Киева, на предмет выявления настоящего венгерского ТП. Типа "венгерский" ТП, где дата проставлена не чернилами, а лазерным принтером не рассматривал так как это 100% подделка. Купил на 4 разных точках по упаковке, все клялись, что настоящий венгерский, цена на это чудо колеблется от 30 до 50 грн. Вот возникает вопрос, какой все таки выпущен в Венгрии? Вес упаковок разный слева на право 74 г, 72, 76, 74 г. Визуальные отличия, упаковка ТП первая с левой стороны целлофан мягкий, на остальных 3-х целлофан значительно жестче. Вторая упаковка с левой стороны бочонки все разные по высоте, разница между ними в 4 мм. Во всех остальных упаковках ТП по размерам одинаковый. У первого и второго ТП запаха нет никакого. У третьего запах яркий, у 4-го немого послабее. В ближайшие дни сделаю видео растворения сразу 4 образцов и посмотрим как они пылят. IMG_0010.JPG IMG_0013.JPG
     
  3. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    Судя из своего опыта , то что вижу на вашем фото отвечаю - изображенные на фото ТП с лева на право №1 - подделка, №2- оригинал "Анис", №3- оригинал " Original (он же коррица)", ну и №4- подделка!
    Но лучше всего что бы не быть обдуренным, найди для себя свой рецепт ТП и делай сам! и свежак и любой вес и любой вкус! все будет в твоих руках!
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    Купил сыну кукурузные палочки с сюрпризом, а в пачке оказался пластиковый шарик около 5см разборной с игрушкой внутри, ну я облюбовал этот шарик и вот что с него смастерил!))):D
    SAM_4028.JPG SAM_4029.JPG
    Сделал аналог китайской кормушки для технопланктона, на ловлю любатого! ближайшее время собираюсь выехать его половить, ну и думаю опробую новую свою смесь из помола гороха ,кукурузы и прочих злаковых!))
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  5. ragorn

    ragorn Рыболов

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Киев
    Сделал видео растворения своего технопланктона. Съемку делал используя 20 литровый аквариум. ТП давал такую сильную муть, что пришлось два раза менять воду. Описывать больше нечего, на видео все видно.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    Чем покрасил смесь?
     
  7. ragorn

    ragorn Рыболов

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Киев
    Крашу краской для бойлов.
     
  8. ragorn

    ragorn Рыболов

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Киев
    Как и обещал видео растворения 4 разных венгерских ТП.
    IMG_0010.JPG
    Съемка производилась 20 мин. снимал, 20 мин. перерыв ТП расположено в аквариуме так же как на фото.

    Время растворения такое, слева на право.
    1, 2 ч. 45 мин.
    2, 1 ч. 05 мин.
    3, 3 ч. 25 мин.
    4, 3 ч. 30 мин.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. kambodju

    kambodju Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    2.469
    Искал долго чертеж для изготовления технопланктона, нашел, перечертил, подправил, вот что получилось
    DSC_0262.JPG
    DSC_0459.JPG Посмотреть вложение 138489 Посмотреть вложение 138492
    уже испытал, все работает нормально, нужно только усилить верхний швелер, особенно радует возможность выбить планктон из формы за один раз, не нужно его выпресовывать
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 14
  10. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Несколько лет тому назад , начитавшись статей о неуловимости толстолоба, решил заняться ловлей этой интересной рыбы. За прошедшие годы охота на толстолоба из ряда экзотических перешла в обыденную. Спасибо друзъям-венграм за изобретение технопланктона, который, без преувеличения совершил революцию в ловле толстолоба. Наши пытливые рыболовы тоже не сидели сложа руки, в том числе и ваш покорный слуга за несколько лет рыбалки приобрел огромный опыт и практику ловли толстолоба. Хотя венгры и держали рецепт изготовления технопланктона в секрете, наши рыболовы методом проб и ошибок нашли свои, отнюдь несложные по составу рецепты, и с успехом изготавливают технопланктон в домашних условиях.

    Не стоял в стороне от этого процесса и я. Несколько лет тому назад начав движение по изготовлению приманки для толстолоба с изготовления простейшего ручного винтового пресса, в этом году я уже изготовил гидравлический пресс и произвожу на свет неплохие экземпляры технопланктона, на которые с успехом ловлю толстолоба.

    Несмотря на убеждения в литературе и Инете по толстолобу, а также свои практические наблюдения о том что толстолоб клюет только в период прогревания воды до температуры 18-20 градусов, я не стал ждать милостыни от природы и 6 мая сего года решил открыть сезон по ловле толстолоба. Раннее я это делал лишь в середине июня.

    Эта рыбалка начиналась как и все предыдущие рыбалки на толстолоба. Придя на водоем зарыбленный толстолобом, первым делом достал бинокль и стал обследовать акваторию озера с целью увидеть кормящегося или гуляющего толстолоба. Каково же было мое удивление, когда на глади водной поверхности, на глубине примерно 10-20 см я отчетливо увидел силуэты толстолобов. Некоторые из них достигали внушительных размеров – в водоеме есть экземпляры до 25 кГ. Увиденное зрелище заставило быстро отложить бинокль и заняться снастями. Ловлю я толстолоба на поплавочные удочки. Конечно поплавочные удочки для ловли толстолоба сильно отличаются от удочек для ловли скажем – карася. Для ловли толстолоба применяются мощные карповые удилища с крупными поплавками, способными удержать на плаву оснастку с приманкой общим весом 100 грамм и более.

    Через некоторое время в водоем были заброшены четыре разрешенные здесь удочки, оснащенные самодельным технопланктоном с запахом ванили. Толстолоб в водоеме водится с минимальным весом от 3-х кГ и выше, поэтому во избежание запутывания соседних снастей в момент вываживания толстолоба удочки размещаю на расстоянии 5 метров друг от друга.

    Ну вроде все, снасти в воде, начался процесс растворения технопланктона, пошел отсчет томительного ожидания поклевки. Глаза постоянно сканируют водное пространство где находятся поплавки – от первого поплавка до четвертого и обратно. Время растворения техноплактона в воде примерно 1 час – 1час 15 минут, затем необходимо перезарядить удочки и снова ожидать поклевку. Если толстолоб проявляет интерес к приманке – это видно по поплавкам, которые начинают слегка покачиваться или двигаться из стороны в сторону…

    После очередного сканирования поплавков вправо вижу отсутствие на поверхности воды четвертого поплавка, а затем и слышу треск фрикциона четвертой удочки – есть поклевка !

    Ноги сами несут меня к расположенной в 15 метрах от меня удочке. Уже хватая в руки удилище вижу как раскручивается шпуля и звучит приятный звук фрикциона. После подсечки сразу понимаю, что противник довольно серъезный – остановить раскручивающуюся шпулю пока не удается. Наконец-то толстолоб останавливается. Перевожу дыхание и начинаю выкачивание. Катушка прекрасно отрабатывает все рывки мощной рыбины, которые со временем становятся слабее. Минут через десять толстолоб дает возможность подвести его ближе к берегу, выходит на поверхность и я вижу красивую метровую рыбину. Сразу возникает сомнение связанное с размером подсака – большой, специально приобретенный для ловли толстолоба подсак был забыт мною после окончания рыбалки в прошлом году на этом же озере.

    Четыре раза подводил толстолоба к подсаку, но лобатый увертывался и никак не поддавался моему желанию надеть на его громадную голову подсачек. Пятый раз увенчался успехом и я с большим трудом , буквально впихнув огромное тело рыбины в сетку подсака, вытащил его на берег. Выдохнули воздух двое наблюдавших процесс вываживания рыбачков, ну и заодно попросил их помочь сделать фотосессию. Толстолоб потянул 13, 800 кГ и 108 см роста.

    Далее до 10 часов я дождался поклевки еще двух толстолобов весом 4,8 кГ и 3,2 кГ.

    Ну что же, подводя итог рыбалке, сделал вывод : далеко не всегда прогнозы, а также старые догмы о рыбалке оправданы. Каждая рыбалка отличается от предыдущей, даже на одном и том же водоеме. Хотелось бы посоветовать рыболовам – ищите рыбу и постоянно экспериментируйте с насадками, снастями, приманками и успех непременно придет. Ловите толстолоба – эту замечательную, сильную и красивую рыбу которая подарит вам при вываживании много приятных минут.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11