Платные водоемы: вопросы,замечания и предложения

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Deylik, 10 фев 2009.

  1. SashkO

    SashkO гость Временно заблокирован

    За ним вообще никто не следил , сетей море и мусора горы. Разве что люди собирались и на субботниках сами мусор вывозили.
    Дело не в 25 гривнах , ездим же за карпом и на платники по 150-200 гривен. Просто сама ситуация не очень приятная и немного неадекватное отношение проверяющих к рыболовам.

    Говорили вносят данные в журнал , правда с собой у них что-то его небыло.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. keb

    keb гость Временно заблокирован

    Я думаю надо найти СТАРШОГО и с ним всё выиснить ,если на благое дело то становится членом .А если шарашкина контора ,надо просто сообшить кориспондентам местной газеты ,поверти они с удовольствием займутся роследованием(каждой газете рейтинг охото поднять)
    Но опять же это просто домысли ,надо спрашивать кто есть кто..........
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Pylypiuk

    Pylypiuk гость Временно заблокирован

    його ви довго будете шукати. Простіше зателефонувати до юрвідділу райдержадміністрації чи міської ради (це залежить на чиїй території водойма) і вже в них поцікавитись чи укладено договір оренди.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Kubik

    Kubik гость Временно заблокирован

    Pylypiuk, Вова,а не вкурсе шистов куда относится?
    а то сёдня были на ставке,подошёл какой-то тип и взял по 20.билетов не дал,нехочется зря деньги платить
     
  5. PavelS

    PavelS гость Временно заблокирован

    Добрый день, уважаемые рыболовы. Очень нужен совет как быть.
    Значит, ситуация следующая:
    Есть дача в черниговской области, Ичнянского района, возле с. Иваница.
    Там есть приличный водоем (где то несколько7 км в длину)
    Его координаты 50.793403,32.669979 (просто скопируйте в гугл картах)

    Где то до 70х гоов там была простая речка, потом при СССР её расширили в озеро, построили даже серьезную дамбу с электроподъемником. Глубина гдето в среднем 2-6 метров, много коряг.

    Рыбы было прилично, а именно следующая:
    Плотва-красноперка-верховодка
    Линь
    Сазан
    Карась дикий (настоящий!)
    Щука, окунь
    Ерш-пескарь-горчак
    Язь(после войны было много, сейчас очень мало)

    Где то лет 5 назад местный "панок"(в его владениях несколько окрестных сел и все их близ лежащие земли, а так же остальные мелкие пруды), арендатор, Щербина Б.Г. арендовал данный ставок (хотя если честно, его особенно и ставком сложно назвать, ибо вторая половина проходит как речка), запустил немного карася, карпа и теперь постоянно вылавливает сетями на продажу.(часть рыбы продают в ихнем же магазине, в селе Иваница) Местные поговаривают, что арендовал не совсем законно и с документами не все в порядке.

    постоянно кто-то из "так называемой наемной охраны" крутится на лодке, следит-снимает за сетками и гоняет рыболовов.

    Рыбалка запрещена в любом виде, на любую снасть, в любое время года. Будь то поплавочная, спиннинг. Не важно какая рыба-раки....


    Раньше (до запретов) очень нравилась ловля как на удочку (хорошо брала плотва, часто лин, раз даже карася дикого на 1.5 кг вытащил), на спиннинг (щуки в коряжнике немерянно)

    Подскажите, что в данном случае можно предпринять? Насколько законны его действия? Ведь большинство рыбы то он не запускал, да и запрещать любительскую рыбалку- ну просто кощунство.

    Как разговаривать с охраной на лодке? какие их действия могут быть законны? Имеют ли они право изымать снасть-рыбу, предоставлять "штрафы", угрожать, подъезжать на машине для дальнейших разбирательств?

    Куда обращаться, если что?

    В июле планирую поехать в отпуск на дачу, очень бы хотелось половить на своем озере детства.
    Заранее спасибо за советы, с уважением
     
  6. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Впринципе, по вашему требованию охрана/владельцы водоёма должны предоставить: а) Водохозяйственный паспорт или б) Правила водопользования, в котрых и прописывается пункт о запрете общего водопользования. Но пакращеня уже не остановить, и не удивлюсь, если сельсовет села Иваница, вообще запретил, в выданых документах, даже купаться. Узнайте в сельсовете детали. А если и в сельсовете отморозятся.... смотрели Брат 1,2? Только так тогда.
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
  7. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Любой арендатор должен предъявить договор на аренду водоема. В договоре может быть пункт об ограничении водопользования. Я повторяю : может быть пункт об ограничении водопользования, а может и не быть. В этом пункте и указывается ограничения : рыбалка, использование воды для полива, запрет купания и т.д и т.п. Если данного пункта в договоре нет( а его нет в 90% случаев) ссылайтесь на ст.47 Водного кодекса Украины, которая разрешает всем гражданам использовать водоемы для своих нужд: купания, полива и конечно же рыбной ловли ( в соответствии с Правилами любительского рыболовства).
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  8. Красавчик

    Красавчик гость Временно заблокирован

    Орендар не має права забороняти любительське рибальство на водоймі

    У зв'язку з численними зверненнями любителів-рибалок з питань де і як дозволено ловити рибу в Україні, через те, що в останні роки спостерігаються деякі непорозуміння з цього приводу між рибалками-любителям та орендарями окремих водойм, роз'яснюємо, що з питань використання водойм в Україні діє Koнституція України ст. 47 Водного кодексу України та постанова Кабінету Міністрів України № 1042/93.

    У відповідності до цих законодавчих актів водні ресурси є об'єктами права власності українського народу, а права власника здійснюють органи державної влади та місцевого самоврядування в межах, визначених Конституцією та законами України.

    Зокрема ст. 47 Водного кодексу України визначає, що загальне водокористування здійснюється громадянами України для задоволення їх потреб безкоштовно, без закріплення водних об'єктів за окремими особами та без надання відповідних дозволів. У статті перелічені деякі основні потреби громадян, до яких входять купання, плавання на човнах, водопій тварин, любительське і спортивне рибальство.

    Пункт 5 постанови визначає, що до любительського і спортивного рибальства належать способи ловлі риби без застосування обладнання для промислового вилову риби (сітки, неводи, ятері та ін.), а також обладнання, що заборонене для використання при ловлі риби в Україні як таке, що наносить шкоду популяції риби, екології водних об'єктів, завдає поранень (електроприлади для ловлі, прилади, що створюють ударні навантаження, та хімічні сполуки, що призводять до тимчасової недієздатності риби та негативно впливають на інші види водних організмів). До дозволених належать вудочки, донні вудочки, закиди та вудочки для лову плавом, спінінги та ін.

    Разом з тим, постановою з метою більш ефективного використання водойм в Україні для збільшення запасів риби дозволяється оренда окремих водойм за рішеннями районних органів державної влади. При цьому встановлено, що оренда здійснюється тільки в межах законодавства України та виключно для розведення, відгодівлі і послідуючого вилову та реалізації тільки окремих видів риб, які виробляють рибозаводи в Україні. Для штучних водойм такими видами риб в Україні встановлені короп, товстолоб та білий амур. При цьому постановою визначається порядок і правила господарювання орендарями, зокрема щодо питань документальної звітності та відповідальності в разі нанесення шкоди.

    Постановою не допускається будь-яка діяльність по будівництву на берегах різних причалів, будинків, складів, знищення очеретів у заплавах, додаткове підвищення чи пониження рівня води, встановлення сіток і т. ін.

    Для здійснення контролю за використанням водойм за призначенням орендарі зобов'язуються вести відповідну документацію і фінансову звітність (кількість і види закупленого молодняка, кількість і терміни використання придбаних комбікормів, графіки годівлі риби, в т. ч. і в спеціальних тимчасових садках для молоді, книги обліку і графіки перевірок стану води, насичення води киснем, затверджений план вилову риби для реалізації). При цьому особливо наголошується, що орендар не має права вилову аборигенних видів риб у водоймі, а така риба підлягає після сортування виловленого обов'язковому поверненню до водойми, про що складається акт за участю представників державного органу влади, органу місцевого самоврядування. Нагадуємо, що до аборигенних видів риб належать всі види, що розмножуються у водоймі природним шляхом (карась, плотва, окунь, щука, плоскирка і ін.).

    Орендар не має права забороняти любительське рибальство на водоймі. Категорично заборонено встановлювати та стягувати плату з рибалок-любителів, оскільки такі дії кваліфікуються чинним законодавством як здирництво і переслідуються законом в рамках Карного кодексу України

    При цьому орендар має право попередити і контролювати, щоб виловлені види риб, які розводяться, були повернуті до водойми. При цьому до уваги може братися лише та риба, що відповідає середньоваговим показникам конкретного виду, що перебуває на відгодівлі. В якості прикладу: якщо виловлений короп має аналогічну вагу з усіма іншими, його слід вважати таким, що перебуває на відгодівлі, але якщо його вага різниться з тими, що відгодовуються, на кілограм чи дуже суттєво, то такий короп вважається перебуваючим у водоймі до моменту оренди і не може бути предметом спору стосовно власності орендаря.

    Якщо в період рибалки виникають суперечки, то вони вирішуються у відповідності до законодавства, при тому виклики до водойми працівників чергової частини міліції покладаються на орендаря, а рибалка призупиняється тільки після складання протоколу про порушення вимог чинного законодавства однією із сторін, якщо таке здійснено риболовом-любителем. У разі необхідності суперечки вирішуються на загальних підставах у суді.


    Автор:Головне управління Державного комітету України по водному господарству

    Додати в закладки:
     
    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 5
  9. swarog

    swarog Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Винницкая обл.
    Возраст:
    53
    Супер выход... Ф1 на калитке арендатора. Скоро так везде будет!***
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58