Бесплатно Риболовля на Макортовському водосховищі (Макорти)

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем sabat, 3 май 2007.

  1. zilber

    zilber Рыболов

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    143
    С 15 на 16 с коллегами съездили с ночовкой. Моя цель сезон открыть с лодки:trolling:, у друзяк белая с берега:somyara:. С погодой не заладилось с вечера, менялся ветер, сильные порывы метров до 6. После 19 успокоилось. Но клева не було. Ночь относительно прошла спокойно. С 4 утра вышел на воду, минут за 10 взял судачка полукилушного, который тупо повис без удара. И тишина....
    Смены точек, поиски результата не дали. После 10 нашел место метрах на 6, где отзывался 100-150 гр судачишка, но уж больно мелкий. По белой клевало максимум часа полтора.
    Вывод: уж очень теплая вода 25-26 градусов, плюс смена погоды, хотя не такая уж и значительная. На глубине рыбы нет вообще, стоит на 5-6 метрах, и в таких местах что с берега не достанешь. По судаку по такой жаре:solnce2: похоже раньше конца августа делать нечего, щука обычно в такое время берет очень хорошо, но даже намека не было. Остается одно - ловить белую:fisher:, если будет брать, не совсем специалист по этому на Макортах. Ловить пиписечных окуней не люблю, предпочитаю хэви джиг.
     
    • Нравится Нравится x 7

  2. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Немного в догонку по вчерашнему дню а точнее информация от хорошо знакомых рыбаков. Были тоже в ночь с 15-16-е район точно не скажу но судя с рассказа проезжали тракторную бригаду, скалы напротив дач. Вощем человек потратил 1.5 часа прочистил себе место и в итоге 15 кг белой попадался лящь больше кила (со слов). Другой кентюрик нырял на скалах в заре видел судаков 2-3 кг особь на 7-ми метрах, стоит в расщелине и взять его оттуда просто никак :(. Снастью не пробьеш потому как 100% обрыв или зацеп. Так шо рыба тоже хитрая)
    zilber, а на счет окуня эт напрасно, есть на Макортах довольно таки крупные экземпляры! Да и ловить его при активном клеве просто в кайф! Главное использовать правильный инструмент!
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 4
  3. zilber

    zilber Рыболов

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    143
    На счет крупного окуня не спорю, при ловли на джиг всегда в прилове крупный окунь, в прошлом году у меня самый большой 810 гр. На у по поводу кто что любит ловить, то это дело вкуса, у меня знакомый верховодку ловит. Я люблю ощутить с той стороны снасти сопротивление достойного противника
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  4. Roxa55

    Roxa55 Рыболов

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Желтые Воды
    Возраст:
    Все хотят ловить большого рыба)))) но есть драйв в ловле "спортивного" окуня. В позапрошлом году попал на такой жор как и Филин. Да пиписичные, но блин.... Один за одним. Вода прозрачная. Метра на 2,5-3 дно видно. Тянеш окунька а за ним стая идет штук 15-20. Точнее не за ним а вокруг него. Не поймеш какой из них "твой" вытягиваешь из воды. Стая разворачивается и уходит в сторону. Быстро отцепляеш и вдогонку. На 4 метра от лодки кидаеш. Сразу же на падении хватает. И опять по новой. Тут думаю выступает азарт сколько штук успееш взять пока стая отойдет. И угадать куда она потом отходит. Что бы за ней вдогонку. Или найти следующее. Иногда проскакивают в такой стае и довольно неплохие экземпляры. Хз я рыбу ловлю для "релакса". Есть я ее не ем. Жене привезу немного и достаточно. На крупного хищника выхожу ближе к осени но это другая совсем история. Сейчас же целенаправленно искать "крупняка" не хочу. Ну хотя у каждого своя "тяга". Сейчас прикупил фидер думаю что от такой рыбалки тоже буду получать удовольствие.
    Теперь к Филину. Посмотрев ваши видео решил съездить на свою точку по окушкам (не Саксагань). Расстояние километров 50. Сегодня поехал. Думал что тоже должен быть жор. Однако нет. Сделав первый заброс сразу же вытянул первого окунька.... Первого и последнего. Менял несколько точек. Отгрызли один хвостик на силиконе и все. Ветер поменялся. И вот сейчас пошел дождь. Может на погоду..... Интересно кто то сегодня на Макортах был. Отличается ли жор окуня на разных водоемах находящихся на небольшом расстоянии при одной погоде и температурах воды? У меня на эхолоте 25-26 градусов где-то было. Филлин спасибо вам за ваши отчеты. Очень интересно их читать смотреть.
     
    • Нравится Нравится x 14
  5. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Погода, природа вносит свои коррективы в клев и поведение рыбы. Далеко не буду ходить когда снимал ролик активность окуня была можно сказать ранним утром где то с 6-30 ти во вторник пик активности уже сместился к 10-00 а утром был вялым. Но и погода отличалась в день съемки было солнечно а во вторник почти до обеда солнце было за тучами.
    У каждого свои приоритеты в рыбе, в ее ловле для себя в приоритете держу три вида судак, окунь, щука каждая рыба по своему интересна и как показывает время, у каждой свой временной промежуток! К примеру пока еще не слышал, не видел ни читал что бы кто то отловился по щуке, судак в основном мелкий а окунь как раз "жирует" и подкидывает того адреналина за которым и ездим в основном на рыбалку:)!
    Погода как видим координально меняется, с пятницы на субботу организовываем очередной заезд с ухой и доброй компанией так что думаю быть еще одному видео отчету)! Всем НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 8
  6. BraianBaitano

    BraianBaitano гость Временно заблокирован

    сделали вылазку 17-го
    цель была судак - окунь.
    проплавали в округе андреевки, начали со скалы и дошли до ямы.
    потом поплыли в сторону зари, периодически якарясь в попытках найти окуня, эхолота нет, все делалось опытным путем.
    в общем навеслували вдоволь, мозоли понатирали на руках от весел, а на рыбу так и не попали.
    Реультат - 1 окунь на классическую колебалку ложку, 1 судак на эту же коллебалку, но мелкий, я его выкинул назад в речку.
    На джиг кроме мелкого окуня нифига не было, пробовали ещё тролить на живца, нифига толкового из этого не вышло.
    Кстати окунчик срыгнул полупереваренного бычка, так что я думаю рыба просто не голодная, может на следующей неделе проголодается.
    ПС
    Местные своими сетями задолбали, уставили весь водоём, окунчика продают по 17 грн, довольно таки крупные особи.
    Жаловались что улова за эти пару дней стало меньше, рыба пассивная, может быть из-за предстоящего дождя.
    2015617145333.jpg
     
    • Нравится Нравится x 8
  7. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    В этом году за счет того что поднялся уровень воды, стала трава вся рыба там, очень, очень много малька! Природа сама прячет свои ресурсы. Нужно почаще бывать на водоеме, джиговать спининговать вдоль травы, что бы не было повадно ставить сети вдоль травы! Заметил еще с зимы как никогда, отзывалась, ловилась тарань (нонсенс) окуньчик стал плодится правда со щукой как то не заладилось но опять таки в противовес, много мелкого судака! Возможно помаленьку выбирают толстолоба и кормовая база для аборигенной рыбы увеличивается в природе все прямопропорционально чего то убывает, чего то прибывает! Так что неровен час и по зиме ляща можно будет половить! Заметил так же чистоту воды просто потрясающая и руки не так сушит как раньше. Вот такие наблюдения с моей стороны.
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 4
  8. Roxa55

    Roxa55 Рыболов

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Желтые Воды
    Возраст:
    То что вода чистая хорошо. Я на жор окуня в позапрошлом году попал. В прошлом видаать провтыкал. Условия тогда приблизительно такие же. Правда месяцем гдето позже (конец июля начало августа) Температура 27 была вроде. Чистота воды просто супер. Погода жаркая практически безветренная. Глубины от 1,5 до 6 метров. Самое лучшее 2,5-3,5 м. Думаю в жаркое время большое значение всетаки имеет термоклин. По эхолоту очень редко видно рыбу ниже его. В самом термоклине любит стоять. Думаю если найти "стол" по термоклину то можно и судака подергать. Хотя опять таки летом я не любитель поиска крупного хищника. Насчет сеток то да ((((( Без слов. Режеш, выбрасываеш. Но толку маловато. Пока их будут продавать за копейки на каждом углу бракам будет по барабану. Тут необходимо вмешательство государства. Полный запрет на продажу сетей. С очень жестким наказанием. Вот когда браконьерам прийдется вручную их плести я посмотрю как они будут их километрами внаглую ставить.
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 2
  9. KRPavel

    KRPavel Рыболов

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    424
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    49
    Пишу немного запоздалый отчет. в предисловии, хочу попросить всех, кого интересует фото большой рыбы его не смотреть. Всех, кого интересует спортивная рыбалка на одно удилище, это не для вас.
    Итак цель поездки культурный отдых+ловля всяко-разной рыбы+желательно поймать леща (это та, что за 1кг. весом)+хотябы немного убрать берег.
    Приехали в понедельник 22.06.15г. примерно в 14-30. В желаемом месте, мест не оказалось (простите за тавтологию). Сели там где было. Прощупали дно, нашли пару пятачков с ракушкой. Закорм. Обрыв спомба два раза подряд. Два заплыва, но точки закормлены.
    Из рыбаков были я, моя жена и мой лучший друг Андрюха с дочкой. Дочка не в счет она не рыбачка. На каждого по два удилища. Прикорм- ферментированная кукуруза и пшено. Добавил КСЛ и меласса+сахар+соль. Для механики мука кукурузная+мука гороховая и смесь меленых зерновых.
    Ловили на дедовскую пружину с одним крючком. Насадка опарыш и кук в вариациях. Поводки от 0,5 до 20см.
    В принципе работало все. После обеда как приехали ловилась плотва. Ночью ловила только моя жена Света. В это время суток ловились козлы и был поднят лещик потянувший на 1.2кг.
    В целом рыбалка была отличной. Увезли небольшую кучу мусора, поймали немного рыбы, выпили немного водки, сварили и съели немного ухи.
    За фото рыбы на траве простите, предназначалась в пищу поэтому так. IMAG1271.jpg IMAG1272.jpg Посмотреть вложение 135298 IMAG1273.jpg IMAG1274.jpg IMAG1275.jpg Посмотреть вложение 135304 Посмотреть вложение 135308 Посмотреть вложение 135310 IMAG1283.jpg IMAG1284.jpg Посмотреть вложение 135313 Посмотреть вложение 135315 IMAG1288.jpg Если кому то нужны подробности пишите отвечу. Только если кому то интересны ответы на вопросы типа - "А почему ловили на такое большое количество удилищ?", "А почему вы все время на блатных местах ловите, вы что один из без позвоночных?" Отвечать не буду, устал.
    А в целом время провели отлично.
     

    Вложения:

    • IMAG1278.jpg
      IMAG1278.jpg
      Размер файла:
      217,4 КБ
      Просмотров:
      846
    • IMAG1272.jpg
      IMAG1272.jpg
      Размер файла:
      346,4 КБ
      Просмотров:
      698
    • IMAG1273.jpg
      IMAG1273.jpg
      Размер файла:
      301,7 КБ
      Просмотров:
      522
    • IMAG1275.jpg
      IMAG1275.jpg
      Размер файла:
      216,7 КБ
      Просмотров:
      681
    • IMAG1271.jpg
      IMAG1271.jpg
      Размер файла:
      450 КБ
      Просмотров:
      680
    • IMAG1272.jpg
      IMAG1272.jpg
      Размер файла:
      346,4 КБ
      Просмотров:
      549
    • IMAG1273.jpg
      IMAG1273.jpg
      Размер файла:
      301,7 КБ
      Просмотров:
      682
    • IMAG1274.jpg
      IMAG1274.jpg
      Размер файла:
      598,8 КБ
      Просмотров:
      549
    • IMAG1279.jpg
      IMAG1279.jpg
      Размер файла:
      187,8 КБ
      Просмотров:
      676
    • Нравится Нравится x 41
    • Информативно Информативно x 1
  10. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Коротенький ролик перед дождями, выезжали на отдых в ту же Зарю.
     
    • Нравится Нравится x 16