Помощь в выборе катушки для карпового удилища

Тема в разделе 'Карпфишинг', создана пользователем Пацюк, 19 май 2011.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Я когда то на заре своей юности,занимался ловлей карпа и речного сазана,благо было его много у нас. Рекордный мой сазан потянул на 12.5 кг и пойман был на рапиру с Невкой,леска 0.6мм и макушатник.Было это в начале 80х годов,потом уже в 2000 годах,я приобрел первый свой карповик для бойлов,длинной 3.30м и катушку ROBINSON TWIN DRAG RTD66,бейтранер,мет.шпуля,передатка-4.9:1,купил электронный сигнализатор и пр прибамбасы для карпа(сетки ПВА,грузила,клипсы,шок лидеры,бойлы,пелетс и пр).

    Пару раз был на платниках,не понравилось,это не речка,а платить зажравшимся псевдо арендаторам,которые за копейки забрали все ВДХР ,часть рек и все ставки-лично я не намерен.Поэтому забросил все в долгий ящик и с головой ушел в проф спиннинг и не жалею!

    п.с. Хотя знаю очень многих знакомых,кто действительно хорошо ловит карпа,но ловят они все на платниках!В реках карпа уже не осталось или очень и очень мало,того,что не добили браки и подвохи!
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Valikojan777

    Valikojan777 гость Временно заблокирован

    Коллеги, благодарю за участие и помощь в подборе, есть теперь над чем крепко подумать, к словам прислушался:присоединяюсь: А вообще учиться никогда не поздно, по возможности освою и анархизм в виде невки и ленинградца, да ещё и в полной мере, ведь интересно же, что к чему, потом попробую более дорогие варианты в плоть до полного фула, ну ведь в том же и кайф чтобы постепенно приходить к действительно хорошему. Сегодня мацал крокодила в Ашане+ общался с человеком который обладает похожим комплектом, доволен аки слон....тут как я понял каждому своё. Спин конечно дубовый, но тяжелым мне не показался в размере 2.4-2.7, а вот 3 метра уже чувствуются в руке как орудие для круговой обороны:)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Для начала я, будучи на Вашем месте, купил бы 2-3 фидерных удилища длиной 3,9 метра, катушки из недорогих но неубиваемых (проверено лично, с 2008 года не могу ничего сломать) LINE WILDER EU 5000, одни из самых недорогих, и начал ловить.
    Выводить сазана на фидер - это наслаждение! А потом придут, ЕСЛИ придут и двухчастники Фокс, и сигнализаторы и прочая хрень, так активно втюхиваемая наивным рыболовам производителями!
    Не торопитесь выбрасывать деньги!
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Абсолютно согласен с Kvm . Если бютжет позволяет это очень универсально. Но 899 грн.- Катушка Line Winder Eu 5000 на сегодня, и фидер недавно брал товарищу в подарок, еле выбрал за 700 грн. дороже полно.
     
  6. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Можно поподробнее? Мне предлагают пару именно таких катушек по очень хорошей цене, у Вас мнение не изменилось? Можно брать?
     
  7. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Заказал в Китае катушку для дальних забросов. Рассчитывал, что будет работать в паре с SPRO 460 super long cast на фидерах 4,2 метра.
    Выбрал вот эту катушку 8000 серии.http://ru.aliexpress.com/item/Large...673711.html?spm=2114.10010208.100010.8.CCldSt
    Заказ оплатил 16 апреля, катушка пришла сегодня. Т.е. заказ шел из Китая 17 календарных дней. Приемлемо. Продавец в качестве подарка вложил в коробку 2 блесны колебалки и 4 воблера. Причем в одном из них какие то шарики перекатываются... Я не спец по хищнику, покажу мужикам, пусть расскажут зачем это.
    Теперь про катушку. Катушка большая, тяговая. Люфтов нет, ход мягкий, как и должно быть при 10 подшипниках. Подшипники закрытые. Укладка лески безупречна, что и не удивительно с бесконечным винтом. Любопытно, что все стальные детали из нержавейки. Черные и никелированные только два самореза, закрывающие крышку трещотки гайки шпули. Материалы алюминий, или бронза или нержавейка. Не зря в описании написано, что катушка для моря. В сравнении с SPRO 460 чуть крупнее. Завтра попробую на воде.
     
  8. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Испробовал катушку на воде. Никаких скрытых моментов не обнаружено. Сравнивал ее с ближайшей по классу из тех, что есть у меня, с СПРО 460. У китайской шпуля больше диаметром примерно на 10 мм, длина рабочей части шпули тоже больше на 10-12 мм. Укладка лески аккуратнее однозначно. Сама катушка работает мягче, думаю, что из-за большого количества подшипников (11). У СПРО ручка при зажатой рукой шпуле люфтит сильнее намного. Но это так, придирки. Люфт шпули в осевом направлении у СПРО примерно 1,5 мм, у китаянки - 0,6-0,7 мм. Ручка у китайской длиннее, рычаг больше, кормушку 100 граммов не замечая тянет. Катушка реально красивее, мощнее, одно только, что СПРО выпущена на рынок лет 10 назад, если не больше, а эта - в прошлом году. :D
    Разбирать полностью поленился, продавец дал подробную картинку устройства. Теперь только смотреть за качеством материалов, не думаю, что ждут неприятные неожиданности. Если даже ось, на которую одевается шпуля, из нержавейки...
    Но, как говаривал Поддубный: "Ковер покажет!"
     
    • Информативно Информативно x 3
  9. antonnn

    antonnn гость Временно заблокирован

    спин берите 3 метра минимум. лучше 3.60 м. катушка мастер или кобра.
     
  10. Dron_

    Dron_ Рыболов

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    56
    Уважаемые рыбаки ! кто пользовался Катушка карповая Haibao J-50FR 5bb с байтраннером ?какие отзывы ? стоит ли любителю её покупать для карповой ловли?