Ловля щуки спиннингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Виктор 01, 7 окт 2011.

  1. boleek65

    boleek65 Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    58
    Ув. Melomanz. Даже самая дальняя поездка, самые "крутые" снасти, огромный опыт не гарантируют поимку рыбы. Для меня уже давно рыбалка это общение с друзьями, с природой, с костром... Поимка рыбы это только добавка - вишенка на торте. Если "во главу угла" ставиться поимка рыбы, может действительно стоит поехать на платник. Там Вы быстрее поймете что к чему, обрыбитесь, приобретете немного опыта. С Уваж.
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Ну,для щуки принципиально)))) В августе конец месяца,а еще лучше в сентябре,езжайте в Сокирно,можно в Сорокошичи,ведь из Киева основная масса спиннингистов едут в те места.Есть киевские форумы,там можно написать и найти себе напарника,было бы желание,ловят в основном щуку там,а по снастям,там просто-спиннинг до 25 гр в росте от 2.28-2.40 м и парочку приманок(железо колебалки Джексон от 14-18 гр,на заливы 8 гр,вертушки Мепсы № 3 Лонги Аглия и №4 Аглия(яркие,серебро)и силикон Предатор №3 зелень,масло,краб палочка,желтые.Веса от 8 до 20 гр.ВСЕ.

    Из воблеров-банальный Джексон карась 2 или 3 размер,и Салмо Перч и Хорнет большой.Для первого раза все пойдет.Там главное попасть на периоды жора ее,кто часто ездит туда,они знают и позвонят,если найдете с ними общий контакт.Удачи и НХНЧ Вам!
    П.С. Если у Вас есть машина,то проблема упрощается,просто ищите напарника знающего те места и имеющего лодку с мотором.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Melomanz

    Melomanz гость Временно заблокирован

    И ещё вопрос, теоретический. На месте, куда кидать? Где обычно щука обитает? Что нужно искать?
     
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    В тех конкретных местах,без лодки,делать не чего.

    Щука почти до ледостава придерживается мест обитания мелочи-это отмели с лилиями,с травой в окнах,вдоль стены камыша,у входа в мелководные заливы,в более позднее время октябрь-ноябрь есть смысл ловить ее джигом с ям или тролингом по дну.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    :):):) Ликбез:):фигасе:
    Коля можешь добавить :

    Щука - желаннаядобыча для рыболовов-любителей, аловля её - увлекательное занятие. Щуку ловят спиннингом, на дорожку, кружки, жерлицы, ставками, реже - обыкновенной удочкой и на донку. Лучшим временем для этого является весенний период, когда щука берёт почти в течение всего дня. Правда, первые 10-12 суток после нереста она держится на глубоких местах, бывает вялой и практически не идёт на спиннинг. Но затем начинается 2-3-недельный весенний жор, когда щуку ловят на любую снасть. В реках она лучше всего ловится на плотву, ельца, пескаря, голавля, в озёрах - на плотву и окуня, часто отдавая предпочтение последнему; в прудах - на карася, плотву, краснопёрку. Следует отметить, что даже в однотипных водоёмах щука к одним и тем же живцам относится по-разному.

    п.с. я бы тоже помог, но как научить ловить рыбу по интернету - увы не знаю:пардон:
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вот как раз в аквариуме ее поймать гораздо труднее, чем на "дикой" реке или озере. "Аквариумная" щука -то наколотая и не раз. У нее уже повышенное чувство самосохранения. :ага:
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Елена329111

    Елена329111 наложен кляп

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    41
    подскажите, пожалуйста, приманка эта пойдет на щуку или есть что то лучшее?

    SI852092-250x170.jpg
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Елена329111 Представленная Вами приманка относится к классу приманок-СВИМБЕЙТ(swimbait). В принципе это довольно обычная приманка,но требующая не которых навыков обращения со спиннингом и знанием мест ловли.Думается,Вам для начала надо искать приманку более простую в обращении,а самые простые это Вертушки и колебалки. Освоив хорошо ловлю ими,можно переходит и к ловле на джиг приманки,и только потом на приманки требующие умения обращаться с ними-это все виды воблеров.
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. diplomat

    diplomat Рыболов

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    293
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    48
    Я бы к самым простым в освоении отнес все таки силиконовые приманки. И новичкам всегда советую начинать именно с них. Причины: 1) Они универальны - ими можно ловить и на ямах и на меляках, и на течении и в стоячей воде (достаточно подобрать правильный вес и размер). На них можно ловить практически любого хищника (и не только хищника). 2) Доступность в цене в сравнении с другими приманками. 3) Простота в обращении - прощают многие ошибки, не такие требовательные к темпу проводки как, например колебалки или вертушки. 4) Самая главная причина, по которой я всегда рекомендую новичкам начинать с силикона это то, что на силиконовой приманке после атаки щуки как правило остаются следы зубов. Когда рыболов не до конца уверен все ли он делает правильно и была ли это именно поклевка или просто касание к траве или дну - отметины зубов щуки должны дать нужную информацию и придать уверенности следующим действиям. 5) Уловистость.
    ПС. Моими любымыми приманками служат вертушки и воблеры.
     
    • Нравится Нравится x 7
  10. Melomanz

    Melomanz гость Временно заблокирован

    Вот собственно да. Сел я значит изучать список что ув. Nikko7 записал. Список хороший, я теперь знаю на что ловить можно. Но ведь не идти со всем арсеналом мне... значит надо что-то выбрать. Силиконовые звучит хорошо. Спасибо!!
    А какие её недостатки собственно?
    Далее, какие требования по размеру и цвету силиконовой приманки для щуки?
    Просто меня вот этот перечень немного запутал %)