Якорь для надувной лодки

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем US0HB, 13 май 2008.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Станиславович, Ну, че-то мне сразу средневековье, инквизиция и Джордано Бруно... Жанна д"Арк и...:D воробьи сожженые на рыбалках - ужас какой-то:cray:
    За ссылку , спасибо, вечером почитаю. А потом еще поговорим. Удачи в рыбалке :somyara:
     

  2. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Мой напарник рыбачил якорями, которые состояли из 2-х белый кирпичей на каждый якорь. Таких он возил естественно два.
    Так вот мало того, что для их поднятия нужно не хилое здоровье и мышцы спины, так ещё даже с таких якорей в нашем городе может легко сорвать, т.к. у нас очень сильно течение а кирпич за дно не цепляется - держит только весом.
    У меня у самого якорь холла на 4.5 кг и самодельная ромашка на 3.5. кг. Сейчас пользуюсь ромашкой на 3.5 кг - держит мёртво. Вытягивать - идеально. Плюсы - малый вес, идеальная зацепляемость за дно, не нужно тратить время на поиски камней и т.п. для якоря. Минус только один- их надо где-то взять, то ли купить, то ли сделать самому. Моя ромашка стоит "аж" 140 грн. Многие на выходных больше пропивают, так что цена очень скромная. За тягание всяких тяжеловесных приблуд агитируют только те, кто никогда не пользовался человеческими якорями или чисто из принципиальной вредности.
    ps - желать рыбакам удачи - плохая примета и считается дурным тоном, по крайней мере в наших краях.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Не нравится Не нравится x 1
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    :присоединяюсь: "Аналогично, Ватсон!" Довелось как-то рыбачить с подобным напарником на его Колибри 330Д на Киевском водохранилище. Якоря у него два тормозных диска. По началу выставляли два якоря "на растяжку". Лодка стояла, как вкопанная (благо ветер был до 3 м/с). Место было рыбное, а как известно, где харчи, там и корчи (или наоборот). Первая проблема была в том, что на каждом 3-ем забросе снасть садилась в цепу , и оборвать джигу было не реально, т.к. шнур Файр Лайн 0,14 не рвался до тех пор, пока лодка волоча якорями не оказывалась над местом зацепа. Чтобы упростить процедуру стали сниматься с якорей и можете представить себе картину с поднятием этих "гирек" на лодку. Потом решили устанавливать лодку на один т.н. "якорь", но и это не спасло наши спины. В итоге я отказался от этой дурной работы и хозяин сам тягал их и проклинал все на свете. У меня на 285-й лодке стоит якорь-флажок, весом 2,5 кг. Если зарылся, то порой и вытянуть трудновато, а это и дало бы возможность просто оторвать приманку, не снимаясь с якоря.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Я, ко всему прочему, чего хочу сказать. Рассматривая якорь как сугубо атрибут рыбацкий, мы забываем о том, что якорь - важнейшее звено системы безопасности водномоторника.
    Шквал на Днепре - дело 15-ти минут от такого DSC01946.JPG до такого DSC02883.JPG . И, не доведи, Господи, при таком движок сдохнет. Или с маломощным движком не выгребешь и на камни или корчики попрет?
    По сему, якорь должон быть хоть мало-мальски теоретически просчитан. Что б знать, чего от него ожидать можно. Кастрюльки (даже тяжеленные) при таком не удержат.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    И что же плохого в том, что человек желает удачи? Так можно дойти и до того, что простое спасибо также будет считаться "дурным тоном".
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Станиславович, Рассматривая якорь как сугубо атрибут рыбацкий, мы НЕ забываем о том, что якорь - важнейшее звено системы безопасности водномоторника.... и любого лодочника. При фото 2, лично я загружаю 15 пригоршней песка, хотя при такой волне и 10 хватить. Станиславович, извини , тут ни какая наука не поможет. Здесь, как я и писал ранее помогает интуиция. Разница в волнении большая ФОТО 1 И ФОТО 2, и пофиг все научные РАСЧЕТЫ, ЗДЕСЬ СРАБАТЫВАЕТ, ВНУТРЕННЕ - ИНТУАКТИВНАЯ ПОДСКАЗКА. Интуиция, всегда ... права Я сказал!.... /В. Высоцкий/ И все-таки она вертится "Галилео Галилей"
    P.S. И все таки, она вертится - /и против физики, не попрешь/ Станиславович, Извини, когда среди ночи в 2 часа подрыват ветер метров 15-20 м/с..... Станиславович, не обижайся, всунь свой 1% в 10-15 м/с и... ДОКАЖИ, что Твой 1% прав. Не обижайся, это ... НЕ более чем...
    Не веришь, приезжай, проверим. Метры, % и кг на см/с литр.куб на чел.
     
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Игорь 1, та ты хоть понял, о чем я в предыдущем посте говорил?????
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Станиславович, Мы ....................... говорим о разных вещах, и на разных языках. Мы почему-то друг друга не понимаем? и все равно... ДА шоб ТЕБЕ РЫБА, все снасти пообрывала. И Шоб Твоя РЫЫЫба на мой АГАрод Не зАплыыывала. И Самое Главное, Мы были и будем самой красивой и лучшей нацией в мире. СЛАВА ГЕРОЯМ!!! УКРАІНІ СЛАВА!!!

    Станиславович, Заканчиваем ненужный спор. Все равно каждый по своему прав. И предлагаю :присоединяюсь::kenty:.
    "С хохлом спорить бесполезно, особенно, когда он прав" :gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Спасибо за отрицалово в мой пост:gi-gi:
    В нашем регионе так сложилось исторически, это знает каждый уважающий себя рыбак и не я это придумал. От того, что вы налупите мне минусов рыбаки не перестанут считать это дурным тоном. Если хотят пожелать хорошего клёва - то говорят "ни хвоста ни чешуи", "ни луски ни трески", "шоб ты нiчoго не впiймав (улыбаясь)" и т.п. Но не удачи.
    Многие рыбаки - народ суеверный, в этом тоже я виноват? Всех благ
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Моряки считают (не без основания), если во время шторма заглох двигатель/порвало парус, то судно становят на якорь. Если якорь сорвало - жди беды. Может это только для нас, лодочников такое положение не сулит ничего страшного. Ну подумаешь, сорвало с якоря - здравствуй берег!:privet:
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Информативно Информативно x 1