Прикормка в классическом фидере.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем van4ik, 19 июн 2012.

  1. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    В Днепре не знаю, заказываю тут http://melassa.wix.com/fishing
     
    • Информативно Информативно x 1

  2. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    159
    Возраст:
    45
    Очень даже подходит, сам в прошлом году пробовал - :zachet:. Пробовал и на методных пружинах и на убийце карася. Держится достаточно долго, а выковырять его можно любой палочкой, очень понравился (хорошо клевало) конопляный. Правда был у меня не в пакетах, а в судке, потом купил в пакете, но так и не съездил на рыбалку. В судке твердоватый и просто рукой не взять, сначала наковыривал ножом, а потом облепливал кормушки, в пакете, думаю чуть помягче будет, зато удобно - оторвал, облепил и все. Это чисто мое ИМХО. Всем НХНЧ!
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Я себе фидерную прикормку делаю так: кусочки хлеба белый/черный режу на кубики типа "сухарики" /куски, особенно корочки, долго размокают/. Затем их сушу. На одну рыбалку идет где-то один пакет из под батона.
    На рынке покупаю, литровую банку горох с кукурузой дробленые /размером с гречку/, полулитровую банку макухи и литровую банку смеси злаковых отрубей. 100 грамм конопли /дома жарю и перемалываю/. Все это смешиваю, предварительно добавив пол кило манки, для вязкости и чтобы не так вымывало течением.
    На рыбалке, выйдя на берег, высыпаю сухари в ведро, заливаю водой и плыву на место. Заякорившись, высыпаю кашку-малашку в ведро и добавив воду, собираю спиннинги, раскладываюсь и т.д. Затем все приготовив, еще раз перемешиваю кашу, если нужно добавляю воды. Вот в принципе и все.
    P.S. Бывает добавляю, какао, жареную манку, мед, сухое молоко.
    НХНЧ :присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    месье знает толк в извращениях
    если можно напишите подробней - в каких условиях и с какими кормушками применяется данное месиво. и какой ингридиент для чего используется ???
     
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    КАРАТ, Данное месиво, как Вы изволили выразитьсяС, применяю сезона два. Ловлю, с лодки на Днепре. Кормушки, самодельные пружины. Подробнее в отчетах: Черкасс - речпорт Когда еду на карася, манки бросаю немного.
    Вопрос: А в магазинное месиво :), что наверное гречку и красную икру добавляют, а для затемнения смеси, используют черную икру? -
    можно не отвечать
    С ув. :присоединяюсь:
    1.jpg 12.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    Игорь 1, в данном контексте мне ваши уловы не интересны, мне важно понимание процесса - что ? для чего ? в каких условиях ?
    в магазинные прикормки стараюсь сильно не вникать, тк рецептура у всех разная, всего не упомниш, да и не нужно оно.
    самодельную прикормку намного проще подогнать под свои условия.
    зы арому магазинную очень уважаю тк аналогов нет
     
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    КАРАТ, Понял, расписываю. Т.к. не всегда есть время варить каши, взял для эксперимента /наугад/, данный состав. Предварительно спросив что там. Хлеб остается в обед, чтобы не выбрасывать, добавлял в каши. Потом стал резать. по известной причине. Манку добавляю всегда на течение, потому что глины нет и в продаже тоже. А вязкость нужна. Когда езжу выше Черкасс, в Елизаветовку, глина есть прямо на берегу, то манку бросаю только в кашу. В закормочные шары идет глина и витые ракушки /побитые/. Какао, сух. молоко, мед, жар. манку добавляю - как вспомню. Так вроде все расписал. Если будут еще вопросы, отвечу с удовольствием. С ув. :присоединяюсь:
     
  8. Nikro

    Nikro Рыболов

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    44
    меласса G.stream отлично себя показала в 15г использовал спайс, карамель и клубнику, мешался на ней а уже осенью решил попробовать метод чистого корма и добавка ароматики и добавок в кормушку, продолжу эти эксперементы в 16году показала себя отлично. Новинка 15г от флагман меласса с...... якобы разными вкусами, взяли карасио (макуха), лещ (карамель), плотва (ваниль) с трех тюбиков все пахнет практически одинаково как карасио макухой карамелью и ванилькой даже и близко не пахнет если это не рекламный ход или не ошибка при упаковке то не вижу смысла закупатся флагманом хоть он и чуть дешевле стрима. По добавкам и ароматике то перепробовав разных производителей скажу что только у фишдрима ликвиды соответствуют вкусовым и ароматическим показателям, аромафиш, кингфишер, ай подсекай только пахнет хорошо а вкуса у этой воды нет. Так как понятия запаха в воде не существует то не понятно по какому принципу должно привлекать то что пахнет без вкуса. ИМХО
     
  9. Nikro

    Nikro Рыболов

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    44
    поскольку было сделано замечание со стороны любителей самопалов то думаю есть смысл вынести обсуждение кормов для классического фидера отдельной темой..... прозьба не обсуждать в теме самопал и дубинизм как способ ловли.....
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    буду первым:)! не сочтите за рекламу флагмана,но пока ихний корм меня всем устраивает.за основу всегда беру фидер биг фиш,а там по обстоятельствам.летом лучше всего себя показал состав биг фиш+голд брим желтый пропорция1:1,карась и лещ без ума,в случае сильной струи +ривер.по плотве:бигфиш+лайк.подледный фидер:биг фиш+турбо холодная вода красная в пропорции 0,5:1,5.и конечно же почти всегда замешиваю на мелассе.
     
    • Информативно Информативно x 1