Приготовление гороха.

Тема в разделе 'Карпфишинг', создана пользователем Шаурма, 9 апр 2012.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    :) Не звоня"т, а зво"нят:)
    А где, у Вас, на районе?
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. Жека дачник

    Жека дачник Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    158
    Возраст:
    49
    Днепропетровская обл. Павлоград.:пардон:
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Горох для наживки использую только консервированный и молодой прямо с кустика. Кукурузу консервированную весной и летом, пока не пойдет молодая. Жена консервирует на салаты и мне на рыбалку. Осенью беру кукурузу с этого года (созревшую) и засыпаю в 2 х. литровый термос, с стекляной колбой (ссср) . Насыпаю половину термоса и добавляю столовую ложку сахара и 1/4 ч.л соли, заливаю кипятком на 4-5 ч. Дольше не стоит, иначе получится как попкорн. Еще рабочий состав по типу мастырки, работает как по карпу так и по карасю. Замешиваю перед самой рыбалкой или на водоеме, занимает этот процесс 5 мин. 2- с.т.л манки. 1- с.т.л гороховой муки. щепотка сахара и гамулька соли. Замешиваем чтобы получился пластилин. В воде на 6№ крючка держится 20 мин если крючок закатать в мастырку полностью как оливка. Кидал фидером на дальние забросы
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  4. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Вот о похожей насадке - которая держится на крючке при забросе фидером, писал несколько лет тому назад.
    http://fishing-ua.com/threads/2936/page-3
    Часто использую и сейчас, при ловле леща фидером. Из гороховой крупы варю пюре - часто перетираю пюре через сито, чтобы не было твердых частиц. Довожу до консистенции густого пюре - потом горячее гороховое пюре переминаю с манкой - манки приблизительно 50%. Скатываю в шары размером как тенисные мячи - даже замораживаю, чтобы было под рукой. Скатанные с горошину шарики держатся на крючке при ловле фидером, проверено многочисленное количество раз - даже при выматывании обратно. Но работает только по лещу, отсекая другую рыбу, по крайней мере у меня так. Много лет тому назад научили местные рыбаки, которые ловят на Ю.Буге. А еще они готовят наживку с кукурузной муки или обмишки (мамалыгу) - но это другая история.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    В принципе, это нормально. Все зависит от кол-ва манки и времени вымешивания /мастырить/. Качественная мастырка должна быть нежной и долго не размокать. Можно конечно набехкать манки, но она будет жесткой/резиновой и не размокать. Но рыба иногда категорически отказывается брать ее, только пробует. Для этого надо, уменьшить кол-во манки и увеличить время вымешивания. Общее время вымешивания составляет порядка 30-40 минут. Добавление в мастырку меда, не дает ей прокисать и делает ее более мягкой, точнее жиже.
    Мастырку я делаю из гороха, который полностью развариваю в пюре. Варианты - мясорубка, блендер, толчение - не мой вариант приготовления. Качество мастырки во многом зависит от качества манки. Перед использованием, желательно сделать болтушку, что бы проверить клейкость манки.
    Админы, если не в тему перенесите.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1