Кивок

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем Konstantin, 26 дек 2010.

  1. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Озвучка не очень. но видео весьма интересное, как для начинающих.

     

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Было время и я баловался с такой "маятниковой удочкой". Результаты были, но не весьма... В итоге - лежит, пылится без дела.
    Я пришел к выводу, что правильно поставленная рука + кивок "щетина кабана" для меня самый оптимальный вариант.
     
  3. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Эта маятниковая приблуда как раз и помогает "поставить руку", т.е. приучить мышцы руки двигаться постоянно в определённом темпе.
     
  4. Vitaha

    Vitaha гость Временно заблокирован

    Моя авторская статья

    Лавсановый кивок. Какой выбрать?

    Кивок является одной из самых важных составляющих в зимней снасти для ловли рыбы мормышкой. Правильная работа кивка позволяет существенно увеличить вес нашего улова, особенно важна правильная работа, а значит и правильная игра мормышки при слабой активности рыбы. Именно в тяжелых условиях сразу становится понятно кто действительно мастер мормышки!

    Когда я начинал ловить рыбу мормышкой, кивки изготавливали с металла, стальных проволочек, кабаньей щетины и т.д. Со временем я перешел на кики изготовленные из лавсана и астралона(по сути это одно и тоже, астралон немного дороже лавсана). Сначала ловил покупными, но потом немножко разобравшись что да как, понял что проще делать кивки самостоятельно. Поскольку только так сразу получаешь качественный, добротный кивок.
    С 2008 года потихоньку начинаю изучать тему кивка, параллельно практикуюсь в их изготовлении.
    За это время собрал некоторую информацию, которая касаются кивка.
    Самое главное что понял, что нельзя рассматривать кивок отдельно, под каждые условия, под каждого рыболова, под каждую рыбу создается своя система которая состоит из удочки, лески, кивка, мормышки и насадки. Всей этой системой или как привычно ее называем мормышечной снастью, управляет рыболов. Если он правильно собрал снасть, каждый элемент снасти качественный и он умеет с ней управляться успех ему гарантирован!

    Соответственно нужно решить что такое хороший качественный кивок?
    1. Качественная проводка.

    Кивок должен позволять нам качественно осуществлять все виды проводок которыми мы владеем, от самой пассивной до самой высокочастотной. Хорошо натренированные рыболовы способны придавать колебания мормышки до 300 Гц. Если кивок не позволяет сделать нужную проводку, все остальные характеристики не важны.
    2. Сигнализация поклевки.
    Кивок нам должен четко показывать все поклевки (отклонения в игре). Часто люди которые наблюдают за ловящим поклевки не видят и кажется сто рыболов подсекает интуитивно. Здесь также имеет значение окраска кивка.
    3. Надежность и практичность.
    Кивок в идеале должен иметь максимально простую конструкцию, без либо каких шариков, набалдажников и т.д.

    Крепления кивка должно позволять нам быстро одевать и снимать кивок с хлыста, при этом кивок самостоятельно не должен слетать или проворачиваться во время ловли. Например, при отбросе удочки, кивки которые слабо закреплены могут слетать с хлыста балалайки, будем нервничать и тратить время отведённое на рыбалку.
    Само крепление должно быть минимальных размеров, без либо каких выступающих элементов, чтобы исключать запутывание лески за крепление кивка.
    Также сам кивок (пластина кивка) должен иметь минимальный вес, чтобы во время игры не было "паразитных" колебаний и кивок реагировал на самую деликатную поклевку. В этом плане метал, и другой материал в разы уступает лавсану.
    Материал кивка должен позволять использовать его при температуре до -30 градусов. Иначе если кивок будет дубеть на сильном морозе и мы не сможем задать необходимую игру мормышке.

    4. Долговечность.
    Кивок должен при правильном обращении служить максимально долго без потери своих характеристик. Кивок не должен ломаться от перегиба или если на него например наступят, конечно это бывает редко, но все равно кивок не должен "умирать" после первой рыбалки.
    5. Цена.
    В нынешнее время, это уже важный фактор. В идеале кивок должен быть максимально дешевый при высоком качестве исполнения, особенно если учитывать что в спорте нужно оснастить более 2-3 десятков удочек плюс иметь некоторый запас кивков.
    Итог.
    Кивок который прост в использовании, качественно изготовлен, органично "вписался" в нашу снасть позволит нам ловить результативно и с огромным удовольствием. При этом немножко потренировавшись можно будем одним типом кивка ловить практически во всех условиях и всю рыбу.
    Также не стоит забывать, что у вас должна быть возможность приобрести или сделать точно такой же кивок, в замен утерянному. Поскольку рука так сказать со временем привыкает к определенным видам балалаек и кивков, менять часто кивки не рекомендуется.

    Теперь по каким критериям классифицируют кивок?

    Длина кивка.
    Кивки для ловли на мормышку бывают длиной от 3 до 12 см, конечно есть и короче, есть и длиннее но основная масса моделей находится в диапазоне этих длин. Принято считать что чем короче кивок тем им легче задать игру мормышки с высокой частотой и маленькой амплитудой. Иногда такую игру называют "дрожью", поскольку при такой игре мормышка постоянно как бы дрожит. Эта игра наиболее привлекательная для окуня.

    Более длинные кивки принято использовать для ловли белой рыбы: плотвы, леща, густеры. Поскольку более длинный кивок позволяет создавать "плавную" игру с большой амплитудой и маленькой частотой. Часто бель ловят на опускании и при такой проводке длинный кивок позволяет сделать качественную проводку без сбоев, плюс он хорошо показывает поклевки "на подъем".
    Для каждого понятия короткого и длинного кивка свое, для меня например короткий 4 см, длинный 6 см, хотя кто то считает кивков 6 см. коротким.

    Какой кивок выбрать по длине каждый решает сам, и решать это лучше на льду в "боевых условиях". Половив кивками разной длины можно довольно быстро определится с наиболее удобным. Здесь не нужно никого слушать, никаких правил нету! Каким удобно по длине кивком таким и ловите!
    Вот вопрос остановится на одной "универсальной" длине кивка которую можно использовать и для окуня и для белой рыбы или выделять все таки "окуневые", "плотвиные" и например "лещовые" кивки тоже личное дело каждого.
    Я в своем комплекте имею кивки 2-х длин. Конечно сначала кажется что это только увеличивает количество удочек, так как нужно иметь одинаковые снасти на которых разные лишь кивки. Плюс чаще приходится менять кивки с коротких на длинные. Но на практике получается так что я "окуневыми" кивками ловлю окуня, ерша, уклейку и мелкую плотву(до 60 грамм). "Длинными" ловлю крупную плотву и леща, но поскольку по факту крупной плотвы и леща в наших водоемах очень мало, 95% рыбалок я использую короткие кивки. В ящике всегда лежит парочка удочек с длинными кивками и если клев рыбы "подсказывает" что нужен длинный кивок я меняю удочки и вопрос решен.
    Кроме того что разными по длине кивками проще задавать разную игру, есть еще несколько факторов которые влияют на выбор длины кивка.

    1.Ветер. Более длинный кивок будет колбасить сильнее, кто бы что мне здесь не говорил, но короткий кивок при любых раскладах имеет меньшую площадь и соответственно меньше парусит.
    2.Скорость подсечки. Это немножко мифическое утверждение что с более длинным кивком подсечка получается более медленная поскольку, хлысту удилища нужно дополнительно пройти несколько сантиметров верх до момента пока крючок не войдёт в губу рыбы. Лично я считаю, что это не совсем правда поскольку если подсечка делается своевременно длинна кивка особо на ее результативность не влияет. Конечно если сравнивать кивок 4 см. и 20 см, тогда может быть и да, но все таки в выше приведенных диапазонах длинна кивка не имеет значения для результативности подсечки.

    Угол наклона кивка.
    Следующий фактор, который учитывается при выборе кивка, это угол наклона и вид кривой, по которой изгибается кивок.
    Давайте разберемся с углом наклона.

      • Классически так сложилось что наиболее правильным углом наклона, когда кивок находится в горизонтальном положении, считается 45 градусов. Последнее время много рыболовов ловит кивками которые прогибаются под весом мормышки на 85-90 градусов, такие кивки называются «соплей». В основном ловят «сопливыми» кивками спортсмены. Есть и группа рыболовов которые ловят жесткими кивками – «колами» (кивки прогибаются на 5-15 градусов). Это как правило люди которые ловят на без насадочные мормышки, черти козы и т.п..
      • Чем мягче кивок (чем он ближе к «сопле») тем лучше он сигнализирует осторожные поклевки и тем проще создавать высокочастотную игру. Но с другой стороны такими кивками тяжелей делать «плавную» игру для белой рыбы и такие кивки сильнее колбасит на ветру.
      • Еще важно учитывать, как Вы держите удочку. Хлыстиком вниз, верх или параллельно льду. Чем мягче кивок, тем выше можно задирать хлыст удочки (например при высокой проводке, когда удочку подымаем выше уровня глаз) без потери "качества" проводки.
    Теперь о форме изгиба кивка.
      • Иногда ловишь, кивки одинаковые по длине, вроде бы одинаковый угол наклона. Но, с одним и игра на загляденье и подсечки все результативны, берешь другой, вроде такой же а игра не идет, и все! Это свидетельствует о том что кривые (параболы) изгиба кивков разные. Так же как есть разные по строю удилища, так и кивки могут разнится по строю.
      • Есть кивки, которые изгибаются у основания (возле крепления), по центру, ближе к кончику (такие кивки получается когда стачивается только окончания). Если Вы хотите чтобы все кивки играли одинаково хорошо нужно следить чтобы кроме одного угла наклона у них был один вид кривой.
      • Проверить насколько одинаково изгибаются кивки, можно поставив кивок вертикально и прицепить на него мормышку. Кивок прогнется, при этом можно легко отследить одинаковые кивки или нет. При самостоятельном изготовлении не всегда получается добиться 100% схожести кивков, но нужно стараться достичь максимальной одинаковости всех параметров.
    Длина кивка и угол наклона являются главными критериями при выборе кивка, выбирайте то что нравится, то с чем комфортно. Тогда и игра получится как надо, и рыба будет ловится.

    Ширина и форма кивка.

    В принципе на это мало кто обращает внимание, но здесь тоже есть момент.
    1. Кивок может иметь форму просто полоски лавсана или быть в виде трапеции, когда основание шире, а кончик уже, как правило в два раза. Здесь кому как нравится.
    2. Кивок чем уже тем меньше подается колебаниям ветра(хотя все равно убрать проблему паразитических колебаний на ветру на практике на 100% нельзя). С другой стороны, чем шире кивок тем лучше видны поклевки. Как правило кивки делают шириной в самой широкой части 2-5 мм и 0.5- 1.5 мм у окончания.

    Окраска.
    Здесь нужно добиться того чтобы кивок было хорошо видно и на фоне темной лунки, и на светлом фоне льда и снега. В какой конкретно цвет красить здесь опять же каждый решает сам, можно классике в красный, можно оранжевый или фиолетовый, можно сделать "зебру", короче говоря полет фантазии не ограничен.
    В общем это все что я хотел рассказать о лавсановых кивках.
    Теперь зная параметры кивков, проанализировав условия в которых вы ловите, учитывая свои особенности ловли, зная на что нужно обращать внимания при покупке кивка вы можете подобрать наиболее подходящий кивок.
    Успешных рыбалок! Кубанский Виталий.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. ovv0310

    ovv0310 Рыболов

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    94
    Возраст:
    39
    Кивок с дискеты.
    В общем, берем дискету и кембрики. Да, сейчас с флэшками, дискета почти раритет))). Кембрики взял покупные, не стал возится с кабелями, капельницами. К тому же набор таких кембриков стоит 7 грн., и можно быстро подобрать такие какие нужно. Раскрываем дискету, раскрывается легко одним движением и изымаем основную пишущую часть (как она правильно называется не знаю))))). Режим полосками. На кончике делаем иглой отверстие. Подбираем нужные кембрики. В принципе все до воле просто. Лучше кивков я не видел, и лучшими не ловил.
    11.JPG

    12.JPG

    13.JPG

    15.JPG

    16.JPG
     

    Вложения:

    • 14.JPG
      14.JPG
      Размер файла:
      132,2 КБ
      Просмотров:
      282
    • Нравится Нравится x 4
  6. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Лавсановых полосок можно много из чего нарезать под кивок, для самых мелких мормышек делаю из пленки, которая на новых мобилках, плашетах идет заводская, очень гибкий, тонкий материал и в то же время не ломается на морозе.
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. Герасим64

    Герасим64 Рыболов

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Тернополь
    Возраст:
    Решил сегодня опробовать. Материал - карбон. Длинна - от 13 до 23 см. Испытаю - отпишусь.
     

    Вложения:

    • Photo0136.jpg
      Photo0136.jpg
      Размер файла:
      285,1 КБ
      Просмотров:
      433
    • Photo0137.jpg
      Photo0137.jpg
      Размер файла:
      215,9 КБ
      Просмотров:
      418
  8. Герасим64

    Герасим64 Рыболов

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Тернополь
    Возраст:
    Безмотылка - мормышка без мотыля, без кивковая - зимняя удочка без кивка, а тут получилась без хлыстовая - зимняя удочка без хлыста. Сразу кивок в корпусе удочки.
    Ну что, прикольно. Серьезных оценок о работе дать не могу, был сильный порывчатый ветер, а ловил с моста (высота до воды 1,80-2,0 м). Но кое-что описать могу. Вода чистейшая, рыба все видит. На мостике есть пару дырок сквозных, вот в них и пробовал, если бы на стоя и через перила, высота была бы еще больше. Леску и так выдувало дугой, приходилось пережидать порывы ветра, чтоб хоть что-то поймать и почувствовать.
    1). Тонкий кивок (медленного строя) под мормышку 0,1-0,15 гр. Прекрасно показывает касание дна. На спуске было пару по клевок, кивок сразу выпрямлялся как струна, а на подъеме и при разных трясучках малейшее прикосновение (или рыбы, или листочков) фиксировалось сгибом кончика. Даже при очень энергичной тряске, прикосновение рыбы моментально останавливало кивок. На паузах - были как подъемы, так и резкие рывки вниз.
    На льду, я так думаю, результат был бы лучше.
    2). "Толстый" кивок (быстрого строя) под мормышку 0,2-0,3 гр. Касание дна можно было определить только изгибом лишней лески. При подъемах, заметно легкое изменение конфигурации кивка. Поклевки видно четко, но в основном на подъем, на спуске просто не было по клевок или не заметил. При разных видах проводок фиксация по клевок, касаний травы, листочков - видна сразу.
    3) Общее для обоих кивков. Если задавать мелкочастотную игру постукиванием пальца по корпусу удочки - игра мормышки напоминает движения какой-то тонкой пиявки (складывается и раскладывается рывками). А пробовал подобное постукивание по "комлю" кивка, движения были нестабильные, с сбоями, высоко амплитудными. Нужна тренировка именно на льду.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  9. Герасим64

    Герасим64 Рыболов

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Тернополь
    Возраст:
    Ну что, продолжим обсуждение. Вот уже почти неделю, хоть на пол часика в обед, хожу на водоем и тренируюсь. И чем больше пробую, тем больше хочется на лед.
    1. Для себя сделал вывод, что безкивковая удочка из полого карбонового хлыстика, ничем не лучше удочки с длинным/жестким кивком из карбона. Окуня более 200 грамм не поймал и поэтому могу судить пока только по его поклевке/подсечке и мелочевке. Плотва тоже хорошо реагирует, но она более осторожная и под мостик подходит реже. Крупная мормышка идет так как Вам надо/хочется, вся игра мормышки (даже легкое покачивание) передается в руку. (Не надо забывать, практикуюсь с мостика, высота до воды 1,8-2,0 м).
    2. Подработал один из тонких кивков сточить по толщине, чтоб угол наклона кивка под весом мормышки был примерно 30-40 градусов. Подача мормышки и чувствительность кивка - просто радуют (а возможно просто рыба была более активной?).
    Вставил кивок в обычную удочку, благодаря чему появилась возможность регулировать длину кивка и частоту колебаний.

    Если кто скажет, что при поимке крупного экземпляра данные кивки сломаются и они малоэффективны, что длинные, и рыба быстрее выплюнуть крючок прежде чем успею ее засечь - МОГУ ПОСПОРИТЬ, ВЫ НЕ ПРАВЫ.
    Кивок гнется на 360 градусов. Критическая точка может возникнуть только по глупости или расхлябанности. Как говорил мой отец: "С дуру можно и х ... сломать".
    При поклевке идет резкий рывок рукой, на кивок практически нагрузки и не идет, кивок сгибается, а всю нагрузку принимает на себя катушка удочки (ну и отверстие через которое проходит леска). Возьмите любую удочку и проверьте.
     

    Вложения:

    • Photo0142.jpg
      Photo0142.jpg
      Размер файла:
      133,8 КБ
      Просмотров:
      392
    • Photo0143.jpg
      Photo0143.jpg
      Размер файла:
      180 КБ
      Просмотров:
      422
    • Photo0144.jpg
      Photo0144.jpg
      Размер файла:
      180,3 КБ
      Просмотров:
      408
    • Нравится Нравится x 3
  10. Герасим64

    Герасим64 Рыболов

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Тернополь
    Возраст:
    Карбон - обалденный материал, можно делать кивки любой длинны и жесткости. Как под конкретную мормышку, так и с широким применение. Очень нравятся длинные кивки 30-35 см на летнюю мормышку. И ветер держат, и игру подать можно, и чувствительность отменная. А самое главное - дешевые, из любого поломанного колена, которые есть или у Вас дома, или у друзей, или по мастерам на базаре.