Операция "Чистый берег" или экологическая культура человека

Тема в разделе 'Беседка рыболовов Днепропетровской области', создана пользователем Metiz, 25 фев 2016.

  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Уважаемые Форумчане!

    Собственно создается данная очень правильная и нужная тема. Культурно - экологическая. По Днепропетровской области.
    Цель :
    1) поддержание и развитие среди масс культуры поведения на наших водоемах (и не только на них !!!);
    2) воспитание подрастающего поколения в духе бережного и уважительного отношения к окружающей нас природе не только проведением ликбеза, но и на практике - личным своим примером;
    3) формирование у всех правильного и трезвого мировоззрения - реальной способности каждого изменить этот мир к лучшему ;
    4) напоминание всем и повторение всеми простого правила : " Чисто там, где убирают, а главное - не мусорят ! "
    Поехали!
    1.jpg
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 30

  2. Дёнька

    Дёнька Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.172
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    41
    • Нравится Нравится x 3

  3. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    58
    Поучительно.Когда приезжаешь на берег водоема начинаешь думать,не свалка ли?В прошлом году пришлось повоевать с хряком,который в наглую без всякого стеснения выбросил пакет мусора на берегу и пошел,но не далеко я его встретил.С начала он пер на меня буром,потом когда понял,что на меня это не действует,начал оправдываться мол и так все засрали(наверное гуманоиды или европейцы,они ведь гады не дают нам жить,как мы "хотим")в конце концов он соизволил сжечь свое гавно.Сколько битого стекла,пластика на берегах((Больно!Кто в этом виноват,наверное амереканцы?Они "сволочи"!Мы дикий народ,можем есть шашлык недалеко от кучи дерьма и мусора,можем рыбачить в мусорнеке,такие себе "бравые солдаты".Чем мы хуже скандинавов,да тех же белорусов.Неужели так должно быть?Почти все ездят на машинах,неужели трудно забрать за собой мусор?Огромный непосильный труд!?Просто хамство!Привыкли мы жить,все вокруг колхозное,все вокруг не мое.То ли дело приезжаешь на берег реки,озера,а там птичка поет,травка росой укрыта,солнышко всходит освещая первыми лучами чистое утро,чистое полное жизни и в нем нет места боли,есть тихая радость,что ты живешь в чистом,своем доме,и гордишься им,и помнишь всегда,что дом твой это твоя Родина!Родина не чья то,а твоя и она одна и ею нужно дорожить,не обижать,и не уничтожать,а оберегать...Дом твой друг,это не квартира,дом твой,это окружающий тебя мир,твоя мать природа..Погибнет она погибнем и мы.Все очень закономерно.
     
    • Нравится Нравится x 20
  4. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    <p>
    </p>undefined
    Предлагаю люстрировать каждую бутылку и пакетик на берегу, для начала... Мы сами виноваты.
    Вон в Тягинке, каждый год наводят порядок МЕСТНЫЕ!!! и несмотря на то, что в селе рыбаков десяток, а рыбу там ловят тысячи приезжих, и засерают соответственно. Но люди там любят свою природу, не падает корона, и не переводят стрелки друг на друга.
    Нам катострофически не хватает здесь людей, которые не поленятся и сделают эту работу.
    А вы про инспекцию...
    Скоро будет так
    1135749_original.jpg
     
    • Нравится Нравится x 9
  5. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    58
    Каждый должен понимать,что за собой убрать это святое,и каждый должен минимум делать замечание тому,кто это не соблюдает.Мы не организованы,это одна из главных причин сегодняшнего дня.Здесь недавно устав амереканских рыболовов показывали,полностью поддерживаю.Ладно ты не хочешь убирать за другим,убери за собой!Ты пришел в общественное место,будь добр,веди себя как подобает цивилизованному человеку,а не как свинья.Достучаться до свиньи,практически невозможно.Если оно свинья,то и издохнет ею,а вот если бы работали законы,за выброс мусора штрафище выписывали такой,что рука потянулась бы убирать за собой-однозначно.Но и нам понимающим эту ситуацию,нужно не молчать
     
    • Нравится Нравится x 8
  6. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    знаете, когда первый раз попал за границу, сразу же обратил внимание, что чисто не там где не сорят, а там где убирают. У них вечером, как и у нас всё валяется, в местах скопления народа и в Польше, и в Чехии, и в Германии... И миф об уникальной чистоте и безбычковой жизни лично развенчан был. НО! Там очень хорошие зарплаты и условия труда у уборщиков мусора(вообще работа обслуживающим персоналом престижна и на таких людей ещё и учатся). Поэтому пока чех, поляк и немец спит. На улицу выезжает техника и убирает. Выходят рабочие и собирают, а чех выходящий в 9 на работу идёт уже по чистым улицам. Вся уборка заканчивается в 8. В Кракове возле входа в старый город наблюдал с открытым ртом, как люди за час привели район мак дональдса в идеальный вид. И урны блестели и баки стояли чистенькие. Просто подьехала машина забрала грязные с мусором а на их место поставила чистые и блестящие.
    Наши нравоучения не помогут мусору забраться в пакет. Нужно каждому вкладывать свой вклад. И нечего на менталитет кивать. Люди все разные...
    За щедрость Самары( а в прошлом году я пару раз сразился с трофеями) я решил убрать как минимум мешков 10 мусора. Мешки купил, на неделе покажу личный пример.
     
    • Нравится Нравится x 14
  7. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    58
    Вы правы от части.Мусор я убираю постоянно.Я не далеко от вас живу,мы близкие соседи я из Лозовой и на Самаре бывал частенько и на Ореле,как и вы к нам приезжаете,дом ведь общий-правда))Меня узнают,а вернее сказать мои места,они выделяются притоптаной травой и какой то неприличной чистотой.На счет ментальности я нечего не говорил,говорил я лишь о свиньях.То что на природе надо после себя убирать,я сто раз прав.Не надо устраивать суботников на свалках,нужно просто убрать за собой.Все очень просто.
     
    • Нравится Нравится x 8
  8. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Я, чесно рад, за утоптаную вами траву, и неприличную чистоту. Своё место тоже стараюсь убирать. Но смотрите. Вы за собой поубирали, а ваш сосед нет. Через какое-то время он засрёт и ваше место, а у вас появится выбор. Убить его или жить рядом с ним. Иначе мусор вам не победить. Я как человек более мирный предпочитаю убрать за всеми. И ловить в чистоте. Ферштейн.
    Кстати, к моей инициативе присоединился ещё один человек. Не смотря на отпуск, готов отдохнут убирая общий мусор...
    Если кто готов помочь, милости прошу в личку. Есть транспорт с прицепом. И 3 места вакантных. Ориентировочно в Пятницу - Субботу-Воскресенье. На пару тройку часов.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    58
    Я к этой акции присоеденился бы с удовольствием,но от вас 60 км.Буду проводить чистую весну на рыбалке.А убивать я некого не собираюсь))Но разъяснять нужно,чем меньше хряков,тем чище на берегу.Ферштейн.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    Предлагаю провести типа флеш моба, дать обьявление например на середину апреля, что бы все могли за ранее спланировать и провести субботник на определенном месте, соберем желающих если таковы будут, все заснимим,я смонтирую ролик, будем показательны для будущего поколения, да и самим будет приятнее жить и отдыхать в чистоте, кто за ставь класс, посмотрю сколько будет желающих за неделю, если будет смысл распространение обьявления возьму на себя.все соц сети,да хоть и газету! А глядишь к чему то придем. Да и нашему УТМР утрем нос, т.к. по членским взносам они обязанны брать на себя навождение порядков и зарыбления и охрану по закону!
     
    • Нравится Нравится x 8
  11. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    58
    Интересно сколько будет желающих?Я первый,готов поработать за троих:zachet:
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1