Необходимые и не очень прибамбасы для карпфишинга.

Тема в разделе 'Карпфишинг', создана пользователем kvm, 20 окт 2015.

  1. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Собирался сегодня на сазана, но идет дождь, пришлось перенести выход на завтра. Пока собирался, подумал, а что крайне необходимо для успешной ловли сазана? Что хорошо, кгда есть, но не принципиально? И, наконец, что из разного рода новомодних прибамбасов мы таскаем зря.
    Что необходимо:
    1. Фирменные крючки, это очень важно;
    2. Фирменные лески, поводки;
    3. Надежные катушки, лучше со шпулей LONG CAST.
    4. "Ракета" для оформления кормового пятна.
    Что желательно:
    1. Легкие но прочные удилища. Можно, безусловно. ловить и на дешевые пластиковые, и даже на так называемые "рапиры" - самоделки, но удилища лучше иметь хорошие. Хотя и не принципиально, один из моих знакомых не пожелал отказаться от "рапир" с "Невскими" катушками, и ловит сазана не хуже и не лучше трехтысячников. Так прозвали молодую поросль любителей карпфишинга, у которых прутик дешевле 3000 гривен не считается за снасть.:D Люди могут себе позволить, почему нет?
    2. Качественные бойлы, не оязательно фирменные, главное - уловистые; Всякие прибамбасы типа аминокислот или костной муки... Все это лучше, когда есть, но я, используя жаренные семечки, семена конопли, мед ну и кое что еще стоящее в магазине АТБ копейки, на берегу себя ущербным не чувствую, скорее наоборот.:gi-gi: Сазан ловится не хуже.
    Что не обязательно совсем.
    1. Если вы идете на рыбалку только на день, кресло не нужно. Лишний вес.
    2. Если не идете на ночь, то сигнализаторы в купе с свингерами и подставками могут спокойненько отдохнуть дома. А Вы избавиться от 5-6 дополнительных килограммов веса на плечах. Имея катушки с байтраннером или быстрым фрикционом, зная как агрессивно чаще всего клюет сазан...
    Колокольчик и легонькие подставки родом из СССР легко заменят буржуинские сигнализаторы и помогут вашему позвоночнику не скрипеть. Помним такие подставки?
    Ловили с ними десятилетиями и были довольны. Неужели тяжелые, габаритные, коряво сделанные китайские телескопические стойки лучше? Или мода превыше всего?:D
    Наблюдал за идиотами, иначе не скажешь, расставившими на сыром, мягком песочке род-поды и расхаживавшими вокруг них с крайне важным видом. :D
    Вывод.
    Я ловлю сазана чаще всего на фидеры. Сейчас пик сезона, потому придется брать еще и парочку коропиных удилищ. Ночью я не хожу рыбачить, а на светлое время суток, уверен, комплект из прутика 3,6м. катушки Тика Спортера СР 4507 подставки, как на фотографии и чугуевского литого бронзового колокольчика будет то, что нужно!
     

    Вложения:

    • Стойка.jpg
      Стойка.jpg
      Размер файла:
      217,2 КБ
      Просмотров:
      662
    • Нравится Нравится x 11

  2. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Сезон заканчивается. Сегодня я откровенно поленился идти на рыбалку, и, как большинство из нас в подобной ситуации, завис возле компьютера. :music: Шарился по сайтам и надыбал интересные плоскогубчики на ютюбе.

    Меня подкупила возможность разводить заводные кольца, обжимать трубку, кусать нитку и леску. У меня уже 100 лет болтается на рюкзаке медицинский зажим для сосудов. Пользовался я им за эти годы раза два-три.:D А вот вязать поводочки, резать нитку и леску, работать с заводными кольцами приходилось несчетное количество раз. Посмотрев на ютюбе еще один ролик,

    я, как потомственный украинец-жлоб, пра-правнук раскуркуленных куркулей, потопал на Али экспресс и заказал там рыбацкие плоскогубцы с синими ручками аж за 100 гривен, включая доставку.Вернее за 102. :D Понимаю, что в этом сезоне я их уже не использую, потому и не стал переплачивать 80 гривен, а именно по 180 (плюс минимум 25 гривен доставка НП) их продают в наших интернет магазинах.
    Если кому интересно, могу дать ссылку на Али экспресс.
    Мораль. Сам ратую за вдумчивый подход к выбору снастей и прибамбасов, сам его и нарушаю. Ибо слаб человек!:kapitan:
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Китайцы уже отправили мне мои плоскогубцы, пришел номер накладной. Быстро, четко, оперативно. Волей не волей становится грустно от осознания того, что все наши беды и проблемы спрятаны в нас самих.
     
  4. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Позавчера получил на почте плоскогубцы. Смешно так. Позвонили на мобилку - придите, заберите. Я взял паспорт, намеревался заполнять какие то там бумаги... Пришел, говорю из Китая, они переспросили фамилию и просто, без каких либо проверок, отдали мне бандероль.
    Дома вскрыл, со щелчком кусают плетенку 0,1 мм, соответствуют всему описанному в ролике Ютюба. Подгонка идеальная. Остается сожалеть, что мы НИКОГДА НЕ УМЕЛИ делать подобные вещи. Всегда все косо-криво.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    В преддверии открытия сезона и учитывая возрастающие на снасти нагрузки ( выхожу на пенсию) заказал себе катушку Line Winder Eu 5000. Давно пользуюсь катушкой этой серии Line Winder Eu 3000, на фидере это была моя первая катушка. Надежная, неубиваемая, простая и не боится песка. Новую буду применять на ловле карпа, нашел относительно не дорого по нынешним временам за 600 гривен.
    Если учесть, что первую я покупал за 180 при курсе 5 гривен за доллар, т.е. 36 долларов.
    Да, подраздели нас наши власти капитально.:(
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Есть у меня легкое 4 метровое удилище - телескоп из углепластика, я планирую в этом сезоне с ним попробовать чехонь половить на бомбарду. Еще в прошлом году купил пару медленно тонущих бомбард производства SPRO, прозрачных, 20 граммовых. Туда будет хорошо катушка Line Winder Eu 3000,с лесочкой 0,3 мм, а на фидер поставлю 5000, тоже будет хорошо. Короче, планы наполеоновские!
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Все пользуются 505 клеем. Долго я смотрел куда можно применить пустые баночки. Кроме прямого предназначения, сделать масленки для дипов. И вот еще одно применение. Конусная крышечка очень хорошо подходит для натягивания резиночки на насадку. Это может быть пелетс, кубик макухи до 14 мм. бобовые. Конус можно укоротить для меньшего диаметра, или сделать четыре надреза как в патроне для сверла.
    20161219_115901.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1