Уход, ремонт и модернизация спиннинга. Rodbuilding

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. 111katana111

    111katana111 Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    237
    Возраст:
    46
    Назачем козе баян??? Видео на странице или его другая серия из "Рыбачьте с нами" содержит инфу как с помощью коробки блюдца и книги можно не напрягаясь сделать ремонт удилища и довольно неплохую намотку. Ну на зачем козе баян, а???
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Но жопа в нитролаке есть))))) Если я все кольца снимаю при помощи зажигалки , то с нитролаком такой вариант не прокатит, лак даже высохший сразу загорится!!! и не дай бог от перегрева поведёт бланк. И пузырьки при вскрытии лаком не выгнать зажигалкой,ПЫХНЕТ)))
    Проблема вторая . Если сразу вскрыть не разведённым лаком нитку, то % так 80 появятся пузырьки и мало того кольца шо зараза будут крутиться на бланке. Причина тому, не пропитались хорошо нитки.
    Согласен конечно , что билдерские лаки застывают куда аккуратней, но ЦЕНА НА НИХ !!!! - это перебор , также и на НИТКИ.
    Я бы покупал билдерский лак и нитки , но не по этой ЦЕНЕ!!! , а вообще на мой взгляд это понты. Составляющие билдерского лака которые продаются в рыбацких магазинах ,ничем не отличаются от лаков которые продаются в строительных или авто магазинах. И цена явно дешевле. Надо только знать что искать.
    Ниткам я тоже нашёл альтернативу и куда дешевле. Это не нить для швейных машинок ))))эта не годиться, она распушится, в общем НЕТ.
    Я нашел нитки которые реально плотные и прочные. Они есть вроде в трёх вариантах по толщине. Пишутся так же буквами.
    В общем это не я не хочу делать как делают все, -это цена заставляет искать АЛЬТЕРНАТИВУ.

    А вот тут всё же лучше и проще бы было вырезать стапель из коробки.

    Не, поверьте проще и качественней закладывать петельку, ненужно вязать каких то узлов.
    Я когда начинал ковырять спиннинги))) , основывался на видео выше и взял его за основу.
    И на вот этом видео.
    Кстати где то я видел видео где НЕ БИЛДЕРСКИЙ ЛАК и сделано на ура, поищу. Я их пересмотрел блин жменю.))))
    Всем НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. 111katana111

    111katana111 Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    237
    Возраст:
    46
    Ден, это видео какого года??? Для подручных ремонтов хорошо, для более-менее качественного не пойдет! Погуглив авиамодельные магазины, можно найти в продаже графитовые стержни разных диаметров и модульностей. Вот из них и надо делать втулочки... А вообще-то спин должен делать мастер! Я с такой хренью сталкивался, гвоздь 200-ку вместо втулки загоняли!! приезжает мужик и говорит, мол сказали поможете, достает спин а он в середине колена на 45 градусов согнут, я в ах....е! Когда разобрался долго смеялся! Где-то и фото выкладывал! Не етите себе центральный мозг, не делайте сами подручниками, отдайте человеку, который могёт! Это и ответственность снимет (что наш народ любит), и ремонт будет более качественным. С ув.
     
  4. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Какую бы вы альтернативу предложили бы как мастер ?
    с ув.
     
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    dany2608, Если бы я сидел на ремонтах, то давно бы что-то придумал.
    А на счет лака, то развожу обязательно. С ув :присоединяюсь:
     
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    111katana111, Ну и где я буду искать кусочек нитки 0.08 специально? У меня от силы за сезон 5-8 колец перематывается. Тот попросил, другой и все. Ходить искать, покупать. Когда дома есть лак, нитка, руки и желание. А узел под кольцом, не влияет ни на что, тем более, что он прикрыт каплей густого лака. Старые кольца срезаю аккуратно сбоку /ни кольцо, ни бланк при этом, даже не царапаются/.
    На счет козы с баяном :). Человек спросил #447, я ответил, как я делаю. И ни кому, не навязываю свои методы. С ув. :присоединяюсь:
     
  7. acbar

    acbar Рыболов

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    а не пробовал менять вставку без перемотки?
     
  8. 111katana111

    111katana111 Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    237
    Возраст:
    46
    Не делайте сами подручниками, отдайте человеку, который могёт! Это и ответственность снимет (что наш народ любит), и ремонт будет более качественным. С ув.
    Дени, я ж все написал... если ремонт по качеству и по уму - по любому нужен графитовый стержень, особенно это касается лайта, медиума, хеви... Там нагрузки повыше.
    Хотя, у меня такой "клиент" есть, что раз в год или два один и тот-же спин умудряется в ремонт сдать... Места соединений, шпиготов, лакировки, сезона не выдерживают... тест палки 3-12 г, причем реальный, он пуляет 20-28 г. Потом звонит и говорит, мляяяя, как так случилось, ну что это за ремонт, если спин в месте стыка спайки штекером становится. Как вы думаете, какие нагрузки нужно придавать спину, чтобы профессиональные эпоксидные смолы и лаки не держали нагрузку (за 6 последних лет такой индивидуум один единственный). Посижу, поржу над полутрупом, сваяю обратно, отдам ему... Доволен как слон, говорит - "Ну, слава Богу, отремонтировал я свой спин, надо срочно на рыбалку, жаль перегружать нельзя, ремонт ведь деликатный"... Дружбан с рыбалки вернется и рассказывает, мол ну и крендель... палку пытается вторую рыбалку тупо сложить, а она ни в какую... А я ему, мол, ничо, может получится в скором времени... Посмеемся, оппа! Через месяцок-другой приезжает палочка трехсоставная! Место ремонта целое, а соединение в нем становится штекером, ровненьким таким, как заводским.
    Ну не кадр,а?
    Я к тому что на вкус и цвет не только ремонт но и пользование удилищем - товарищей нет!
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Обмотка делается, как я уже писал "паутинкой". И узел, который находится под ножкой кольца, никак не мешает забросу, даже на фидерном кольце.
     
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    "Не надо делать, из еды культ" - Если человек, умеет хорошо и далеко бросать, то ему эти бугорочки ...***. Жил у нас на 4эт Игорь, так вот он бросал на 140 метров /лично промерял, после увиденного/. Леска 0.34 - 0.4 Ленинградский спин и Невская катушка. Леска связаная. И ловили они, с батей только чехонь, другую рыбу не признавали.
    Те же карповики, у них на снасти шок-лидер привязан.
    Если кольца плохие, будет нитка колошматиться. Состояние колец проверяется ушной палочкой. Провести ваткой по внутренней части вставки, если она поврежденная, ватка будет цепляться. Да, не спорю, нить со временем сама ворсится. Но за состоянием колец нужно следить постоянно. Если я не прав, выслушаю замечания. С ув :присоединяюсь: