Парус для надувной лодки

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Игорь 1, 8 мар 2016.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Рис 1.PNG Рис 2.PNG Рис 3.PNG Когда-то, сам мечтал сделать парус на надувнушку. Но, "перестройка", отбила желание :D по всем известным причинам. И вот копаясь в нэте, нашел и чертежи и описание. Может кому пригодится, буду рад. С ув.
    Парус для надувной лодки источник:http://cruchok.ru/publ/rybolovnye_samodelki/parus_dlja_naduvnoj_lodki/4-1-0-524
    Вспомогательный парус на лодке дает рыболову известные преимущества. Во-первых, он позволяет рыбачить на крупных водоемах, где запрещено плавание на моторных судах. Во-вторых, под парусом лодка может идти с минимальной скоростью и бесшумно, что важно при ловле, например, на дорожку.

    Нет необходимости копировать парусное вооружение спортивной яхты: оно хорошо только в сочетании с типично яхтенным корпусом, позволяющим судну идти к направлению ветра под углом 30-35°. Корпус обычной лодки на это не рассчитан, ее просто понесет боком.

    Парусное вооружение для надувных лодок должно быть компактным, максимально облегчающим его установку, хранение и управление, мачта и другие части рангоута - легкими и небольшой длины, чтобы их можно было без особого труда уложить в лодке, когда в них нет необходимости.

    Самое важное требование к вспомогательным парусам - безопасность плавания. Поэтому площадь парусов и высота центра парусности не должны превышать величин, допустимых для данной лодки с учетом ее остойчивости.

    Надувная лодка должна быть снабжена хотя бы выносным килем, который будет препятствовать дрейфу, или боковому сносу, при плавании под углом к ветру.

    Прежде чем приступить к изготовлению паруса, следует знать: для открытых гребных лодок с высотой надводного борта (при загруженности по ватерлинию) 0,3 метра, а также для лодок, имеющих хотя бы узкую палубу вдоль бортов, площадь парусов рассчитывается по формуле: S=1,3хLхBm2, где L - длина лодки; В - ширина лодки по ватерлинии.

    Если лодка слишком валкая или имеет меньшую высоту надводного борта, площадь парусов нужно уменьшить до величины S=LхB при отношении длины к ширине L/B больше 3,5.

    Для надувных судов разработано немало конструкций парусного вооружения. Оптимальным следует признать кэт с парусом шпринтового типа и максимально допустимой площадью парусов 4-5 м2. Если лодкой управляет малоопытный судоводитель, площадь надо уменьшить на 1-1,5 м с помощью рифов, которыми должен быть снабжен парус. Вариант вооружения надувной лодки типа "Волна" шпринтовым гротом и стакселем показан на рис.1.


    Все основные детали рангоута и такелажа (мачта, шверц-балка, ванты) крепятся к поперечной деревянной балке, пропущенной через резиновые уключины. Мачта устанавливается в подвеске из мягкой проволоки и поддерживается вантами, прикрепленными к деревянным рейкам вдоль кормовой части бортов. К выступающим наружу из уключин концам поперечной балки навешены планки с прикрепленными к ним дюралевыми шверцами. Планки удерживаются проволочными стопорами, а сама шверц-балка от поперечных перемещений - шайбами, которые вплотную прижаты к уключинам проволочными шплинтами. Кроме вант, к продольным рейкам крепятся петли-уключины из прочного троса и кипы стаксель-шкотов.​

    Мачта длиной 2,6 метра для удобства транспортировки состоит из двух отрезков дюралевой трубки диаметром 40 миллиметров, с толщиной стенок 1,5 миллиметра. Стоячий такелаж (ванты и штаг) из синтетических тросов крепится на топе мачты к скрученному из проволоки бугелю.

    Руль навешивается на доску, пропущенную под ручки на концах баллонов, служащие для переноса лодки. В доске сделано отверстие для баллера. Верхняя часть руля сделана из двух планок, между которыми установлено откидывающееся перо руля. На кормовой поперечине укреплены также утки для гика-шкотов и рымы, в которые вставляются продольные балки.

    Если в лодке установлены пайолы, то самый ответственный узел - крепление мачты и шверцев - может быть выполнен еще надежней (см. рис. 2). В этом случае шверц-балка крепится к поперечной рейке пайола с помощью фанерного щитка размером 750х350 миллиметров и книц.

    Мачта вставляется в пятнерс и в степс, закрепленный на фанерном настиле пайола. Шверцы можно вырезать из бакелизи-рованной фанеры толщиной 8-10 миллиметров. Они вращаются на штырях по торцам шверц-балки. Две фанерные планки трапецеидальной формы, расположенные на торцах шверц-балки, удерживают шверц в вертикальном положении. При касании грунта шверцы отклоняются назад, а когда в них нет необходимости, их можно поднять вверх и зафиксировать в горизонтальном положении гайками-барашками.

    Грот крепится к мачте и гику тонким синтетическим тросом через люверсы "змейкой", а стаксель - передней шкаториной к стальному тросу, который одновременно служит штагом.

    Следует отметить, что наличие стакселя усложняет конструкцию парусного вооружения надувной лодки и создает дополнительные трудности при оснастке. Поэтому предпочтительнее более простое вооружение, состоящее из одного грота. Вариант такой оснастки разработан для надувной лодки "Нырок-1". Он годится и для лодок других моделей. В конструкции имеется только один сложный узел - крепление шверцев. Дело в том, что их нельзя сразу же жестко закрепить на одном месте. Они должны перемещаться вдоль борта для смещения центра бокового сопротивления относительно центра парусности, то есть для центровки лодки.

    Для повышения жесткости корпуса и равномерного распределения нагрузки от парусного вооружения на днище лодки устанавливается опора из дюралевых трубок (половинок спортивного обруча), подогнутых по обводам днища и подкрепленных в продольном направлении трубками от лыжных палок. На эту опору устанавливают степс - кольцо из отрезка трубы. Свободно поворачивающаяся мачта проходит через пятнерс - отрезок трубы диаметром 40 и толщиной 1 миллиметр, раскрепленный треногой из лыжных палок, которая опирается на край сиденья и носовой рым.

    Шверц-балка из дюралевой трубки диаметром 25 и толщиной 1 миллиметр устанавливается тоже на двух трубках из лыжных палок, уложенных вдоль бортов и прикрепленных к штатным уключинам и резиновым ушкам. Передвигая шверцы, можно корректировать центровку лодки.

    Перо руля крепится на специальном кронштейне за кормой. Он фиксируется рым-болтом на фланце, прикрепленном к днищевой опоре. Грот крепится к мачте и к гику тонким тросом способом "змейка".

    Мачта состоит из двух отрезков трубы 45x1,5x1150 миллиметров каждый, соединяемых муфтой. Стоячий такелаж отсутствует. Парус управляется при помощи гика-шкота, пропущенного через блок, закрепленный на кронштейне руля.

    Рис. 1. Парусное вооружение лодки "Волна": 1 - шверц (350X260X8; бакелизированная фанера); 2 - шверц-балка Ø35 (сосна); 3 - уключина (стальной трос); 4 - поперечина (180Х15; сосна); 5 - продольные рейки Ø30; 6 - рулевое устройство; 7 - гик (дюралевая трубка Ø22; 1X1300); 8 - шпримт (дюралевая трубка Ø22; 1Х2350); 9 - мачта сборная из двух частей (дюралевая труба Ø40; 1,5X2600).

    Рис. 2. Крепление мачты на "Нырке-1": 1 - рейка пайола; 2 - кница; 3 - мачта; 4 - пятнерс; 5 - шверц-балка; 6 - фанерный щит; 7 - фанерная планка; 8 - штырь; 9 - шверц; 10 - гайка-барашек.

    Рис. 3. Парусное вооружение "Нырка-1": 1 - парус; 2 - гик; 3 - пятнерс; 4 - мачта; 5 - степс; 6 - шверц (легкий сплав; 600х250х1); 7 - перо руля; 8 - шкот; 9 - шпринт.

    Г. Новак
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Хотел бы я посмотреть на такого троллингиста-многостаночника, который успевал бы двумя руками тянуть рыбу, одной ногой держать наготове подсак, а второй ногой управлять парусом. :фигасе:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 1

  3. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Геморно это! По закону подлости приходится грести всегда против ветра + киль--невозможность пройти по мелякам,по зарослям! Вобщим гониво это! ИМХО !:bm: проще генератор до 1 кВт+ большой вентилятор= глиссер!
     
  4. Дядя Вася

    Дядя Вася Рыболов

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    449
    Адрес:
    Ингулец
    Возраст:
    59
    Добавлю для любителей паруса. Если у кого со стационарным транцем - советую обратить внимание на публикацию в катерах и яхтах ( годов 80-х) - подвесной парус. Как по мне - самый лучший вариант. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Какое грести, какой киль? Санек, это же не яхта. Тут киль, почти условный. С ув.
     
  6. VAD 1

    VAD 1 Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Возраст:
    57
    У меня была "Малютка" (дюралька) с точно таким парусом. Троллинг на парусе так и не освоил, но прошлый хозяин ловил на ура. Кучу фоток показывал. А под парусом мне понравилось ходить - сплошное удовольствие. За статью спасибо, добавил в закладки, может заморочусь изготовлением, когда-нибудь.
     
    • Нравится Нравится x 1