Животные насадки: разведение, хранение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем KOJI9I, 20 май 2008.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    такой вопрос.
    как избавляетесь от запаха аммиака исходящего порой от нечаянно купленного не в том месте опарыша?
    Можно чем перебить или выкидывать только?
     
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    mreal, Когда работал на "Наша Ряба" и выращивал опарыш, то промывал 2-3 раза. Немного запах уходил. Надо покормить его, чем-то без запаха - творог, яйцо и хранить в опилках. Но вообще-то с запахом карась предпочитает больше. НХНЧ.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. bagir

    bagir Рыболов

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    717
    Возраст:
    41
    Вспомнил про оставшегося опарыша в холодильнике ,достал и промыл под теплой водой ,высушил их до суха ,засыпал опилками и жду следующей рыбалки :).После промывки лежат долго в холодильнике.Всем НХЧ :ага:
     
  5. bagir

    bagir Рыболов

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    717
    Возраст:
    41
    Приведу пример купил опарыша в октябре 2015 ехал на рыбалку 2016 март он живой был но не весь.Купить надо свежего опарыша как я делаю .Пол литровая банка засыпал 2 порции опарыша,включил теплую воду банку под воду заполнил ,перемешал любой палкой,воду слил залил снова перемешал 3 раза хватит ,затем взял сито мелкое высыпал опарыша туда чтоб капельки воды сбежали потом на салфетки чтоб салфетки сухие были после опарыша и опилки в конце .Для пробы берите чайную ложку и пробуйте чтоб понять что зачем и все будет ок :zachet:
     
  6. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    bagir, После вашей мойки, опарик в таком шоке, что он и через пол года в себя не прийдет:D, а для чего вы его моете?... Просто если в двух словах, из того, что я читал- моют даже со стиральным порошком- чтоб избавить его от запаха, мыл и я, но так как я ленив, то я на это забил, запах пофиг, а хранится опарик долго, не от мойки, а от разновидности мухи, не буду утверждать, но сейчас опарики если их разводит не дядька за углом собственного свинарника, типа специально выведены для рыбалки, они и храняться дольше обычных, я больше читал за красного, но торошки что- то и за белого отложилось, вы не замечали, что из опариков часто никто не вылупливается после того, как он окуклился? мой обычный, что я сам развожу нормально куклится и вылетает муха, а магазинский бывает вылетает, бывает нет... и ещё вы видели какие мухи из него вылетают ? я видел пару раз, муха вроде обычная, а брюшко серо- белое полосатое как у осы:фигасе: я таких мух не встречал... На правильность не претендую, но такэ вот в голове отложилось, у меня опарик и без мойки по пол года в холодильнике лежит, главный его враг это сырость, если будет лежать в сырых опилках- капец- окуклится, а в обьёмной посуде с сухими опилками хранится очень долго:ага:...
     
    • Информативно Информативно x 4
  7. bagir

    bagir Рыболов

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    717
    Возраст:
    41
    Ардмис покупал свежего на зоорынке он без опилок был и начал слипаться и дохнуть,вот причина .В сумке для рыбалки просыпался опарик мухи были ,правда большие не обычные как то так .
     
  8. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    bagir, понятно:), а вообще у разных продавцов разный опарыш, но домашний (самодельный) хранится хуже всего, вернее сказать при соблюдении определённых условий любой может храниться долго, у него в генах заложено зиму пережидать, а зимы бывают долгие, но в обычных холодильниках температура выше, чем нужно для его долгого хранения:пардон: у меня основной опарик в холодильнике в относительно большой банке, с сухими опилками, периодически опилки меняю, а часть отсыпаю в баночку фрекен бок и беру на рыбалку, после рыбалки ставлю фрекен в холодильник и на следующюю беру опять, пока не окуклится, а основная масса всё время в холоде:)
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. Алексей Vagon

    Алексей Vagon Рыболов

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    196
    Возраст:
    42
    Я тоже так делал и всё получилось. Только брал литровую банку с пермешаными опилками и яйцами и держал просто открытой, пока не увидел, что там мухи яиц тонну понаоткладывали. Потом просто ждал, пока опарик вырастит. Ну, по скольку процесс с вонью и некондиционным опариком не понравился, решил больше не заморачиваться, а покупать опарика на птичьем рынке за Автовокзалом. Там муж с женой (и у них вроде бы ещё два сына есть) продают всё, что необходимо и по доступной цене - при входе сверху первое место слева. Это не реклама, если что:podmignul:

    Под фразой "всё получилось" я имел ввиду, что яйца мухи отложили и опарыш вылупился.

    А запах есть. Яйца протухшие норм воняют, думаю, ты в курсе))
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Не пробовал, но читал. Может кто и решится :). Варите яйцо, чуть сверху снимаете скорлупу и на воздух свежий. Со временем муха отложит туда яйца.... . Все опарики компактно в скорлупе, быстро растут на белке-желтке. Насчет запахов и эстетики ничего не было написано. Так что не скажу. Просто запомнилось.
    Еще вроде, подкармливают опарика творогом, он тогда быстрее развивается, становится более упругим и запах (если не покупной) исчезает. Как-то так.
     
    • Информативно Информативно x 2