F.A.Q.[часто задаваемые вопросы.Всем читать! Особенно новичкам !!!]

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Metiz, 12 апр 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг… (с)


    Рекомендуется к прочтению всем без исключения (особенно новичкам !!!) перед тем как, что либо спросить, подобрать, уточнить по спиннинговым снастям в данном разделе форума.
    Самое первое и самое главное. Перед тем как писать, хотя бы прочтите сами немного основополагающей информации по интересующему Вас вопросу, дабы иметь хотя бы призрачное понимание о предмете разговора и не утруждать людей объяснением Вам прописных истин (этого никто не любит, занимает много времени, показывает Ваше неуважительное отношение к окружающей аудитории). Давайте договоримся, букварь спиннингиста - учите пожалуйста сами, читать по слогам – научим "хором" :)
    Прежде чем создавать свою новую тему, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом "Помощь в выборе спиннинговых снастей", здесь уже много ранее созданных похожих тем. Поверьте, Вы не первый и не последний, с данными вопросами :)! Найдите нужную и подходящую по смыслу для Вас тему и в ней решайте свои "муки выбора". Если таковой не окажется, что мало вероятно, то создайте новую, коротко и грамотно сформулировав суть ее названия.
    Обращаю внимание, для НОВИЧКОВ уже есть темы по выбору снастей :
    1) Выбор спиннингового комплекта ;
    2) Выбор спиннинга ;
    3) Выбор катушки

    Новичкам новые темы создавать не надо !!!

    Для того, чтобы правильно и квалифицированно Вам посоветовали, оказав помощь в извечных муках выбора среди всего многообразия представленных сейчас товаров на рынке рыболовной продукции, Вы должны четко сформулировать свои условия ловли, дать, так сказать, полноценные исходные данные, ответив на следующий примерный перечень вопросов:

    1) Имеете, имели ли ранее опыт ловли спиннингом (или новичок в ловле) ?
    2) Каков бюджет на приобретение ?
    3) Где собираетесь ловить (места ловли,с указанием водоемов, глубин, течения, др.особенностей) ?
    4) Объекты ловли (щука, окунь, голавль, судак….. и т.д. Если объектов несколько, укажите кто больше будет в приоритете) ?
    5) Способ ловли (джиг, твич, поводковые оснастки, ловля на …. . Если способов несколько, то в какой больший уклон, в % отношении, к примеру) ?
    6) Ловля будет с берега или с лодки (если и то и др., то где чаще) ?
    7) Обязательно укажите минимальный и максимальный размер (вес) Ваших предполагаемых для ловли приманок/оснасток. Если это воблеры - то их наименование (название).
    8) Какой выбор Вы уже успели сделать самостоятельно сами, напишите ?
    9) Какие есть предпочтения, личные пристрастия и желания ?

    При своем выборе руководствуются следующим принципом. Исходя из массы самой минимальной и самой максимальной предполагаемых в ловле приманок, их аэродинамических свойств (сопротивление в воздухе) при забросе, гидродинамических свойств (сопротивление в воде) при проводке/анимации, подбирается соответствующая снасть, где удилище соответствует предполагаемым приманкам, шнур/леска - удилищу, а катушка - и удилищу и шнуру/леске. Т.о. вырисовывается простая схема выбора:

    приманки (min. - max.) --> удилище --> шнур/леска --> катушка
    Так же не мешало заметить, что при своем выборе целесообразно учитывать ликвидность предмета на вторичном рыболовном рынке ( форумные барахолки). Это поможет в случае "промаха" или смены приоритетов ловли частично сэкономить ваши кровно заработанные.


    Как известно, давать теоретические советы, не благодарное дело. Что-то, как правило, ускользнет из виду, что-то останется не учтенным или не раскрытым, где-то не правильно будут расставлены акценты. На вкус и цвет все фломастеры разные :). Только со временем проведенным непосредственно на водоемах, с личным своим практическим опытом, Вы придете к своим желаемым снастям, своим любимым способам ловли и комфорту в рыбалке, своей рыбалке.
     
    • Нравится Нравится x 32

Статус темы:
Закрыта.