Ротан

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Bichunya, 10 май 2015.

  1. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    А ротан у нас на Украине водится, так, чтоб целенаправленно половить, или только в раше?
     

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вся проблема состоит в том, что эту "гадость" и не нужно разводить, она сама разводится. Ну не совсем сама, а при помощи водоплавающих пернатых. Лично я ловил ротана в Карпатах. Там в горах есть не большое озеро- блюдце, со всех сторон заросшее лесом. По близости нет рек (не затопляется в половодье). Вот как туда попал серебряный карась, а позже и ротан???
    ЗЫ. Для того, чтобы избавится от синьки, надо создать для нее не благоприятные условия - сама сдохнет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Знакомый хочет запустить ротана в ставок, чтоб тот выжрал синявку (амурского чебака) окунь там не уживается, а карася ловить невозможно, сейчас пересмотрел кучу видео о ротане и думаю, что лучше бы у нас ротан был вместо чебака, и ловить его можно любыми способами в отличие от чебака и вкусный говорят...
     
  4. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Ну почему гадость, вот чебак точно гадость, не поймать, не поесть, а этот пусть бы занял место чебака, его и ловить интересно и готовить разными способами, ведь есть много водоёмов, где кроме карася и чебака, другая рыба не уживается, вот в тех водоёмах он был бы званым гостем, ведь карася из за чебака половить в самом деле проблематично, а где есть окунь, там ротан просто не выживет...
     
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Или в этом водоеме останется только чебачок и ротан.
    "В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб.
    В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом и особенно окунь."
    Если там окунь не выживает, значит выживут только эти дальневосточные пришельцы.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Так- как ротан хищник, он выбьет чебака, ну а если выбьет и карася, (в чём очень сомневаюсь, скорей просто подрегулирует численность, ведь даже средний карась ему не еда), то тоже не беда, меньше сеточникам прухи, да и обычным рыбакам с удочкой плюс- так поймал за день три карася и наплевался от чебака, а так словил ведро ротана, и довольный идешь домой:)
     
  7. Андрей777

    Андрей777 Рыболов

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1.210
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    47
    Обязательно водится и ловится:ага:. Но не маштабно:no: (даже 5 шт за рыбалку :джиг ультралайт с резиной на Днепре)-это большой успех%).Ротан -это разновидность бычка, и обязательным условием, для адаптации в водоёме-это наличие каменного дна и проточной воды.

    Тут всё не просто.Строение ротоня в его названии: "Ротан"- там ГОЛОВА и жопа, и всё...:пардон:. Даже обычный бычёк ,будет более привлекателен в гастрономическом смысле:grill:.Вываживать его ультрухой это ...:zachet:.Он даже даст фору:1_0072: (при массе взрослой особи 150-200гр и длинне 20см) судачку 400-500гр:фигасе:.

    А почему для этих целей не рассматривается вариант зарыбление водоёма молодью ЩУКИ :predator:. Это , на мой взгляд ,более действенный способ избавиться от чебака. Да и водоём с достаточным количеством щуки , будет более привлекателен в "коммерческом смысле:142::rybak2::grebiny::kayak::parus:". Во всяком случаи желаю Вам Успехов в деле зарыбления хоть какого водоёма , хоть чем нибудь:hi:.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Андрей777, Да в том то и дело, что бычёк разномастный у нас есть, а вот ротана нет, во всяком случае поблизости не слышно, чтоб был, отличие ротана от бычка в том, что ему как раз всё равно какая вода в водоёме, какое дно, какой кислородный режим, он как и карась выживает в самых экстремальных условиях... А Вы имеете в виду бычка мартовика (так вроде говорят) у нас его называют ротаном, но это не он вот фото мартовика 141af205341bf8b0baa4a93388b6100a.jpg 763.jpg А ротан похож конечно, но не он, вот ufkp5y5880w.jpg 000_0856.JPG Э жаба жабой... Ну а щука не выживет там, даже карп не выживает:пардон: только карась и чебак:( Вот видос, в каком хламе живёт ротан :)
     
    • Информативно Информативно x 5
  9. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    В Черкассах ротана довольно много, правда ниже ж.д. моста. Выше моста мне не попадался. А вот на "маяках", насыпаных камнем напротив речпорта, а также ниже по течению, его ловят целенаправленно и много.

    Не согласен с тем, что живет только на каменном дне.
    В прошлом году в августе хорошо ловилась плотва в р-не Холма Славы (это практически центр города). Когда она отходила, подходил ротан. Клев, как из пулемета. Дно песчаное. Глубина 13 метров. Бортовая удочка. Два поводка - два ротана, но размер - так себе.
    Клюет на любую насадку животного происхождения. Мотыль, опарыш - слишком много чести. Местные деды ловят одного и режут его на кубики.
     
    • Нравится Нравится x 1