Хранение мотыля

Тема в разделе 'Зимняя Рыбалка (пингвинарий)', создана пользователем Insomnia, 14 янв 2009.

  1. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Я тоже пробовал, но предложенный способ как мне кажется проще и с ним меньше мороки
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Абсолютно соглашусь- самый лучший способ, особенно если надо реально подольше сохранить. Тоже начинал с самодельных емкостей, вплоть до дуршлага, а затем появились покупные. Воду лучше отстаивать от хлора.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. WOWA

    WOWA Рыболов

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    33
    Способов много, каждому свое по душе - кто в газете, один мой знакомый хранит в листьях капусты (правда как долго хранится таким способом незнаю). Я храню так: мотыль заворачивается в марлю, к мотылю добавляем кусочек сахара и испитую заварку и опускается в трехлитровую банку (или другую удобную емкость) с чистой (ни в коем случае не хлорированной) водой. Марлю с мотылем подвязываем на нитке, так что-бы она находилась в среднем слое воды, потом и доставать удобно. Банку ставят в темное, прохладное место и периодически, раз в 2 дня в ней меняют воду (пока меняю воду разворачиваю марлю с мотылем, по необходимости добавляю сахар или испитую заварку), зимой не помешает добавлять в банку снега, летом — кусочки льда из холодильника. Хранится долго.
    До месяца сохраняют мотыля в специальной кассете (продается в зоомагазинах). Надо только раз в 2 дня менять воду и раз в неделю промывать кассету теплой водой с содой или мылом (принцып хранения в кассете таков как и в банке).
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Разбить грамотной разбивкой, в три слоя газеты(средний смочить) и в холодильник. Все! Месяц легко хранятся. Если раз в неделю менять газеты то и дольше.
     
  5. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    Згоден з Вами це якщо мотиль я мию сам:ага:...Коли купую, то щоб не робив три дні і чорний:( ,тому що в нас в основному мотиль продають з Півдня (ліманний).
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. WOWA

    WOWA Рыболов

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    33
    Как сказал Magalon, если с местного водоема, а покупной лучше в воде хранить. Когда с местного водоема, я вообще храню в коробке для мотыля, с верху только ложу несколоко словев туалетной бумаги (не использованой)))))), в холодильнике на нижней полке несколько недель хранится, а покупной, марля, вода, банка и т.д.
     
  7. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Ну не знаю.... Я так храню именно покупной мотыль. Мелкий, кормовой.
     
  8. TeddeN

    TeddeN Рыболов

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    м. Тернопіль
    Возраст:
    43
    я храню мотыля в воде, есть стекляная квадратная емкость 30*30 см, пластик по моим опытам намного хуже, то какойто лоток пищевой, сверху резиновая крышка, главное чтоб мотыль не был толстым слоем, я насыпаю гдето до 1 см. сверху воды, получается слой воды и мотыля до 3-4 см.
    чем чаще менять воду и отделять мертвые личинки, будет дольше сохранятся. храню в холодильнике, жена не против :) говорит это лучше чем опарыш :) вода на сменку должна быть холодная и отстоянная, беру полторачку бутылку и ставлю рядом с мотылем в холодильник.
    сливаю воду через сито мелкое.
    да как отсортировать мертвого от живого ?
    есть пластмасовая тарелка, в которой сверликом сделал отверстия, часто и много, в четыре таких отверстия вставил саморезы типа ножек, чтоб низ тарелки был выше дна стекляной емкости, живой в отверстия пролазит, мертвый остается, потом просто взял тарелку вымыл и смыл мертвого мотыля.
    на тарелку высыпал живого, поставил в емкость и налил холодной воды.
    покупал мотыля в начале весны и ловил на него еще в начале июня.
    кормить его не кормлю.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. Vitaha

    Vitaha гость Временно заблокирован

    Я и кормового и насадочного храню в газете. Мотыль раскладываю слоем в 1 см, и свороачиваю плотным рулетиком. Раз в 2 дня промываю. Хранится 10-15 дней без проблем.