Рыбалка в Славянском районе

Тема в разделе 'Рыбалка в Донецкой области', создана пользователем VIMM, 7 окт 2007.

  1. Витамин

    Витамин гость Временно заблокирован

    Привет всем!
    Сегодня, буквально на пару часиков выбрались на водоём, именуемый как Силикатка-правая.
    Пока дети-жены ковырялись у воды, мы быстренько накачались и дриснули от них подальше. Улов конечно не ахти, всё что было поймано, сфоткано и отпущено. У друга была ещё клевака из разряда "отдай спиннинг", но рыба не засеклась. И пара прищепок, сопровождавших наши МагСквады 115, но возле лодки помахавшие нам хвостом.
    Вот такая рыбалка. До новых встреч в эфире. IMG_2013061212393.jpg IMG_2013061221758.jpg IMG_201306123702.jpg
     
    • Нравится Нравится x 12

  2. Витамин

    Витамин гость Временно заблокирован

    Привет всем!
    Сегодня опять Маяцкое, именуемое мной "тайные тропы", но рыбалка в одиночестве.
    После трёх дней окунёвой рыбалки на Осколе тут уже оторвался по щуке на всю катушку.
    Правда хвастать особо и не чем, основная масса-прищепки, но активные, шо бешенные собаки. Топил их без стыда и совести. Под занавес попалась парочка солидней, они и уехали с водоёма. IMG_201306304233.jpg IMG_2013063039448.jpg IMG_2013063058365.jpg IMG_2013063021350.jpg IMG_2013063030394.jpg IMG_201306304493.jpg
     
    • Нравится Нравится x 20
  3. Витамин

    Витамин гость Временно заблокирован

    Всем рыбацюгам привет!
    Сегодня опять в одиночестве бороздил "тайные тропы" Маяцкого. Водоём потихоньку начинает заростать, трава поднялась ещё выше.
    Щупаки с самого утра были довольно активны, первым сработал, естественно, воблер от Нориса, но размер некондиционный.
    Далее пошли такие-же недомерки, попозже ухватила более товарная щука, грамм на 800, и пока я доставал фАтАпАрат сделала возле лодки свечку, выплюнула Нориса и скрылась, хоть до этого позировала спокойно.
    Около 9-ти часов решил дать шанс до сих пор не разловленному МагСкваду 115, и он таки-да не подкачал! Сначала была пара недомерков,
    а потом этот воб отметился уже более-менее товарной особью, она и уехала со мной с водоёма, дома весы показали 1.15кг
    Мне начинает нравиться этот воб!
    К сожалению, в самый разгар клёва семейные обстоятельства выдернули с рыбалки, но адреналиновый заряд получен, значит день прошёл не зря. IMG_2013071318351.jpg IMG_201307132571.jpg IMG_2013071332862.jpg IMG_2013071340442.jpg IMG_2013071348652.jpg

    До новых встреч!
     
    • Нравится Нравится x 12
  4. krasnoper

    krasnoper гость Временно заблокирован

    Не был ли кто этой осенью на Банном озере?
    Небольшое озеро сильно заросшее травой в раене моста через Донец который к лавре идет, года 2-3 назад поймал там первую щучку в жизни, ну и вообще там щучки много было в траве..
    Еще там лещь есть, окунь, интересует конкретно ловля на спиннинг как там сейчас.
     
  5. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Не разобрался ещё в настройках.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    На выходных занесло в Славянский район, прекрасное место и в плане рыбалки и семейного отдыха, чистый воздух, местами не тронутая природа, и водоемы, что еще нужно для перезагрузки потрепанных буднями нервов. Рыбачил на р. Северский Донец, лесном озере Отужино и частном водоеме.
    Не стал разделять отчет по видам ловли, немного обо всём и кратенько. Твичил, щука шла, от мелкой не смог отбиться и 130-й минохой от TsuYoki, в минусе Rige ZipBaits из-за чрезмерного доверия поводку из флюра, в целом работяги из вобов по реке одни и те же Jackall Squadminnow95, Rapala X-rap6, собственно начинал с самого маленького, на TsuYoki пара шнурков, на сотальные по одному, по принципу - одна рыба на приманку.
    DSC_1374.JPG
    DSC_1353.JPG
    DSC_1398.JPG
    Джиг тоже работал, мелкощук и на него мега активен, много порезанного силикона от Keitech и Reins, перекусывали и крючки))) окунь пока не дуреет, поклевки не жадные. Сила течения позволяла использовать веса от 2-х и не более 8- ми грамм.

    DSC_1278.JPG
    Клевал и вездесущий бычок, куда ж без него.
    Трофеев не было, но кота это особо не волновало, своего рода вместительный садок был наполнен, в целом придерживаюсь принципа «поймал-отпустил».
    DSC_1070.JPG
    Пару тройку лет практикую весеннюю ловлю карповых на ультралайт, этот год не исключение. По наблюдениям, такое явление, как карп на какую-нибудь японскую силиконку, имеет место быть в мае-апреле, летом редко, осенью – с похолоданием, логика в этом есть.
    DSC_1093.JPG
    Фидер помалкивал, плотвица с густерой клюют, но мелкие, еще забиты икрой, за три дня – один килошный лещ, был безжалостно утоплен.
    DSC_1124.JPG
    Явно рыба занята воспроизводством, камыш в некоторых отмелях ходуном ходил, не до еды в общем ей в реке пока.
    Поплапоппер. Та же ситуация, мелкая красноперка, уклейка, голавлик, собственно всё то, под что эта приманка заточена.
    DSC_1289.JPG
    Поплавочка, махом и болоньезой не ловил, только до матча добрался. Классика весеннего жанра карп и амур на червя, не в реке. С амуром немного странновато, он как бы теплолюбивая рыба, начинает активничать обычно когда вода +12 +14 С, в этот раз +11 и нормально так червяков хрумал.
    DSC_1064.JPG

    Ну и самое, что лично нравится, это разрушение стереотипов. Время позволяло просто понаблюдать за водоемом, прочитать его, и сделать эксперимент. Стайка белого амура, на порывах ветра собиралась под нависающими над водой ветками, и рыбёхи аккуратно собирали с водной глади сорванные ветром с деревьев листья, насекомых, при чем со стороны выглядело, что они реально этого ждали. По-сему пригодилась голавлиная коробочка с воблерными имитациями насекомых. Чтобы закрепить результат взял четыре воба, с разной игрой и заглублением Jackal Chubby SSR, River2Sea Beeeee Crank, Tsurubito Mushi, Smith Camenusi. Изначально не мог подобрать анимацию, в смысле медленные проводки рыбу не привлекали, быстрые и агрессивные пугали. По нраву пришлось легкое шевеление приманки считай на месте после плюха «плюха», ну как бы мысленно пердставил, как ведет себя упавшее в воду насекомое. Дело пошло ….
    DSC_1127.JPG
    DSC_1162.JPG
    DSC_1167.JPG

    Немного понырял, фотографировал подводный мир, пока без фотошедевров, вода еще в реке очень холодная))))
    DSC_1318.JPG
    DSC_1258.JPG
    Естественно попутчики любой рыбалки это просто прогулка на природе, в этот раз перепутал кабанью тропу с натоптанной грибниками, после чего бегал от кабанов на озере Отужино, было страшно….
    С ними и встретился в упор, позади меня борозды в растительности, это они ломанулись от меня, пока не делая резких движений хотел их сфотографировать))) Потом мы побежали в разные стороны))))
    DSC_1222.JPG
    Недалеко об большого дома бобра поздоровался с кротом, не знаю как так вышло, мож у него приборы забарахлили ))))
    DSC_1197.JPG
    Черепашка
    DSC_1361.JPG
    Принес немного пользы реке в очищении реки от браконьерской нечисти , в этот раз одну сеть убил ))))
    Как итог, «Домик в деревне» + «Выходные на даче» = «Море позитива и красота»
    DSC_1149.JPG
    Все рыбы утоплены, за исключением некоторого количества мелочи, съеденной Садком.
     
    • Нравится Нравится x 14
  7. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Малышня рулит)))

    Отчет о прошедших выходных, проведенных в кругу семьи на даче. Всё было как всегда интересно, занимательно и закончилось тем самым замечательным чувством – ОТДОХНУЛ!!!! И на службу уже выходишь с зарядом новых сил, это радует. Правда добирался к этому замечательному полями, что называется с боями))) таксист сел на пузо, повезло, что мимо проезжала полноприводная Колхида
    DSC_1686.JPG
    В наличии имелось два любознательных последователя рыболовному увлечению. И если внимательно присмотреться к их действиям, в момент работы со снастями, начинаешь понимать, что они за тобой всегда наблюдают, и копируют повадки, особенно это заметно, по серьёзному лицу, в момент манипуляций со снастью.

    Сам провел это время без рыболовного фанатизма, как это возможно сделать в одиночку, все время посвятил детям, и естественно жене.

    Что особенно понравилось, так это когда забрасываешь спиннинг в реку(самостоятельный заброс пока не освоен), и передаешь дочке или крестнику, они уже сами все делают правильно, пара оборотов катушки, выдерживают паузу считая до трех или четырех вслух, затем снова пара оборотов, пауза и снова и снова, только изначально не мог понять, что значит дочкино «Кусь-кусь!!! Кусь-кусь!!!». Практика показала, что так она называет поклевки, которые ей в руку передавал бланк спиннинга.

    collage-1467360023936.jpg
    Ввиду жары бешенного клева не было, рыбка похоже в небольшом ауте, некоторые окуни попадались в пиявках, прямо как зимняя ленивая щука, стоят без лишних движений прячась в водорослях от палящего солнца.

    DSC_1834.JPG

    Щуканоиды сеголетки достаточного быстро набирают вес буквально за считанные месяцы, это радует, разница на лицо.

    collage-1467365639221.jpg

    Трофеев щучьих не было, в основном утопительные шнурочки до килограмма, да и собственно, время на их ловлю не тратил.

    Не спиннингом единым славится рыбалка, поэтому были и фидер, за ним детвора тоже следила, и так ненавязчиво, вроде бесятся на шезлонгах, играются и в тоже время вершинки без внимания не оставляют. Классика жанра, увидела поклевку, затем битва за то, кто будет крутить катушку на хэвике, и плотвичка на берегу.

    IMG_20160619_173605.jpg

    Толкового леща не подходило на закормленную точку, десятка два подлецов из категории обратно отпускаемых, коптилка осталась без работы.

    DSC_1801.JPG
    С карпфишингом все было отлично, СанСаныч клепал одного за одним белого амура и карпа, смотреть со стороны на борьбу шестилетнего пацана и 3-4 килограммового барбоса всегда приятно, напоминает перетягивание каната, кто-кого перетянет.

    DSC_1810.JPG

    На поплавочку, малышня за пару часов могла и ведро наковырять разных там густер, уклеек, плотвиц, голавликов, главное хорошо место закормить.

    IMG_20160626_173745.jpg

    Немножко разных фоток…

    Разрушил для себя стереотип, что птицы не принимают обратно в гнездо выпавших птенцов, в отношении белой трясогузки это не правда, несколько раз выпадали, возвращались обратно, ни кто их не гнобил, кормили снова, за неделю лысые птенцы успели даже опериться
    DSC_1739.JPG

    Одногодки)))
    DSC_1921.JPG

    Русалочка.

    DSC_1966.JPG
    В целом очередной заряд позитива в обойме, чего и всем желаю!

    DSC_1823.JPG
     
    • Нравится Нравится x 9
  8. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Третий, или больше, год проб познания феншуя в ловле раттлинами из лунки. Не то чтобы всегда было неудачно, вопрос не в этом. Хочется стабильности, как с баласирами, чтобы понимать, читать то, что нужно рыбе для поклевки, а не довольствоваться одной случайной поклевкой, либо вообще без таковой. В общем этот год как и прошлые - феншуй не победим. Дней 5 изощрялся с этими приманками в лунке, в итоге просто, в один день с пяток шнурков, в нескольких лунках на участке 10 на 10 м. Очень похоже, что нарвался на щучью свадьбу, вернее подготовку к ней, и в таких условиях клевало бы и на палец или йух телепаемый в лунке грубо говоря. Ловилась и на низкочастотный, как многие профи рекомендуют.

    IMG_20170111_162921.jpg

    И на высокочастотный, как профессионалы зимой не рекомендуют.

    IMG_20170111_163118.jpg

    В этот же день разловил и новый Lucky John Mebaru в самом большом размере

    IMG_20170111_163415.jpg

    Все щукониды пацаны, клюнули уже в вечерних сумерках буквально в течении получаса, размером в районе килошки, утоплены продолжать щучий род.

     
    • Нравится Нравится x 8
  9. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Кроки - 2017 уже в обойме. Жерлицами ловил только с поводком из флюра от Berkley 0,38 ни одного среза не произошло. Набора от Aelita, из 6 штук, по сути облаченного в пластик сабанеевского рогачика, хватило с головой. Основной тоже флюр но от Mistrall 0.26. Одно оснастил двойником, остальные обычным одинарником. Разницы не заметил.

    IMG_20170122_030748_160.jpg IMG_20170122_030130_401.jpg

    Одну на трешку забрал, сильно заглатила, остальных топил.
     
    • Нравится Нравится x 9
  10. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Кто не рискует - тот ловит пососуйки)
    Очёредная вылазка на реку, значительно подтаявшую в процессе текущей оттепели.

    IMG_20170205_131901.jpg

    Балансиры знатно надоели, посвятил рыбалку слассике - 2 мм. мормышка капелька, 0,1 леска и балалайка с самодельным чувствительным кивком. Рыбу торбил, ввиду неоднократных просьб кошки, сменить магазинный корм на настоящую еду.

    IMG_20170205_130728.jpg

    Пока находился на реке, оставил одну поставушку в пруду на закормленной лунке. Сработала и она.

    IMG_20170205_135242.jpg
     
    • Нравится Нравится x 8