Воблеры Все о раттлинах

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем kvn, 17 июл 2008.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    demidov-as,
    Коллега, Вы бы ссылку давали на оф. сайт, http://www.cottoncordelllures.com/
    было бы корректнее :)
    и хотелось бы почитать подробнее про технику ловли , и заодно увидеть наглядную агитацию :ага:
    а то у меня в своё время была парочка супер Спотов, совершенно не впечатлили :no:
    может теперь что то новое окроется :podmignul:
    ...........
    И ещё советую на всякий случай ознакомиться подробно с Правилами Форума ,http://fishing-ua.com/threads/2018/
    конкретно Вас касается пункт
    2.3. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать поиск.
    с Ув.
     

  2. demidov-as

    demidov-as гость Временно заблокирован

    9 Cotton Cordel Spot в не конкуренции по щуке именно в такой расцветке , 7 Heddon у меня изредка стреляет
    Ещё отметил бы Cotton Cordel Spot суспендер


    CufhmeX3BlY.jpg 11072012(001).jpg
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    demidov-as
    О, это другое дело :ok: уже хочется снова купить пару раттлинов )))
    ещё бы немного для полноты картины о проводке .
     
  4. demidov-as

    demidov-as гость Временно заблокирован

    Проводку ратлинов использую как джиговую,так и равномерную с паузами и подергиванием после них. На суспендеры ,поклевка происходит чаще всего на подергиваниях после пауз.

    Ещё хочу отнести к уловистым ратлинам Lucky Crafth (Crank Bait RTO LV150)серебристо синий,и кислотники зелёно-желтый и желто зелёный.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. 77dima

    77dima Рыболов

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    938
    Адрес:
    Здолбунов
    Возраст:
    46
    Розловив придбаного в Андрія (Hornet) ратліна Duel.
    На першій рибалці (забагрив) карася (500 гр.), на другій - щука 1кг.
    Проводка - джиг. За весь день була лише одна покльовка, щука пасивна - в п"явках, всі інші приманки були в ігнорі.
    Андрію дякую за ратліни.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
  6. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Писал этот обзорчик на других ресурсах, выложу и здесь)))))

    Так сложилось из личных предпочтений, что пару тройку лет конкретно прясел на ловлю раттлинами. Собственно, этот период увлечения позволил сделать определенные наблюдения, по свойствам и характеристикам этого вида приманок, влияющих в первую очередь на их уловистость. Что же это за характеристики и свойства…. В первую очередь, это на мой взгляд самое важное, прям важнее не придумаешь - выполнение раттлином стоечки, она заключается в том, что приманка на паузе опускаясь на дно, не валится на бок, а стоит на своем животике, естественно такое явление может оказаться личным предрассудком, однако, практика показала, что именно такие маневры приманки, являются очень эффективными, с чем это связанно, знает только рыба, по-видимому, таким образом раттлин в большей степени имитирует кормовую рыбку, которая либо кушает, либо отдыхает, либо ослабла от болезни по мнению хищника и решила быть на дне. Еще такой момент по этой стоечке, в принципе, не выполняя её, раттлин у же не раттлин, а цикада, только из дерева или пластика, увы но это так.


    Второй момент, это нахождение раттлина в толще воды, скажем так, в свободном падении после приводнения, важную роль в этом периоде играют два фактора - скорость с которой приманка погружается в толще воды. Действует тот же принцип, как в ловле джигом, многие думаю сталкивались, когда разница веса груза на одной и той же приманке, в 1 грамм или меньше, конкретно так в процессе рыбалки влияет на интенсивность поклевок, с раттлинами то же самое. Так же не есть хорошо, когда раттлин тонет со скоростью «сейчас усну», может и по пассивной рыбе в холодной воде это плюс, в целом, в холодную пору лучше ловить съедобкой. Чрезмерная легкость раттлина не позволит делать быструю проводку, приманка будет вылетать из воды, и не позволит быстро обловить глубокий участок.

    Наличие собственной игры при погружении, это могут быть вибрация, покачивания с боку на бок или конкретные галсы, с широкой амлитудой, рыба считает это привлекательным и клюет. Раттлин тонущий камнем без собственной игры – это не есть хорошо, разве что только при ловле на сильном течении, когда чрезмерный вес приманки позволит ей не вылетать на поверхность в процессе равномерной проводки. Такой моментик, раттлин с собственной игрой на погружении, можно использовать в качестве зимней приманки при ловле с лунки, это придает приманке универсальность, ну в смысле это тоже хорошо.

    Следующий момент, который проявляется уже в процессе проводки, заключается в поведении раттлина после подброса со дна, некоторые приманки в пиковый верхний момент ступеньки, при ослаблении шнура, переворачиваются вверх крюками, а это гарантированный зацеп за поводок, и как бы все, игры у приманки уже не будет, поклевки тоже. Так же, эта характеристика сведет к нулю возможность ловить таким раттлином зимой в отвес. То есть на мой взгляд, очень важно – сальто есть плохо.

    Четвертый фактор, это уже сама жужжалка. Раттлин тормохить не должен, и заводиться обязан с первых оборотов катушки или начала протяжки, рывка, подброса вершинкой спиннинга. Не заводящийся с первых моментов раттлин не позволит ловить коротенькими ступеньками, сократит шансы на поклевку когда приманка упала прямо под нос трофею. Интенсивность вибрации - это уже вопрос конкретной рыбы на конкретном водоеме, тут сложно описать что есть хорошо, а что плохо, иногда это слабенькие колебания, иногда наоборот жужжание как у перфоратора, особенно на течении, иногда создается впечатление, что чрезмерная вовсе отпугивает рыбу, иногда это работает как плюс.

    Пятое - это крючки. С опытом пришел к мнению, что всё же двойники, прикрепленные к раттлину таким образом, чтобы жала смотрели к его задней части в подвешенном состоянии, прямо в петли приманки (если эти петли идут параллельно животу раттлина, а не перпендикулярно), без заводных колец. Объясню, при опускании на дно, тройник или одинарник, обязательно зацепятся или заберут с собой мусор, это собьёт игру приманки. Прикрепленный как описано выше двойник, при опускании на дно, смотрит жалами вверх, это снижает фактор зацепа.

    И на последок, шестое, самое вкусное – это проводка. Не стоит поддаваться стереотипу, что раттлин это приманка для равномерных проводок, настоящий хороший раттлин – это не цикадка, там со всякими ускорениями, замедлениями или тупой равномеркой, естественно они нужны, но должны являться лишь частью проводки. Легче всего освоить ловлю раттлином, имея опыт ловли джигом, и понятие о поведении приманки при тех или иных манипуляциях со снастью. Тут подойдет и ступенька, и двойной подброс. Не лишним будут и воблерные манипуляции, типа не агрессивного твича, или стоп-энд-гоу.

    А теперь самое наивкуснейшее, конкретные модели раттлинов, которые всему вышеописанному соответствуют. В номинации соотношения цены, уловистости, универсальности (течение/стоячка), выполнения всего того позитивного, что описано выше явный лидер STRIKE PRO FLAP JACK, тот который 6,5 см., меньший уже цикадка, на животике на дне не стоит, с бОльшими моделями, тоже уловистости хорошей не обнаружил. Своего рода уловистые монстры других производителей:
    YO-ZURISASHIMI RATTL'N VIBE, JACKALLTN все модели и 5 см., и 6 см. и 7 см., под последний желательно, чтобы в водоёме была большушая рыба.
    Еще немного хороших рабочих моделей: YO-ZURIHARDCORE DRUM, SALMOCHUBBY DARTER (зимой тоска на него ловить, в проводку ловит не плохо), DAIWATD VIBRATION, RAPALACLACKIN' RAP,COTTON CORDELLSUPER SPOT,AIKOBABY VIBRATION (есть такие же от R2S и LJ), SEBILEFLATT SHAD, SPROVIB, ZEOLITE X-BOW-JK.
    Раттлины, по-сути являющиеся цикадами, не смотря на тарахтушки внутри или без них, облаченными в форму воблера: YO-ZURICRYSTAL VIBE, STRIKE PROMINI VIBE, OWNER C'ULTIVAMIRA VIBE 60, OWNER C'ULTIVAMIRA VIBE 83, RIVER2SEAGLASSIE VIBE, BassDay Kangoku Vib, Yo-Zuri Sonic Blade, BassDay range vib 55, Yo-Zuri F1024 DUEL Hardcore SILENT VIBE 70 S, RIVER2SEATUNGSTEN VIBE.
    Очень «медленные» для полноценной раттлинной ловли модели, медленно тонут, заводятся не сразу: Damiki Napjaru, Bass Pro Shops Micro Vibe Crank Baits, RAPALA RATTLIN
    Естественно, что всё описанное выше опыт и мнение одного рыболова, которые могут не совпадать с другими. Немного фоток моих уловов для затравочки.

    DSC_1412.JPG
    DSC_1054.JPG
    H7J1P.jpg
    DSC_1339.JPG


    Учитывая, что приманка частенько соблазняет мамок, не стоит забывать их топить)))

    sFENdfsKNxM.jpg


     
    • Нравится Нравится x 9
    • Информативно Информативно x 3
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Рома, приветствую ! Я не большой любитель ловли на Lipless Crankbait (безлопастные кренки), которые по старинке у нас называют "раттлинами". Но сотни три этих VIB-ов за тридцать лет у меня скопилось.. Попалась мне эта статья на глаза (будь она неладна ! :podmignul:) и я ринулся испытывать свои "раттлины", поставив цель во что бы то ни стало выявить какие из них настоящие, а какие просто цикады..

    Честно макал их в воду на мелководье с лодки, наверное, штук пятьдесят, прихваченных с собой, в порядке очереди, включая те, которые упомянуты в обзоре. Пытаясь, чтобы эти сволочи наконец-то стали "в стоечку" ! Поставить их стоя на дне так же реально, как поставить, например, монетку на ребро. Повозиться минут пять, и стоять будет - если не дышать на неё. Плюнул на хрен на эту затею и понял, что все три сотни моих "раттлинов" - просто брак или цикадный хлам.. :D

    А статья реально интересная. И написано неплохо, и фото красивые.. Респект !

    P.S. Вот этот делает "стойку". Правда, на столе, когда фотографируешь. На дне - проблемно, он плавающий, что довольно редко встречается у VIB-ов. "Танцующей Рози" кличут..

    2013-11-13-0557_cr.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Спасибо))) Позже сделаю ещё подобные обзоры по другим приманкам. Те что стоечку не делают не хлам, большие цикады.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Я понял, шучу просто ! Но благодаря статье твоей - реально мозг закипел в своё время !))) Всё думал, как же их заставить стоять..
    Кстати, Flatt Shad от Патрика Себиля действительно уникальный воблерок, я даже статейку когда-то накрапал о нём. Ну, вот как его заставить стать в стойку - у него основание реально круглое ?

    05022011221.jpg


    А обзоры ждём, думаю, я помучаюсь после них и с другими воблерами !)))

    P.S. Если попадётся где-то, рекомендую очень интересный VIB от LC - LV0. Это тонущий "раттлин" с лопаткой для облова мелководий. Удивительно удачный воблер с очень мелкочастотной игрой и потрясающей способностью выманивать и щуку, и окуня из зарослей камыша и кувшинки.

    151020122094.jpg
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Так Себиль в воде норм стоит, на столе не пробовал...