Выбор кресла (стула) для рыбалки

Тема в разделе 'Оборудование, снаряжение', создана пользователем Vladik, 19 янв 2010.

  1. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Соглашусь с коллегой Карасик, но частично. В моем случае, когда почти всегда на рыбалку я хожу пешком, наличие как минимум двух стульев необходимо и оправданно.
    Летом, когда можно поплавать, поваляться на теплом песочке, кресло не нужно. Даже в случае рыбалки ночной. Каремат, чтобы прилечь отдохнуть, с успехом его заменит. Другое дело, осенью. Купаться если не совсем еще холодно, то не очень и хочется, песок ночью остывает, количество одежды добавляется. Здесь кресло с регулируемой спинкой в самый раз! И ночью перекемарить удобно, и днем откинуться, дать отдохнуть спине, тоже отлично. С возрастом нужда в возможности прилечь, вытянть ноги, только возрастает.
    Конечно, идеально было бы сесть на машину, выехать на рыбалку на несколько суток, сварить на берегу уху и воспользоваться всеми прочими прелестями жизни, не рискуя сесть за руль выпивши, но увы... С тем же проклятым возрастом количество друзей как и здоровье уменьшается, и потому такие выезды становятся все призрачнее. Сам то не поедешь...
    Касаемо веса кресла... Здесь прямая зависимость - чем выше цифра грузоподъемности, тем выше цифра веса кресла. Ничего не поделаешь.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    С годами практики, стараюсь привести к минимуму носимое (перевозимое) с собой снаряжение, по-сему вот такой вариант сейчас по душе)))))

    mountain_outdoor_hunter_ti_501355_images_1586533930.jpg
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Не большой любитель кормить клещей и муравьев, а посему, прикупил себе
    Стульчик.jpg Кресло.jpg Кресло 1.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Складывались бы такие до размера поясной сумки или заднего отсека разгрузочного жилета :пардон:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  5. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Не подловил http://www.helinox.com.au/helinox-sunset-chair.php :пардон:
    скоро должен приехать!
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Реально интересная штуковина :zachet:
    Есть в наличии эти все и зонтичной складки и рамной кресла всякие удобные от Ranger, Golden Catch, но чтобы до таких размеров складывался - не видел .... Корематик на резинке это ж для путешествий, коротеньких вылазок, для оседлой и долгой рыбалки естественно нужен комфорт, например большой пляжный шезлонг ))))) Как-то так...
    DSC_1160.JPG
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Мои рыбалки неизменно связаны с машиной. Пешком или на троллейбусе на рыбалку уже не добираюсь лет тридцать из-за патологической лени и любви комфорта.. Из многих кресел , которые есть или были, о нескольких хотелось бы упомянуть.

    2016-07-29-3934_.jpg 2016-07-29-3935_.jpg

    Подарили друзья два таких. Система откидывания спинки работает абсолютно непредсказуемо, выявить какой-либо понимаемый алгоритм не удалось. Тяжёлое. Складывается с таким же малопонятным алгоритмом. Два таких кресла - и в немаленький багажник Е-шки больше положить нечего, разве что пару небольших сумок. Из плюсов - материал кресла. Весь в мелкую дырочку, проветривается, очень быстро сохнет после дождя, удобный упор в виде подушки - под поясницу или под голову. Для того, чтобы поставить на улице на даче - супер. Для поездок на рыбалку - не ахти..

    2016-07-29-3932_.jpg 2016-07-29-3930_.jpg

    Поудобнее, полегче и побольше. Зять подарил на День рыбака несколько лет назад. Проблема с габаритами та же, если ездить на рыбалку на микроавтобусе - отличный вариант. Качественный материал, интуитивно понятная система складывания-раскладывания, чёткая фиксация в выбранном положении, высокая спинка. В общем, плюсов больше, чем минусов.

    2016-07-29-3942_.jpg 2016-07-29-3944_.jpg

    Очень недорогое , очень удобное, очень лёгкое, малогабаритное кресло. Жена его себе выбрала для того, чтобы в лодке со мной сидеть, когда рыбачим вместе. Для больших грузных людей вряд ли подойдёт, хотя я, со своим подцентнером свободно и комфортно на нём себя чувствую.

    2016-07-29-3938_.jpg 2016-07-29-3940_.jpg

    Старые добрые кресла украинского производства. Покупал три штуки лет 20 назад на Барабашихе, поменял уже 4 раза тряпичный материал, несколько раз докупал пружины - они стандартного размера, как на раскладушках. Проживут ещё двести лет ! Компактные, материал каркаса - сталь, а потому не такие уж лёгкие. Зато очень прочные, деформации каркаса за два десятка лет нет ни на одном ! В сложенном виде все три занимают минимум места в багажнике или на полу авто между первым и вторым рядом сидений. Как на мой взгляд - идеальный вариант для любых условий рыбалки.
    Ещё одно: вариант каркаса "полозья" в разЫ удобнее четырёхточечного, где каждая нога отдельно опирается на грунт. Такие кресла отлично стоят на любой поверхности, будь то земля, трава, глина, болотистая почва, песок или скала.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Кресла не плохие, но для любителей ночной рыбалки, есть один большой минус!
    Материал который используется для этих кресел, не держит тепло и не закрывает поясницу и спину от ветра.
     
  9. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Жена себе на кресло подкладывает матрасик детский.)) - сфотографирую, когда буду в гараже. Старый, ватный, ещё от дочки остался - сейчас уже такие не делают.. А на три стульчика , те что с Барабашихи, я купил овечьи шкурки - у нас их татары каждый сезон уже выделанные на рынке продают очень недорого. Как показала практика, сушить их после рыбалки в дождливую погоду куда проще, чем высушить кресло с подкладкой из того же синтепона. Венгерское карповое кресло после 4х-5ти сезонов у меня буквально сгнило.. Да и по теплу и комфорту не сравнить.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Нет. У меня есть шезлонг советский, на дюралевых трубах. Но после польского ФК5П этот шезлонг кроме недоумения, как ТАКОЕ могло нравиться, других чувств не вызывал. Это как всю жизнь ездить на Жигулях и всем доказывать, что лучше машины быть не может, а потом проехать на хорошей иномарке. Шок, обида, непонимание. В свое время, вернувшись в Украину и проехав один раз на ВАЗ 2106 на дачу 30 км. я погнал машину на станцию, ибо был искренне уверен, что она поломалась.
    Так и с креслами. Полозья не реагируют на неровности почвы, кресло перекашивает, полозья невозможно отрегулировать для установки кресла на наклонной поверхности (дамбе), пятаки на концах телескопических ног современного кресла не тонут даже в сыром песке. Регулируемый наклон спинки позволяет не болеть пояснице, что важно в моем возрасте, а высокая спинка с велюровым подголовником чудесно поддерживает голову и шею. Материал D800, из которого сейчас шьют кресла даже китаезы, НЕ ГНИЕТ, устойчив к ультрафиолету. Между советским шезлонгом и современным креслом рыбака - пропасть! 115992_f_56_kreslo-rybackoe-karpovoe.fk5p.m-elektrostatyk.jpg
     
    • Нравится Нравится x 7