Приспособления для расчистки места лова

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Владимир111, 3 июл 2015.

  1. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    :solnce2:Камыш - только якорем чистить. Классическим тройником. Вырывает с корнем, и пару лет там ничего расти не будет.
    Купил два новых ножа (полотно для ножевки по дереву) для своей косы. Буду пробовать посадить на болты, посмотрим как засверлятся полотна, или приварю на худой конец. До этого варил, но один нож потерял, а швы так и остались, и острые куски. Травмопасно получается. Пока крутил-вертел полотна в руках, пришла мысль, что из трёх полотен тоже собирается треугольник, конструкция не совсем нужная выходит, и лёгкая, но если по углам подцепить свинцовый груз, должно работать. Ну и цена вопроса 25+- грн.

    С того времени как почистил берег, прошло недели три/месяц, а коврище уже ого-го поднялось.

    ---
    Касательно поплавка, всё. Поплавок всё. Как подержал в руках кивочку, понял, что не моё.
    Не могу сидеть и смотреть на поплавок.
    Был всего один раз, и не знаю буду-ли когда-то ещё.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Хороший, доступный к повторению вариант закидных граблей. Единственное я бы приварил пальцы граблей по средине, чтоб по 3 см торчали вверх и вниз. Тогда как не кинь они гребут.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. YUSTAS

    YUSTAS Рыболов

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    1.753
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    59
    Просверли между пальцами отверстия и вставь болтики нужного размера в противоположную сторону,а с обратной стороны затяни гаечкой.Я так себе сделал,гребет все.
     
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Буду себе в свободное время делать закидную косу-грабли. На берегу с течением, где траву унесет, хватит косы. На стояке эту траву надо выбрать. Поэтому легким движением ... Грабли-коса.jpg
    По ходу может будут изменения. Просто грабли с двух трубок у меня уже есть. И пальцы сделаны со шпилек, вставленных в отверстия и с двух сторон, зажаты гаечками. Современные крепления все оцинкованные, меньше ржавеют. Труба тоже старая от газопровода, оцинкованная. Теперь на трубу приварю уши для полотен ножей, может сделаю их складывающиеся. Может понадобится после испытания сделать угол жесткости на полотнах как у косы. Полотна сверлю остро заточенным победитовым сверлом, даже рапид. На малых оборотах шуруповертом, можно сверлом по кафелю и стеклу.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. zubr

    zubr Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    258
    Вот таким чищу. DPP_13.jpg
     
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Когда-то давно вычитал в нэте. Берется колючая проволока и сворачивается в 2-3 кольца, диаметром около 50 см. Привязал веревку, забрасывай и вычищай траву. Писалось, что траву вычищает очень хорошо.
     
    • Информативно Информативно x 3
  7. zubr

    zubr Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    258
    Я пробовал кушир расчистить граблями. Но на этом месте клевать перестало. А там где был кушир, не удобно конечно ловить, но клевало.
    --- Добавлено ---
    Из опыта понял, что камыш лучше не вырвать, а срезать над водой оставляя сантиметров 5.
     
  8. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Мальчики наилучший вариант, на место лова бросить, стекло с витрины(7-10 мм) или шифер листовой. Прикорм тогда с грунтом и будет Вам счастье.
     
  9. Vitaha

    Vitaha гость Временно заблокирован

    Если ловля ведется возле берега, то есть сразу за камышом, тогда да.
    Если ловлю матчем, тогда все таки стараюсь по основательней граблями на веревке почистить.
     
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Конечно приспособлений для чистки места ловли, у меня хватает, но если есть возможность это сделать вплавь я себе не отказываю. Да и вплавь все это качественнее. На крайней рыбалке заякорился на орешнике, перед перспективным тростником. Решил, жара почищу вручную, заодно освежусь. Сполз с лодки, на носочках еле достаю дно, а стать не могу. Сотни иголочек колючек от прошлогодних орехов. Если б спрыгнул, рыбалка сразу закончилась. Подплыл к тростнику, глубина по плечи, а на дне опять сплошные колючки. Исколов все ноги, обломал по уровню воды мешающие тростник и убрал до дна траву. Вернулся к лодке весь в орехах. Они всплывая с дна цеплялись за волоски на теле и трусы, очень любят заплыть в подмышки и подножки т.е. в трусы. Минут пять возле лодки снимал их себя. Залезши в лодку, сын смеясь поснимал их со спины. Потом обнаружил, что в трусах полно обломанных 3 мм. заноз от этих орехов, которые продолжали колоться.
    Получил опыт, там где орешник, теперь буду чистить только с лодки, коса и грабли на 7 метровом телескопе, без первых двух тонких колен, всегда с собой.
    Да бывает, что подчищенное место сразу не работает, а бывает наоборот, почти через 30 минут на поднятие ила заходит рыба, главное не переусердствовать в чистке и прикормить. Готовлю сразу под камышом несколько точек. Потом с 5-ти одна под какой то камышиной работает регулярно, по графику карася. Другая в 30 см. с другой стороны камышины молчит всегда, третья в метре работает но очень редко. Это я к тому, что еще надо попасть, на рыбью тропу. Если почистить там где рыбы нет, то только супер прикормкой ее можно завлечь на короткое время, а затем как в фидере удерживать регулярным прикормом.
     
    • Нравится Нравится x 3