Толстолоб

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Small рыбачок, 18 фев 2009.

  1. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Хотелося бы узнать о толстолобе? Может кто-то поделится информацыей.
     

  2. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    много инфы на форуме- включи поиск
     
  3. alexmarch

    alexmarch гость Временно заблокирован

    На последней рыбалке, 03.08.13 был словлен толстолоб, при разделке которого дома, он оказался с икрой. Словлен был на ставке в с.Гуровка. Вопрос, вроде как говорили, что толстолоб у нас не размножается самостоятельно. Или это пустая икра или уже он приспособился.
     
  4. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    икру кидает и даже охраняет ее , но она не выживает
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Для справки. Когда власти поняли, что зарегулирование рек и образование водохранилищ ведет к серьезному зарастанию стоячих вод водорослями и гибели их обитателей с Дальнего Востока в срочном порядке был завезен малек белого амура и толстолоба, рыб, питающихся водорослями и выступающих в роли чистильщиков водоемов. Обе породы прижились в Украине и, в отличие от моркого бычка, выедающего как икру так и молодь коренных пород рыб, что стало почти трагедией Днепра, заняли свою, до того никем не занятую нишу и процветают, достигая серьезных размеров.
    Я это писал не потому, что осуждаю автора за ловлю толстолоба, сам в реке ловлю рыбу для пожарить и отпускаю только случайно попавших на крючек коропчука, сомика, амура весом менее 2 кг.:cr:
    Хочу научиться ловить на спининг толстолоба. У нас его много и никто не ловит. На драча я не ловлю, а на коропиную наживку он не клюет.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  6. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Ты с учеными по этому поводу общался? От амура и лобатого, вреда не меньше, а то и больше, чем от бычка.
    Этого только тут не хватало, а они мерзавцы уже по сведениям некоторых БУВР начинают приспосабливаться, и нереститься в естественных условиях, это беда, такого тут не нужно

    0_844f7_63ac7490_orig.jpg
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Высказываю не только свои мысли но и мысли специалиста. Правда знаю только одного, но авторитетный, жуть!
     
  8. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Явно спец не по рекам, и уж точно не по их диким участкам. Чистить вдхр, или разводить в пруду, это другой момент. Вредный для коренных речных обитателей, жуть!
    IMG_20160607_234433.JPG
     
  9. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    можно с этого места по подробней, в чем заключается вред от этих рыб для наших водоемов ?

    нерестятся уже не один десяток лет, только для вызревания икры нужны определенные условия, которых в наших водоемах почти нет. поэтому вся икра погибает. на Волге для этого условия на много лучше, и все равно естественное восстановление популяции не происходит.
     
  10. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Биология начальных классов.
    1. У амура и толстолоба нет местных видов в наших реках, с которыми они могли бы полноценно быть в симбиозе.
    2. Способ питания амура -фактическое истребление водной растительности именно высших растений, по этому поводу он уничтожает в дикой реке для одних рыб засаду и убежище, для других сокращает рацион, для третих - нерестилище, или все вместе взятое, и речь не только о рыбах, а и о других обитателях реки.
    3. Толстолоб - это фильтр для фитопланктона, ну в смысле истребитель низших растений, а это уже нападение на первое звено пищевой цепочки, образованной в реке естественным путем, под фитопланктом подвязаны насекомые, под них мирные рыбы, под под мирную рыбу - хищная, под всех рыб сторонние хищники. Из-за недостатка в питании популяции не выживут в достаточном количестве для той же самой не нескучной любительской рыбалки.
    4. Размеры. И амур и толстолоб ввиду быстрого роста фактически не имеют естественных врагов в наших реках, хищников, кроме понятное дело человека.
    5. Наличие ТЭС, ну вода получется и с течением, и теплая круглый год, гидросооружения всякие искусственные, есть фактор уже не только нереста, они всегда нерестятся, только икра не выживает, а и возможность естественного, без всяких там клизьм и уколов самовоспроизводства, а дальше уже первые четыре пункта.

    Все это касается диких участков рек, о всяких там вдхр, о частных водоемах речи не идет, там хозяйничает человек, это в основной массе искусственные водоемы, которые и чистить нужно этой рыбой, ибо они то зарастают, то зацветают, и деньги на этом зарабатывать. Хотя... думаю многие обращали внимание, что после зарыбления водоемов лобатым и амуром, в них естественные рыбки в количестве уменьшаются, имеются ввиду плотва, красноперка, уклея, бубырь, лещ, синец, окунь, щука.

    Другая история еще с этим гадостным солненчным окунем, тот вредит тоже очень сильно.
     
    • Информативно Информативно x 2