Внимание! НЕРЕСТ!!! Обсуждение,разъяснение,проблемы.

Тема в разделе 'Нормативная база', создана пользователем Biosius, 30 май 2008.

  1. zubr

    zubr Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    258
    Все! Нерест закончился! :) Еще бы по теплело...
    --- Добавлено ---
    Не подскажете куда можно обратится? У нас арендаторы каждую осень спускают ставки под "0". Вся вода уходит из колодцев, так же уходит с прудов вся пернатая дичь. А водоемы являются и охотугодиями за которые мы платим взносы. Подскажите , если я все сниму на видеокамеру, то куда с этим лучше обратится? Также арендаторы вылавливают всего карася что есть аборигенным видом рыбы и продают его или сразу возле пруда или на рынке.
     

  2. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Вся хозяйственная деятельность связанная с водными живыми ресурсами регламентируется или Научным Обоснованием (водоем менее 10 гектар) или Режимом (водоем более 10 гектар) - эти документы разрабатываются научными учреждениями (в частности Институтом рыбного хозяйства Аграрной Академии Наук Украины). Подписываются они: Научное Обоснование - областными Управлениями рыбоохраны, а Режим - главой Агентства рыбного хозяйства Украины. Необходим еще один документ согласно существующего законодательства - это Разрешение на специальное использование воды и Земель Водного Фонда. В этих документах, в том числе, указывается разрешается ли изменять уровень воды в водоеме. Скорее всего у данных арендаторов (99 процентов)этих документов нет!. И спускания ставков ими производится самовольно, что наказывается согласно статьям Водного Кодекса, Закона о животном мире, Закона про рыбное хозяйство и Закона об Аквакультуре.

    Ставки бывает разрешают (экстренно) спускать в случае заболевания рыбы краснухой. Тогда водоем спускается, обрабатывается гашенной известью и оставляется на зиму пустым для его проморозки.
    Так же бывают случаи ремонта гидротехнических сооружений (дамб). Особенно это касается ставков каскадного типа.

    Самовольное спускание ставков - является грубым нарушением. За фиксацией и наказанием за это правонарушение нужно обращаться в органы рыбоохраны, Госэкоинспекцию, природоохранную прокуратуру.

    P.S. По поводу карася: в вышеперечисленных документах четко регламентируется (зарыбление, мелиорация и вылов) в процентном отношении как вселенцев так и аборигенных видов рыбы. Сегодня рыболовная общественность совместно с Агентством рыбного хозяйства подготовила новые нормативные документы предусматривающие при вылове аборигенной рыбы обязательным будет являться плата за ресурс (как у промысловиков). Таксы платы за ресурс в ближайшее время будут подняты в разы.
     
    • Нравится Нравится x 9
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    В Южный Буг выпустили 1000000 мальков леща

    7 июня работники Николаеврыбоохраны приступили к очередному этапу зарыбления реки Южный Буг. В этом году зарыбление проводится мальком леща.

    За период после зарегулирования стока Днепра и Южного Буга кардинально изменились условия существования гидробионтов, в том числе и рыб. Существенно изменился и состав нерестовых субстратов и условий воспроизводства и нагула аборигенной ихтиофауны, что негативно отразилось на ее качественном и количественном составе. В результате возникает необходимость корректировки путем искусственного воспроизводства, видового состава и пополнения численности отдельных представителей аборигенной ихтиофауны, пострадавших наиболее существенных изменений.

    В частности, в наше время значительно сократилась численность представителей хищной ихтиофауны в реке как судак, щука, сом и полупроходные виды лещ, тарань, рыбец. Вселения этих видов в Южный Буг в сегодняшних условиях является актуальным и своевременным.

    Пользователи, осуществляющие промышленное рыболовство в соответствии выделенных квот, ежегодно проводят мероприятия по вселению рыбы в основные реки области.

    Так в этом году, ими под контролем Николаеврыбоохраныс с привлечением представителей Государственной экологической инспекции и общественной организации Украинское общество охотников и рыболовов 7 и 8 июня было внушено к реку Южный Буг 1 млн. экземпляров мальков леща.

    Учитывая наличие условий для формирования популяции указанного вида, разовое массовое зарыбление жизнеспособным посадочным материалом будет способствовать формированию мощной генерации, которая существенно пополнит репродуктивное ядро этого вида.

    Также, в дальнейшем, планируется проведение мероприятий по вселения молоди хищных видов рыб.

    http://main.golovrubvod.kiev.ua/2011-07-27-09-19-23/2011-08-03-12-04-21/5425--1-.html

     

    Вложения:

    • 2cUJS.jpg
      2cUJS.jpg
      Размер файла:
      36,5 КБ
      Просмотров:
      464
    • 2cUJU-1.jpg
      2cUJU-1.jpg
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      501
    • 2cUJV-1.jpg
      2cUJV-1.jpg
      Размер файла:
      68,7 КБ
      Просмотров:
      532
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 1
  4. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
  6. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    С началом нереста вступает в силу ежегодный запрет на вылов рыбы
    Согласно Приказа Госрыбагентства Украины №148 от 16.03.2017 года "О мерах по установлении весенне-летнего запрета на лов водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах Украины в 2017 году", с учетом согласования Института рыбного хозяйства НААН Украины от 13.03 2017 года №74-03/17 с целью охраны водных биоресурсов в период их естественного воспроизводства в рыбохозяйственных водных объектах, вводится запрет на лов всех видов рыбы в период с 1 апреля по 9 июня (включительно) 2017 года, за исключением любительского рыболовства одной поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова или спиннингом в светлое время суток с берега в местах определенных ихтиологическими отделами Областных Управлений рыбоохраны. Эти сроки могут быть изменены в случае возникновения каких-либо факторов, влияющих на размножение рыбы.

    Делается это в целях сохранения отечественных рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для нереста рыб. Ведь нерест - это самый ответственный период в жизни рыб.

    С Перечнем Приказов по областным Управлениям рыбоохраны можно ознакомиться по ссылке: http://darg.gov.ua/_nakazi_pro_nerestovu_zaboronu_0_0_0_3568_1.html

    По Киеву и Киевской обл. с Приказом Киевского рыбоохранного патруля можно ознакомиться по ссылке: http://darg.gov.ua/files/7/03_20_nerest_kyiv.pdf


    Нерестовая компания 2017
    Правила лова рыбы и штрафы за правонарушения

    С 1 апреля в областях Украины и Киеве начался нерестовый запрет на лов рыбы. Сроки запрета в различных регионах и областях могут отличаться в зависимости от погодных условий, однако в основном сезонный нерестовый период определяется сроками с 1 апреля по 9 июня.

    Правила любительскойловли рыбы во время нереста предусматривают: вылов только с берега, только в пределах населенного пункта в местах, где нет природных нерестилищ, только разрешенными орудиями лова - 1 удочкой / донкой с одним крючком или спиннингом, по соблюдению норм вылова - до 3 кг / день на человека; Рыбалка в природных нерестилищах категорически запрещена. Места, где можно и где запрещено рыбачить и четкие даты запрета на рыбалку на конкретном водоеме определяются территориальными управлениями рыбоохраны, с соответствующими приказами можно ознакомиться по ссылке http://darg.gov.ua/_nakazi_pro_nerestovu_zaboronu_0_0_0_3568_1.html

    В период нереста запрещено проводить дноуглубительные, взрывные и другие виды работ на Землях Водного Фонда, добывать песчано-гравийные смеси, заниматься расчисткой русел рек, берегоукреплением, проводить соревнования по спортивному рыболовству, заниматься подводной охотой, передвижения плавучих средств (лодок) согласно «новому» вступившему в силу Закону определяющему в нерестовый период «время тишины», а так же Правил навигации в этот период ограничено: передвижение разрешено только органам, занимающимся охраной водоемов.

    За нарушение Правил рыболовства в период нереста предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности. В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, за незначительное нарушение правил рыболовства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 грн, на должностных лиц от 170 до 510 грн; за грубое нарушение правил рыболовства (например, рыболовство с применением огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых или ядовитых веществ, других запрещенных орудий лова, промышленных орудий лова лицами, не имеющими разрешения на промысел и т.д.) предусмотрен штраф 340-680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, на должностных лиц 510-850 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения. В зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения предусмотрена также уголовная ответственность - штраф 3400 - 6800 грн или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов.

    Кроме штрафа за незаконный вылов правонарушителю начисляется сумма компенсации за каждую выловленную рыбу, независимо от ее размера и веса. Так, согласно постановлению Кабинета Министров Украины №1209 от 21.11.2011 установлено штрафы в грн: судак - 510, сом - 425, щука - 340, карп - 306, белый амур, толстолобик - 255, плотва, синец - 85, карась, окунь и верховодка - 17, лещ - 170, линь - 119 грн., красноперка - 68 грн., подуст - 34 грн.

    Ассоциация рыболовов Украины призывает граждан быть ответственными и соблюдать Правила рыболовства. Если вы стали свидетелем правонарушения на воде, просим безотлагательно сообщать по телефону «Горячей Линии» Госрыбагентства 0-800-50-52-50 Ведь от того как пройдет нерестовая компания зависит количество рыбы в наших водоемах!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      66,5 КБ
      Просмотров:
      111
    • Нравится Нравится x 11
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. fanat1k

    fanat1k Рыболов

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    м. Рівне
    Возраст:
    43
  8. Тосик рыбачк

    Тосик рыбачк Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    49
    Возраст:
    35
    а про николаевскую область ни слова!!!
     
  9. fanat1k

    fanat1k Рыболов

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    м. Рівне
    Возраст:
    43
    Все є, варто лише трішки пошукати ;)

    http://darg.gov.ua/files/7/03_30_nerest_mykolaiv.pdf
     
  10. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    перечитал правила и заинтересовал такой нюанс а как насчет катеров, яхт, кораблей и прочего водного транспорта ???? если в запрет запрещен ход водного транспорта то почему он разрешен????