Поводки из флюорокарбона (монолески)

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Vladua, 15 фев 2008.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Так, спокойнее :)
    тут обсуждаем флюр,
    хотите говорить про леску- пожалуйста, только в другом месте. :ага:
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Про флюр. Вот инфа от коллег. Пусть и у нас на сайте будет.

    Меньший коэффициент преломления света: флюорокарбон -1,42; нейлон – 1,60. Флюорокарбоновые лески менее заметны в воде

    Большую плотность: флюорокарбон – 1,78; нейлон – 1,14. Флюорокарбоновая леска быстрее тонет в воде, что особенно оценили любители матчевой, болонской ловли и нахлыстовики.

    Большую жесткость. Поводки из флюорокарбона меньше спутываются по сравнению с нейлоновыми аналогами. Основная леска флюорокарбон лучше передает нюансы поклевки, легче распрямляется.

    Большую по сравнению с аналогами из нейлона устойчивость к воздействию солнечного ультрафиолета. Для нейлоновой лески хватает 50 часов интенсивного облучения, чтобы она потеряла полезные качества. PVDF выдерживает больше 1000 часов облучения.

    Сопротивляемость к перепадам температур. Достаточно упомянуть тот факт, что леска из флюорокарбона теряет не более 3 % своей прочности при морозе 30 градусов по Цельсию.

    Леска из PVDF по сравнению с нейлоновыми шнурами и мононитями совсем не впитывает влагу, потому не подвержена разрушению под воздействием мороза.

    Флюорокарбоновая леска имеет большую устойчивость к истиранию под воздействием абразивных материалов, в т.ч. к трению о подводные камни, воздействию зубов подводных хищников.

    Впрочем, качественная нейлоновая леска однозначно превосходит PVDF (polyvinylidene fluoride) или поливинилиденфторидную леску того же диаметра вОбщей прочности, нагрузке на разрыв Прочности на узлах.

    Нейлоновая леска теряет свою прочность постепенно. Изменения, происходящие в ней не всегда видны невооруженным глазом. Флюорокарбон теряет свою прочность скачкообразно. В один прекрасный момент прямой кусок лески превращается в волнообразный. Это яркий признак того, что леска приходит в негодность и ее необходимо заменить.

    Узлы для флюорокарбона – еще одна ахиллесова пята. Даже клинч, при прочих равных условиях держится лучше на нейлоновой леске.

    Таким образом, флюорокарбоновая леска – далеко не идеальный элемент оснастки. Товар имеет свои плюсы и свои минусы, которые нужно учитывать при выходе на рыбалку.
     
    • Информативно Информативно x 4
  3. dokxpi

    dokxpi гость Временно заблокирован

    Такой вопрос,
    если прочность поводков выше, чем прочность основной лески (шнура), тогда как быть при за цепах, как не потерять 1050 метров плетенной лески? Надеется на уязвимость узлов или может быть использовать вертлюжки-застежки с меньшим тестом прочности?
     
  4. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Ловлю лет пять уже, подвязывая к шнуру около метра флюра. Отмечу сразу, что надеятся, что щука его не порежет - домыслы. Эффект как и от простой лески. Если до 0.2 она режет леску легко, то и с флюром то же самое, если флюр до 0.45 она режет хуже, то и леску такого же диаметра, аналогично. Флюр стараюсь ставить с разрывной нагрузкой меньше шнура, иногда ставил более прочный, все равно примерно в 3 из 4 случаев рвется на узле. Еще такой момент, не доверяю после нескольких срезов дорогие вобы флюру. И другой момент, флюр конечно по пассивной рыбе и ловле джигом, самый бабке огурец. Ни чего не мешает подвязать к шнуру метр флюра с меньшей чем он нагрузкой, а уже к этому подпаску, 15 см. флюра, но уже допустим 0.38. Длинный тонкий отрезок сохранит шнур от повреждений на дне, толстый повысит шансы, что щука его не срежет, другая рыба ни какие поводки не режет.
     
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    В качестве поводка использую :offtop: стальку с разрывной нагрузкой гораздо выше, чем основная леска/шнур. В моей практике при зацепах еще ни разу не отрывал шнур где попало! Всегда рвется возле безузловки. При использовании узла рвется либо на узле, либо рядом (в нескольких сантиметрах) с узлом.
    ЗЫ. И еще совет. Чтобы не потерять аж 1050 метров плетеной лески - не забрасывайте так далеко! :D
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 8
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Плетенка как и флюр, очень не любит узлы. Поэтому шнур всегда порвется на узле. Можно подобрать узел, который держит 60% нагрузки шнура, а можно 80% и это максимум. Если шнур сильно посатанный, то оторвется на первых метрах которые участвуют в забросе. Но при этом мы всегда теряем приманку. Поэтому рыболов должен следить и периодически выкидывать проблемный кусок шнура. Вертлюжки тоже можно. Только надо самому на безмене проверить реальную нагрузку плетенки и застежки. Если верить написанному то это враки. Еще используют тройники крючки, которые разгибаются под нагрузкой меньше шнура.
    Вот видео от Щербаковых, про поводковый флюр. Я уже вспоминал, что 0.4 у меня перекусывала 0.6 ни разу.
     
    • Информативно Информативно x 3
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Одно из недавних приобретений - флюорокарбон от Formax размоткой 25 метров в двух диаметрах - 0,18 и 0,20 мм.

    2016-07-11-3607.jpg

    Информация о производителе расплывчатая, в нете есть ссылки на то, что ForMax и венгры, и из Великобритании, и даже такое "ForMax. Страна производитель - Украина". А сзади на оборотной стороне упаковки вообще значится "Made in Japan".)))
    Тем не менее, флюорокарбон просто отличный ! Очень неприхотлив к качеству и типу узлов, узлы держит чётко, в меру жёсткий, абразивоустойчивость потрясающая ! Если при зацепе по поводку из Siglon-а провести всего два-три раза вот таким отцепом -

    2016-07-13-3718_.jpg

    вроде, и скобы на отцепе идеально гладкие, специально пристально рассматривал, но поводок гарантированно рвётся, потерял несколько приманок из-за этого. На прошлой неделе уже затемно зацепился за ветку затопленного дерева крафтовской Spinboard - симбиоз цикады и вертушки. Приманка - супер, жалко - пипец ! Поводок ForMax 0,18 мм. Завис мордой вниз с лодки, 40 минут отцепом смыкал туда-сюда. Не могу зацепить за тройник, хоть ты лопни ! А если цепляю отцепом за ветку, то тянешь так, что лодка норовит перевернуться. Всё-таки вытащил, изрядно намучившись. Конечно, поводок в зазубринах, но целый !
     
    • Информативно Информативно x 4
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Artfabber,
    Познавательное видео. Читал, что были случаи даже обрезания вольфрамовых поводков. У меня только вертлюжки разваливались.
    Какие можно сделать выводы, для дальнейшего применения флюорокарбоновых поводков . Не дать щуке развить усилие натяжения больше 1 кг. отстроить фрикционом. Плюс более толстый флюорокарбон не будет так изгибаться как в эксперименте и ему проще соскочить з зуба. Конечно зазубрины остаются и поводок после такого вываживания меняется. Но я еще в позатом году, купил 7 метров 0.6 флюорокарбона и сделал 20 шт. поводков. Заменил только один, покоцанный. Хотя в запасе полно всяких для особо зубатых. У меня есть знакомый щукарь, ловит на старицах Десны поверхностными воблерми, признает только мягкие поводки, тросик, вольфрам. У него там дача и его трофей 9,8 кг. У меня свои тараканы, как ставлю струну или нихром, всегда пролет. На вольфрам и флюр ловлю.
    20141101_101035.jpg 20141101_181735.jpg
    Были в том году с сыном на платнике. Поводки с флюра 0.6, все целые.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Владимир111, я же не агитирую за использование только металлических поводков. Мне чужих снастей не жалко, мне щук жалко. Как им потом выжить со срезанной приманкой во рту, если она к примеру взяла вот так?

    заглот.jpg

    Вот и один из примеров!
    Мы, рыболовы, почему-то думаем в первую очередь о себе - как поймать рыбы и побольше, а о рыбе :no:
     
    • Нравится Нравится x 8