Бесплатно Риболовля на Макортовському водосховищі (Макорти)

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем sabat, 3 май 2007.

  1. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    5 июля
     
    • Нравится Нравится x 15

  2. Alexjawa

    Alexjawa Рыболов

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    81
    Возраст:
    36
    Всем доброго времени суток. Немного запоздалый отчетец по причине отсутствия интернета. Посетили Макорты с ночевкой с 4.07 на 5.07 в надежде половить леща на фидер. По итогу с вечера и ночъю рыбь клевать отказывался, начал проявлять активность примерно с 3.00 ночи. В общем поймал пару козликов грам по 400, пару мелких карасиков и с десяток плотвиц. Ловили на куки разных мастей, червя и опарика. В общем клев слабенький. Ну както так.
    П.С. кстати, видили Филина на лодке чуть правей от нас, мы сидели на берегу левей, узнал сразу благодаря его отчетам, ему огромный привет :-)
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 2
  3. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    10 07 2016
     
    • Нравится Нравится x 16
    • Информативно Информативно x 1
  4. Стас к12

    Стас к12 Рыболов

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    35
    Привет всем фидерменам =) Конец жаркой недели прошел с большим ожиданием предстоящей рыбалки, которая была запланирована на Макортовском вдхрн. Приехав вечером в пятницу и найдя себе место для будущей ловли принялся к приготовлению прикормки, которая была изначально нацелена на ночную ловлю леща и состояла из Flagman GOLD Super Bream Yellow и Gold Supreme. Данную прикормку увлажнял в три этапа. На первом этапе была замешана на мелассе Flagman Pro Competition Bream разбавленной с водичкой, и на последнем прикормка была до увлажнена жидкой аромой BIG FISH. Запах получился очень приятный орехово-ванилно-фруктовый с оттенком карамельной мелассы Bream
    Время уже было около 22:00 ч., когда я начал закорм выбранных точек. Не смотря на мои старания клев не радовал и лещ показываться не хотел. Так, просидев до 01:30 ч. мной был пойман один чудо рыб =)) (ершик).
    В общем, раз ночной лещ не шел, я отправился отдыхать после тяжелой трудовой недели.
    В 3:30 ч. меня разбудил будильник. Не смотря на большое желание еще подремать на природе, я все-таки поднялся и принялся к ловле. Просидев до 5.30 ч. заработал несколько хороших лещевых поклевок, две из которых привели к срезу поводков в процессе вываживания. В общем немного не повезло мне с лещами, хотя насладится пусть и коротким, но интересным вываживанием мне удалось.
    В 06.00 ч. я принял решение поэкспериментировать с указанной выше имеющейся прикормочной смесью, так сказать подправить состав под ловлю плотвы. В остатки смеси добавил пачку прикормки PRO Competition - Lake, коричневую, мелко-фракционную со сладким запахом, напоминающим мне лично шоколад. =) После увлажнения досыпал ароматизированную добавку Pro Competition - Hemp crush MIX, которая заметно облегчила смесь. В процессе ловли добавлял пробочками ароматизированную добавку Pro Competition - Big Roach обладающую запахом специй.
    Приступив к ловле плотвы произвел закорм выбранной точки ловли за травой, где дно плотно было усеяно ракушкой. Плотвичка сразу же начала откликаться на предоставленные мною вкусности. На крючке 16 номера OWNER Penny Hook 50921 была одна пиночка, которая в этот раз поливалась новинкой аромой Magic Cloud Active SWEETCORN и Active PEAR OF BANANAS. Поймав 20 хвостов размером в пол ладони, которых сразу же отправлял подрастать в родную стихию, ухожу на 10 метров дальше, где в придонном слое стоит плотвичка более интересного размера. Ловится отлично, хорошо реагируя на активное светящее облако Magic Cloud. Думаю вскоре засниму небольшое видео о этой реально классной штуке, которая рыбу просто с ума сводит. Во время ловли делал перерывы, так как невыносимая жара убивала. В итоге, подловив еще 39 хвостов более интересного размера, быстро собираюсь домой. Всем НХНЧ и до новых встреч на водоеме!
    hyAwUN2dujU.jpg
     
    • Нравится Нравится x 9
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Не нравится Не нравится x 2
  5. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Сегодня Макорты, выезжали семьями на отдых район скал, шашлычек, туда сюда ну и пока женщины занимались кухней мы с дружанькой на лодочку спининг и вперед в перемешку с занырами за раком, в результате с пяток окуней и щучка на кило! Ну и пару кил клешоногих, (как в детстве маска ласты)) Кино не снимал так как выезжали на отдых! С утра были ребята целенаправлено в районе Андреевки то у одного 4-ре у второго 2-е щучки до обеда. У меня взяла от камыша практически на втором третем обороте, с низу за губу! Как всегда классически блесна кета!
     
    • Нравится Нравится x 9
    • Информативно Информативно x 2
  6. Стас к12

    Стас к12 Рыболов

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    35
    Привет всем любителям ловли рыбы на английскую донную удочку! С понедельника на вторник мне повезло с хорошей компанией побывать на Макортовском водохранилище. Вечер понедельника на водоеме провели за подготовкой к предстоящей утренней рыбалке. Замешал прикормку, которая у меня состояла из следующего состава: Лещ-Карамель, PRO Competition - Special Bream, GOLD Super Bream Yellow, Pastonchino mix замешанная на мелассе Bream, а также секретный лещевый ингредиент, называющийся горохом. Его я предварительно дома разварил в однородную густую смесь, которую уже на водоеме перебив через сито, мешал с прикормкой.
    Пробив дно, нашел интересный участок перехода с ила на ракушку на расстоянии 54 метров, который и решил закормить.
    Потом было приятное общение возле костра с вкусной ухой и мяском. Но при этом рыбалка не прекращалась. Поводок использовался длиной 60 см. на леске 0,12 с крючком PRESTON Competition hooks 311 size 14. Мое терпение было вознаграждено ранним утром, когда лещик начал себя проявлять. С восходом солнца в прилове все чаще стала появляться плотвичка, которая очень резво заглатывала предлагаемые наживки - опаря ароматизированного спреями Gold-X Roach и Bream. С наступлением пауз ожидались подходы лещиков, которые разгоняли плотву и проклевывались. К сожалению не всегда паузы означали подход леща, так как в акватории водоема очень хорошо гулял толстолоб, своими размерами и количеством разгонявший все живое.
    Ну, отдых получился очень классный и подарил хорошие эмоции и отличное настроение от времяпровождения за своим любим делом в компании с хорошими людьми. Кроме того рыбка была, а в багаж рыболовных знаний добавилось еще немного опыта о такой рыбалке.
    Спасибо всем и до встречи на водоемах!
    Коллаж.jpg
     
    • Нравится Нравится x 12
  7. Serik_KR

    Serik_KR Рыболов

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    762
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Немного запоздалый отчет о рыбалке с понедельника на вторник, 25.07 - 26.07.
    Приехали около 19-00, на водоеме, не смотря на будний день, полный аншлаг. На привычные свои места не сели, занято. Проехались вдоль берега, проезжали и невдалеке от места, где был Стас к12, место с трудом, но таки нашли.
    Сделали небольшой стартовый закорм и пошли ставить палатку, готовить мясо. Стемнело быстро, за месяц с прошлой рыбалки световой день ощутимо укоротился. Вечером особо в рыбалку не упирались, давно не виделись с друзьями, было чем поделиться. :1032:
    Рядом с нами остановился парень - подводный охотник. После выхода на берег рассказал, что стай леща в воде не видел, зато плотвы много. Обсудили и тему глистов. Сказал, что последнее время красные черви стали довольно часто попадаться и в нашем хищнике, причем чаще всего именно в окуне. Так что, думаю, находка Филина не случайна... :фигасе:
    Утром встали около 4. Практически сразу поймал 2х козликов приятного размера. Начало восходить солнце, и начала активно проявлять себя плотва. Поклевки были очень решительными, видно, что рыба кормилась очень активно, предпочтение отдавала червю. Попадались и особи размером 200 - 250 г. Периодически в зоне видимости нарезали круги глистяные подлещики, иногда довольно крупных размеров (судя по спине и плавникам).
    В общем, порыбачили часиков до 10, пока не стало жарко, собрались и уехали. По итогу поймал 3х подлещиков, и десятка полтора плотвы. Друзья-коллеги ограничились плотвой.
    Еще одним неприятным сюрпризом стало обилие в прибрежной зоне солнечного окуня... как-то буквально на глазах произошел просто ихтиологический взрыв, который не может не беспокоить. Мы с друзьями после поимки рыбы опускали остатки наживки на крючке прям перед носом у этих окуней, они жадно атаковали и засекались. В результате в окрестностях своего места мы выловили всех видимых окуней. На вкус рыба довольно вкусная, так что совместили приятное с полезным для водоема...
    В этот раз фото особо не делал, то немногое, что есть.
    26072016873.jpg 26072016880.jpg 26072016878.jpg
    В общем, спасибо Макортам и до новых выездов! Всем правильным рыболовам НХНЧ! :hi:
     
    • Нравится Нравится x 22
    • Информативно Информативно x 1
  8. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    1 августа
     
    • Нравится Нравится x 15
    • Информативно Информативно x 1
  9. Serik_KR

    Serik_KR Рыболов

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    762
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Отчет о рыбалке с понедельника на вторник, 15.08 - 16.08.
    В силу обстоятельств, могли выехать именно в эти дни. Прогноз погоды не особо радовал - все гидрометеосайты прогнозировали дождь на вторник, разница была лишь во времени - одни обещали в 3 ночи, другие - в 9 утра. Соответственно долго решались, ехать или нет, но желание вырваться на рыбалку переселило сомнения. Решили аккуратно подойти к выбору места и быть готовыми при первых признаках надвигающегося ненастья быстро свернуться и вырваться до размокания дороги.
    Приехали около 18-00. Видать прогноз отпугнул значительную часть рыбаков, ибо такого малолюдного водохранилища я не видел уже давно...
    Быстро разложились, закормились, разожгли костер, поставили палатку. К сожалению, потеряли треснувшим одно звено на вспомогательной дуге палатки, удерживающей тамбур... причем особо не нагружали, видать время его пришло... ((
    До темноты увидели несколько поклевок, поймали по паре плотвичек. С сумерками обрезало все намеки на клев. Параллельно с попытками что-то поймать приготовили ребрышки на гриле (по описанному в соседней теме рецепту), поужинали и пошли спать.
    Контрольный подъем в 3 ночи показал отсутствие намеков на приближающийся дождь, поэтому пошли досыпать. Встали в 4, еще темень, клева нет. Утро было очень прохладным, рассвет и выход солнца ждали с нетерпением.
    Постепенно сумерки рассеялись, и в начале 6го увидел первую поклевку (плотва). В общем, проклевывала плотва с 5 до 8 утра. Попалось несколько приличных, но в целом размер был существенно меньше, чем в предыдущий раз. Изначально планировал взять на жареху до 2 десятков плотвы, поэтому все меньше ладошки отпускал. В этот раз поклевки были очень осторожными, видать рыба чувствовала смену погоды и приближение дождя. Эксперименты по вылову солнечного окуня на остатки наживки после поимки рыбы также показали, что окунь был абсолютно не настроен на жадный клев - поначалу интересовался наживкой, но активно не атаковал.
    После 8 клев как обрезало. Еще через час подул сильный южный ветер, пошла достаточно сильная волна в берег. Рыба начала чуть отзываться, но не очень активно, за время до сборов поймал от силы до 5 штук, из них только пару норм. размера.
    К 11ти появились тяжелые облака, быстро собрались и уехали (благо большую часть вещей собрали заранее). Дождь нас застал уже в Марье-Константиновке, было 12 часов дня, и сопровождал аж до 17го квартала. А в некоторых районах города даже не капнуло...
    По итогу забрал около полутора десятка плотвичек. Опять в фаворе у рыбы червь. Ключ к сердцу и желудку подлещика в этот раз найти не удалось.
    В общем такой вот выезд получился...
    Пару фото с рыбалки и красок постепенно уходящего лета...
    16082016886.jpg 16082016887.jpg
    16082016888.jpg 16082016889.jpg
    В общем, как обычно спасибо Макортам и до новых выездов! Всем правильным рыболовам НХНЧ! :hi:
     
    • Нравится Нравится x 14
    • Информативно Информативно x 1
  10. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Бросаю в две темы так как в ролике два водоема)
     
    • Нравится Нравится x 7