Ловля карася поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Small рыбачок, 12 июн 2008.

  1. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Верю и без свидетелей)
    Только вот такой http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/5951-poplavok-iz-balsi-flagman-tf4004
    например не лучше ли будет на Волчьей- Самаре???
    Я таким ловлю в тех местах. Чем ваш будет там лучше? Развей сомнения.

    YUSTAS,
    Угу , этот нести не должно течение.
     

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Даже не буду пытаться. Я просто поделился своим мнением, а доказывать каким поплавком лучше ловить, а каким хуже, это не ко мне.
    К слову с оснасткой под мах. Каждый выбирает под свои условия и предпочтения, а они как известно у всех разные.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Жаль , думал обьяснишь.
     
  4. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Ну почему доказывать? Не нужно доказывать. Просто рассказать об условиях ловли с ними, какие места, какая рыба, глубины, какие плюсы и минусы наблюдаются. Конечно у каждого наверно свои предпочтения, и тем не менее интересно, может кто что и применит у себя, или усовершенствует.
     
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Так информация вся в отчетах, с картинками, в Павлоградской ветке есть.
    Малые реки, карась, плотва в основном, 0,5 - 2,5 метров, мах 4-5 метров, с одной точкой крепления, с помощью застежки на вертлюжке (фото).
    крепление поплавка.jpg
    Глубина ловли регулируется пластиковыми ограничителями- стопорами на основной леске. Просто, быстро и удобно. На мотовильцах уже заготовлены оснастки под разные условия ловли.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    DSC02458.JPG
    Сфотал свои поплавки которыми пользуюсь: Снизу магазинные эксперт 2гр - 36грив, Вива 3гр - 20 гривен, 3й снизу - делаю сам, липа, шестик - бамбук, подгрузка вклеена в нижней части тела поплавка, выше - переделанная вива ( внизу подгрузка на эпоксидке, вклеены 2 колечка для скольжения, вверху переделаный эксперт с оснасткой ( подгрузка + 2 колечка), поводок из мягкой нитки ( в отличие от лески она мягкая и тонкая, и думаю рыбе напоминает водоросли)+ мормышка (ловлю всегда только такой) Колечки делаю зачем: поплавок при забросе и вытаскивании является продолжением лески, всегда находится вертикально, в отличие от одного колечка где свисает набок - исключены зацепы за комыш, лилии, болтание поплавка при ветре, думаю и скольжение у него лучше, и т.д. Подгрузки поплавков все подогнаны под вес мормышки ( дополнительных грузов нет, достоинства описывал выше в постах) повторю: мелкая рыбешка поднять мормышку не может - вес, большей это не помеха, это позволяет мне сразу по поведению поплавка видеть величину рыбы которая трогает наживку, (любое прикосновение я уже сразу вижу) исключает на 100% ложные поклевки, ловлю малька, и бесполезное дерганье удилищем) Один заброс - поклевка, пойманная рыба, или поднятие оснастки для смены наживки, и опять заброс.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    masterleka, я ловлю похожими поплавками, но с одной точкой крепления. И в огрузке немного нужно пересмотреть. Подогнать мормышку под поплавок, если у меня мормышка маленькая, немножко выше ставлю подпасок и подгоняю так, чтобы поплавок тонул с червячком, а без него вершинка была видна. Такая чувствительность даёт гарантию заметить самую нежную поклевку очень осторожной рыбы. Как-то так.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    самых маленьких рыбок, которые тебе не нужны и которые заставляют тебя ежесекундно вовсю махать удилищем впустую. Я не люблю ловить мелочь, и пытаюсь от нее дистанцироваться. По огрузкам у нас с тобой, как и у большинства, различий нет, это классика. а вот больший вес мормышки и отсутствие других грузиков отсекает мелочь, в этом различие. Еще наличие у тебя грузика над поводком при ловле в зелени и камыше при опускании получается дуга, так как подпасок с крючком легче грузика, который опускается первым, а крючок на поводке который опускаясь следом, обязательно ляжет на что нибудь, но не на дно. При ловле на чистом дне, там все равно. У меня мормышка тяжелее, (где то 0,8 грамм) и она опускается быстрее и вертикально вниз, не цепляясь и не ложась на помехи, и еще раз повторю, тогда мелкая рыбка (которая никому не нужна) не имитирует поклевку, у нее нет силы поднять мормышку, зачем тебе дергать мелочь, ну ведь лучше реагировать на поклевки рыбок не по 5 грамм, а хотя бы с 80 -100. Часто по характерному, (чуть поднимется -опустится) движению поплавка (значит тягает мелочь) я не реагирую на это, и следом поклевка следует чего то стоящего, ведь рыба видит (если она там есть близко)что мелочь с чем то возится, значит надо отнять. А ты дернешь удочкой сразу, потому что даже мелочь поднимет твой крючок. Ловлю всегда на навозного червя, иногда перловка. По поводу одного колечка на поплавке - при подсечке поплавок уходит под воду, создавая лишний шум, и бульканье, с двумя колечками этого нет, поплавок поднимается вертикально вместе с леской, шума никакого. У каждого свои теории и практики, что хорошо одному - абсолютно неприемлемо другому. Как говорили в кино (аргументируйте Шура, аргументируйте).
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Отсекаю мелочь величиной насадки. Одеваю червяка колечком или несколько червей(кусочков) и скрепляю опарышем, выползка, мамалыгу, мастырку, звёздочки. Я ни в коем случае не собираюсь Вас учить, или переубеждать. Ловите как Вам хочется, но при таких раскладах теряете много трофейных поклёвок. В моём случае насадка влетает рыбе в рот с потоком воды, ведь она так питается и не подозревает подвоха, а при тяжелой мормышке это отпадает. Можете не цитировать. Если не Вы- пусть люди пользуются.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Вес мормышки наверное особой роли не играет, так как он компенсируется подъемной силой поплавка и рыбе для поднятия нужно одно и то же усилие, (если кто поднимал ведро с водой из колодца, то знает что до поднятия над уровнем это полное ведро почти ничего не весит) получается как бы нулевая плавучесть, но по мере поднятия наживки, всплывая, поплавок теряет подъемную силу, наживка с мормышкой увеличивается в весе, малек ее роняет, а рыба побольше нет. Меняя положение поплавка изменением глубины, можно регулировать его подъемную силу, (и чувствительность) а значит и усилие рыбы, пропорциональное ее размеру, что позволяет предугадывать ее размер. И каждая поклевка становится трофейной.
     
    • Нравится Нравится x 2