Фидерные кормушки зимой

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем MamonI, 5 сен 2016.

  1. MamonI

    MamonI Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Днепр
    Добрый день! Друзья, поделитесь опытом кто использовал фидерные кормушки зимой со льда. Интересует какой вес применяется, вместимость кормушек и какая прикормка используется и на чем замешивается чтоб не замерзала. Также интересен опыт применения кормушек на течении и без. Какой монтаж используется и длина поводков.
     

  2. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    фидерные кормушки зимой со льда - ну ладно если есть течение, а на стоячей воде какой смысл в них ? обычный самосвал в помощь, или кормить небольшими шариками прямо в лунку - это будет даже ефективней.
     
  3. MamonI

    MamonI Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Днепр
    Вопрос задал потому как наблюдал за одним мужичком этой зимой. Ловили на Днепре, на выходе из залива. Воду колыхали только с утра и соответственно течение было. А под вечер вода остановилась, но он продолжал ловить на кормушки. Я сидел метрах в 3-х, в одной яме. Я ловил на мормышку с крючком, но в отсутствии течения у меня клевало гораздо реже. Я вначале подумал что он повесил просто груз, но после каждой пойманой рыбы он нырял рукой в емкость с прикормкой. Раньше читал (и старики учили) что зимой рыба кормится мало и можно легко перекормить, но как показывает практика - не всегда.
     
  4. Vitaha

    Vitaha гость Временно заблокирован

    Я ловил пару раз использовал маленькие кормушки гуру, они тогда еще не много стояли. В принципе можно любую кормушку которая нравится, размер зависит от активности рыбы чем лучше клюет тем больше кормушку, но лучше начинать с маленькой, например тот же фидерспорт.

    Любая прикормка которую Вам нравится. Желательно с мелкой фракцией, относительно тяжелая (чтобы ее не сносило моментально вниз по течению). Все можно регулировать количеством воды при замесе и силой сжатия прикормки в кормушке.

    Чтобы не замерзла можно мешать на чистой аролме на спиртовой основе, тот же флагман можно взять. Но она станет более вязка( это на течке не страшно) она будет довольно сильно пахнуть (хорошо это плохо ответит только рыба).

    Ловил на течке. Монтаж - петля Гарднера. Поводок 30 см. Длину поводка можно менять.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. MamonI

    MamonI Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Днепр
    Vitaha, спасибо за ответ. Мне кажется, что преимущество небольших фидерных кормушек перед самосвалами - при поиске рыбы на незнакомых водоемах. Вместимость фидерной кормушки куда как меньше, но привлекать рыбу должна хорошо (при правильном подборе прикормки). Найдя рыбу и прикормив немного, можно перейти, например, на каточек изредка подкармливая кормушкой. Зимой неоднократно наблюдал ситуацию когда приходят горе рыбаки, высыпают самосвалом пару кг каждый всякой бодяги (как будто свиней кормят), а потом это все гниёт на дне отпугивая рыбу.
    Но с другой стороны, в последнее время развелось очень много дрочунов, которые гирляндами по 5 - 6 мормышек поднимаю рыбу со дна, и ловить кормушкой будет проблематично. В любом случае в этом сезоне попробую использовать кормушки зимой, отчеты обязательно выложу :podmignul:
     
  6. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    при ловле мирной рыбы зимой, часто бывает что рыба предпочитает именно крючек, а мормышку в тоже время берет довольно не охотно, особенно часто такое бывает в глухозимье и наличие кормушки роли практически не играет. бывает и на оборот, я зимой на баранчике попадал на подлещика которому подавай только мормышку и чем крупней тем лучше он ее брал. так же само в плавнях по последнему льду с плотвой и таранью - много ловил на крупные мормышки, козы, чертики, которые в глухозимье только отпугивали рыбу и приносили нулевой результат.

    конечно можно и очень легко. но делайте скидку на зиму :
    1. не используйте летние кормушки большой емкости, купите или сделайте кормушки небольшой емкости.
    2. можно лавировать консистенцией корма. его можно сделать пушистым и не липким - тогда он будет вымываться из небольшой кормушки за минуту - в таком варианте можно перекормить.
    а если корм сделать более вязким, что бы вымывался 3-5 минут (или больше), в таком варианте перекормить сложнее
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Vitaha

    Vitaha гость Временно заблокирован

    Один из недостатков самосвала в том, что прикормка из него высыпается в розсыпчастом виде, соответствено в зависимости от силы течения на дне под нашей лункой остается совсем немного корма, т.к. основная его часть улетает в низ по течению во время открытия кормушки. Особенно это проявляется на сильном течении. И тогда говорить о концентрации рыбы под лункой бессмысленно.
    Фидерная кормушка (клетка, стакан) позволяет нам доставлять прикормку четко на дно под нашей лункой. В результате прикормка с кормушки размывается постепенно. Под водой образуется кормовой след, который собирает рыбу под нашей лункой. Плюс ко всему мы легко можем регулировать подачу корма силой сжатия прикормки в кормушке и степенью ее увлажнения.

    Что касается перекорма рыбы, здесь нужно учитывать ее активность, вид, размер особей и их активность. Крупной стае леща по 1 кг. который активно кушает нужно много прикормки и в первую очередь мотыля. Стае из 10 мелких плотвичек достаточно 50 грамм прикормки мелкого помола, которая подается в лунку щепотками(при ловле на стояке). Короче говоря все зависит от условий ловли.
     
    • Нравится Нравится x 1