Металлические поводки для ловли щуки

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Петр, 29 сен 2007.

  1. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    зимой при ловле щуки на жерлицы никогда и никакие поводки не использую, срезы происходят не так уж часто, да и пару тройников если что допустимая потеря. летом под силикон тоже могу не использовать поводки, раньше и под воблеры не использовал, но нынешние ценовые реалии напрягают, по этому теперь крепко задумываюсь что лучше: - не получить пару поклевок или потерять пару воблеров. из материалов для меня полевка самый оптимальный вариант, а различные поводки валяются на дне ящика без дела тк не раз уже подводили. обжимные трубки тоже когда то проходил, вроде и не плохая штука, но за счет своей жесткости они создают места переломов и если даже поводковый материал не травмировался при обжиме, то это обязательно произойдет во время использования и именно возле трубок.
    о тролинге.
    класно когда идет проход по чистому песчаному дну, тогда можно рискнуть и без поводка, хотя в таких местах рыба скорее проходящая. мы же стараемся пройти по резаку, по ракушняку, по всяким камушкам - в результате перетирание и срезы даже без поклевок. так где же тут плюсы ?
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Тогда необходимо отказаться от обжимок и скрутки. Бандаж из шнура с бокситкой решают проблему. Можно медную проволоку 0,1 на бандаж и пропаять, но увеличивает вес поводка.
     
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    На рынках продают нихромовые спирали, для электроплиток. Толщина 0.3 мм. мягкая не ржавеет. Чтоб убрать блеск, подключить к 220 до накала. Я одно время использовал вместо струны. Кто то еще пользовал?
    Место лопанья поводка на скрутке, трубочке, бандаже, решить не возможно. Это балка с защемленным концом.
    Конец лопнет в месте зажима, в нашем случае в точке изменения гибкости т.е. скрутке... Просто чаще менять поводки.
    Как правильно сказал выше Artfabber, плетенка на безузловке тоже лопнет по этим причинам возле безузловки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Пробовал, не понравилось :no:слишком мягкая, через раз надо ровнять.
     
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Просто не надо использовать в качестве поводка струны от бас гитары. :bestolkovka:
    А этот случай, даже не смешно обговаривать, т. к. его воблеры не только находились на разных бортах лодки, но и на разных глубинах, и это при условии, что он использовал совершенно одинаковые воблеры (что тоже не дает гарантированно одинакового результата), и у них была совершенно одинаковая дистанция отпуска. Так что это не удачный пример.:mozgokljuy:
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Я бы ни кому не советовал такие фокусы проделывать,так как есть один закон ПОДЛОСТИ!

    Самый яркий мой случай,пару слов о ситуации той:ловил я как то с младшим племяхой(давно это было более 12 лет назад).Пришли на место,поставил классическую щучью оснастку(шнур-безузловка-стальной поводок-американка-джиг головка и силикон).Пробросали почти до вечера,разные приманки были,в общем поймали две щучки около килушку и чуть более 1.300 кг.Малой взял два окуня и сход шнурка.Уже под вечер проходя знакомое нам место,камянная гряда и обратка,решил джигануть судака.Благо в том месте его ловили раньше и он там бывает под вечер и рано утром.Сказано сделано,но судак не щука и я снял металлический поводок и прицепив к джиг головке шнур напрямую через безузловку с застежкой.Вес ждиг головки уменьшил до 4 гр и приманка Копыто серебро с черным и красным горлом(есть такой).

    Уже стало темнеть,думаю кину 3-4 раза и домой,хорошо что были с великами,но крутить педали далековато все же.Три раза кинул-0,бросаю 4й раз и под самой грядой камней,получаю живой цеп.Да такой,что сначало и не понял,темно уже было,но малой кричит шнур резко начинает идти в сторону.В общем перетягивал канат я с этим монстром добрых 10-12 минут,рядом собиравшийся домой попалавочник оставил свой вел и отвязал даже подхватник.Шнур был первый ПП(ОРИГИНАЛЬНЫЙ США 0.18 мм),джига с Гамакатцу в 4й номер и мощная косая американка.Спиннинг 3 метра до 25 гр,первый мой Шекспир и катушка Тика Кондор 3500 размере с двойным задним фрикционом,все вроде по уму,почти все.Сначало подумал,что сел сом,но когда эта машина так и не поднялась к поверхности,и остановилась у самого выхода на отмель с гряды и начала просто трясти головой вправо-в лево,я понял это матерая щука и шнуру проидет капец.Так и вышло,после 7-8 пиления головой,шнур лопнул,отмечу держал я ее очень круто,верхнее колено спиннинга развернуло почти на 90 градусов.Были у меня поклевки еще крупной щуки,примерно под 10 ку кг,но эта дала фору тем случаям.

    П.С. Незнаю взял бы я ее в конце концов с поводком и подхватником поплавочника,даже вдвоем в практически темноте взять на камнях такого монстра все таки тяжело,но факт остался фактом.Снял поводок,и получил поклевку о которой вспоминаю все это время.Четверки,пятерки и даже повезет и 10 ку можно вытянуть,без поводка а тем более тролингом с лодки,но случится та единственная такая поклевка-ПОДЛОСТЬ и ТРОФЕЯ 100% Не будет!
    :
     
    • Нравится Нравится x 14
  7. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    :hi:
    В принципе, разговор по поводу поводков - это так, лишь бы поговорить. Каждый ловит как считает практичней. И правильно кто то сказал выше - 53 страницы ни о чем:)
    По Косадаке - это не тот производитель, по продукции которого можно равняться:)
    Поводок из гитарной струны (как и из любого другого материала) можно сделать любой длины - приманка будет тонуть как топор или всплывать как пробка, быть идеальнейшим суспендером. Согласитесь, не возможно сделать что бы один и то же поводок, будь то самодельный или фирменный, одинаково влиял на плавучесть воблера.
    У меня Орбит 110, Бент 130 никогда не делают перехлестов с поводком из любого материала, а Инквизитор и Роджер бывает перехлестываются, да и сквозь траву они почему то проходят по разному:)
    Да мы все здесь что то пишем, читаем - а делаем по своему:)

    Конечно, идеально когда приманка на прямую привязана к флюру, но в наших реалиях это не совсем то.
    Удачи и НХНЧ!:somyara:
    С уважением:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Такое действительно бывает на скрутках поводков из AFW, но крайне-крайне редко.. За 5 лет интенсивного использования этих поводков у меня лично всего два случая. Тоже пожадничал, вовремя не выбросил.

    2014-07-06-1731_.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Подскажите пожалуйста как подобрать металл поводок под воблер. ловлю силиконом в основном с флюровым поводком диаметра 0,4. но ввиду того, что воблер по цене не силикон, думаю стоит предохраняться струной или еще чем-то. потому, подскажите пожалуйста как правильно подобрать длинну, диаметр, и на какие еще параметры поводка стоит еще обратить внимание? может быть тут уже гда-то писали, но 53 страницы...
     
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Длина поводка = длина или 1,5 длины воблера.
    При подборе метал.поводка (диаметр, материал и т.д.) учитывайте плавучесть воблера (с его фурнитурой: крючками, заводными кольцами), с поводком она может поменяться + может поменяться и игра самого воблера.
    Советую прочесть тему, хотя бы бегло.