Тестирование приманок.

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Metiz, 12 мар 2012.

  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Думаю, было бы не лишним у нас на форуме, создать общую тему, касаемо тестирования воблеров от разных производителей. Тема будет общей и носить вспомогательный характер для всех желающих освоить и приблизиться к совершенству в освоении этого класса все время прогрессирующих и обновляющихся приманок.
    Если тема будет лишней или дублироваться , то смотрящие форума меня поправят и переместят по назначению. Похожей я не нашел.
    Предлагаю Вашему вниманию на рассмотрение и дополнение несколько основных правил ( положений ) по тестированию воблеров. Инструкцией , наставлением в практике не является ! Мое ( и не только ) мнение , дополненное местами и отредактированное.
    Своего рода небольшая подсказка ( « шпаргалка » ) в оказании помощи в написании более информативных отчетов по тестированию воблеров , для тех , кто не знает о чем конкретно писать. И для тех , кто знает , но упустил из виду.
    Зачем ? Для нашего общего дела в познании , правильном применении , совершенствовании в мастерстве при ловле на данный тип приманок и просто – во имя положительных эмоций на рыбалке , поимке достойных и памятных трофеев. :somyara: :wo_kakaya:

    1. Общее впечатление. Соответствие заявленным производителем характеристикам. ( глубина заныривания ( погружения ), плавучесть , вес , упористость на проводке и т.д.). Для достижения их необходимы дополнительные усилия рыболова или воблер сам прекрасно выходит на заявленные ТТХ ? Описание оптимального места ловли для данного воблера. (глубина , течение , водная растительность , ветер и т.д.) и оптимальной снасти (тест палки , строй , диаметр лески , и т.д.) без конкретных названий этих самых мест и брендов.
    2. Предпочтения и пожелания (предполагается Ваш ответ производителю ) по расцветке воблера ( Ваши рыбы ). Какое качество лакокрасочного покрытия ? Чтобы Вы дорисовали маркером ?
    3. Оценка дальность заброса воблера в зависимости от снасти ( длина палки , строй , плетенка ( леска ), наличие поводка ( какого ? ) , техника заброса и т.д. ), полётные характеристики воблера ( «штопор» , «пуля» , «вертолет» и т.д. ) с указанием силы броска и примерного количества метров заброса.
    4. Оценка игры воблера на той или иной проводке : на рывке ( резкий , плавный ) ; на подмотке ( стоп - энд – гоу ) ; на равномерной. В каких условиях водной среды проводилась рыбалка ( в стоячей воде , на течении ) ? Не забыть про стабильность игры ( заваливание на бок , штопор ) , как скоро «заводится» , нужно ли для этого принимать специальные меры или «игра» проявляется сразу ( обладает своей игрой ) ? Опять же с учетом Вашей снасти!
    5. Оценить визуальные эффекты. Характерные при проводке воблера следы ( «усы », бульки , пузыри , шум под водой и т.д. ). Что бы Вы добавили, убрали или так отлично?
    6. Оценка баланса воблера в воде. Тонет ( всплывает, зависает в воде на определенной глубине ) , какой частью ( носовой , хвостовой , к верху , к низу ) , с поводком ( без поводка ). Какой баланс лучше по Вашему мнению, для данного типа воблеров?
    7. По какой рыбе наиболее эффективен данный воблер , по задумке производителя , по Вашему опыту , по фактически отловленной рыбе ( вид рыбы , ее активность ).
    8. Оценка качества крючков и фурнитуры. Ваше мнение , что не мешало бы заменить , оставить , заменить ли тройники на одинарные крючки или наоборот , на другие , более острые , другого размера . Как быстро тупятся крючки , их изначальная острота? Как поддаются затачиванию ?
    9. Доработка воблера до предполагаемого совершенства. Ваши предложения в изменении основных его характеристик. Отгрузить ( нос , хвост , то и другое ). Обрезать ( наставить ) лопасть воблера. Сделать из шумого , безшумным.
    10.Фото данного воблера и пойманной на него рыбы в отчете будут только приветствоваться.

    Где-то примерно так. ;)
     
    • Нравится Нравится x 9

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Была такая Тема http://fishing-ua.com/showthread.php?t=510 , но как видно она закрыта,
    и как раз потому что была в ней куча мала, потому воблеры развели по производителям .
    PS
    Посмотрю что из этого роя будет,
    но терзают меня смутные подозрения, (у меня уже нюх на некро темы:D)
    что мало кто будет подробно по всем 10- пунктам писать
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Данная тема создана исключительно как вспомогательная и носит информационный характер . Суть ее - более точный , качественный и полный подход к написанию отчетов по тестированию воблеров.
    Конечно, не каждый рыболов будет следовать всем пунктам, но что конкретно следовало бы указать в такого рода отчетах, будет иметь общее представление.
    Тем более , скоро многим придется разлавливать и испытывать водой то, что было куплено в подготовительный зимний период, а потом делиться впечатлениями.
    ВНИМАНИЕ всех форумчан! Все отчеты по тестированию воблеров конкретных производителей необходимо писать в существующих по ним уже темах!
     
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Ну так,кто будет специально тестировать воблера по всем 10 пунктам?,разве,что Илья)))),но это его можно сказать профессия.Самое лучшее тестирование водоем с рыбкой,и тут каждый и отмечает воблера по уловистости сам и по производителям.Интересует к примеру воблера SALMO ищешь тему про них,читаешь,а если нет интересующей тебя модели(STING) к примеру,задаешь вопрос,а специально с електронными весами,лупой,в разной плотности воды у себя в ванной тестировать приманки,ну я незнаю,может кто то и будет?)))%)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    И не надо! По каждому пункту можно написать 5 - 6 слов, и все. А можно и не по каждому. Есть пишут очень просто, ловил - поймал и фото, - ВСЕ. Воблер - приманка с большим количеством разных нюансов, здесь надо думать и много экспериментировать. Кто-то оказался чуточку посноровистей , продуманей, грамотней, нашел подход. Вот и укажи в отчете, поделись. Есть люди ловят, а есть не могут никак разловить. А не могут, к примеру потому, что надо изменить вообще тип воблера ( заменить все тройники на большего размера, снять переднее заводное кольцо и использовать поводок из гитарной струны №1, превратить плавающий воблер в суспендер. Проводку - такую-то и будет тебе счастье ). Другой прочитает, вообще откажется от такого "раритета" из-за большого количества доработок. Ну и т.д.
    Вот, что я имею ввиду.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Сорри, IMHO тестирование должно проходить в соответствии с предлагаемыми производителем условиями.
    Т.е., привязка шнура/флюрика за петельку воблера, или если производителем установлено кольцо, то за кольцо.
    Ну а проводку конечно надо пробовать разную, как он работает при различных проводках.
    Как результат, получим оценку соответствия воблера заявленным характеристикам.

    А уж замена тройников, установка различных поводков, т.е. "тюнинг" это по желанию любителя.
    Ибо потребует намного большего времени.
    Ну и тема будет "как мне удалось разловить воблер..."

    С уважением
     
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Так это не желание, это наш образ жизни. Поставить на авто другие колеса, использовать не те лампочки, парковать машину где попало, заменить установленное производителем зеркало итд.
    Скорее всего да. Но за 4 года тема молчала.
    Мой первый воблер был куплен на Куриневкском птичьем рынке за 4 грн. в прошлом веке. Китайская погремушка типа Салмо Хорнет. И на первой рыбалке с берега поймал три щучки. Ловит до сих пор. Куча самоделок тоже ловит. И куча фирменных, которые у меня не ловят. И как самодельщик своих воблеров, я только экспериментально могу его разловить в конкретном водоеме на местной щуке. Я к чему веду. Условия производителя выполнить не возможно, они лабораторны. Поэтому один и тот же воблер у одного ловит с колечком и застежкой у другого без у третьего вообще не ловит, как у меня. И даже если третий поменяет тройник и начнет ловить, то у первого при такой же замене он перестанет ловить.
    Придерживаться условий и рекомендаций производителя в наших условиях, как придерживаться правил дорожного движения, на бездорожье.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Да я не могу с вами спорить, у меня опыта речной рыбалки как кот наплакал, все больше по морям - океанам.
    Но вот показалось интересным отношение к смене тройника, ибо это уже как говорится тьюнинг.
    Т.к. повлияет на центровку воблера.
    Хотя и на морской рыбалке тоже такое практикуют, передний тройник иногда меняют на одинарник или двойник, когда приходится ловить в условиях проводки над рифами, и демонтаж тройника помогает избежать лишнего зацепа.
    Но это там, где условия сильно отличаются от ловли на Вовче.
    Например в Израиле спиннингисты считают самыми лучшими условиями для рыбалки волну около 1 метра, а начинают ловить при волне как минимум 50 см.
    Поэтому там демонтаж одного тройника как бы не сильно меняет игру воблера весом в 20 гр. при твичинге.
    А демонтаж тройника у того же крэнка, весом 3,5 гр., автоматически превратит его из нейтрального в плавучий.
    Или наоборот, поводок из полевика с вертлюгом/карабином делает воблер тонущим, пример я уже приводил в теме стальных поводков.

    IMHO
     
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Так это и хорошо. Сделал тонущим, начал ловить или плавающим и заработал.
     
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Не-а :no:Тут общее, если есть желание отписать по конкретному воблеру (отписываем в профильных темах по производителю). Я лишь, в свое время, попытался сгруппировать пункты,с помощью которых можно максимально выдать информации по воблеру. Производитель может быть самый разный. На условия производителя, в т.ч. и его фурнитуру к воблеру, наплевать. Теория с практикой часто не дружат. Основная суть -
     
    • Информативно Информативно x 1