Вертушки Все о вертушках

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Maxim, 6 июл 2007.

  1. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Только упомянул вчера о вертушках - как сегодня они уже дали о себе знать. Поехали на рыбалку с женой на арендный водоёмчик в Присивашье.. После прошедших дождей и ветров, вода в водоёме мутнейшая : руку в воду опускаешь - пальцев не видно ! Хорошо, что прихватил с собой одну из коробок с вертушками, как в том анекдоте : Как знал, как знал.. В общем, пару часов без толку бороздил воду воблерами. Бессменные лидеры, благодаря которым никогда не уезжал с этого водоёма без рыбы - Air Ogre, Mehada, Flap Slap, Power Bill, Moab 120F - молчали, как партизаны. Зато в таких условиях вращающиеся блёсны были у хищной рыбы в фаворе ! Вполне очевидно, что вибрация и особые завихрения, оставляемые вертушками в процессе проводки, провоцировали рыбу на атаку.

    В прошлом году на распродаже в одном из магазинчиков, кроме всего прочего, взял пару мепсовских вертушек Aglia вот такой расцветки..

    2016-05-08-2864.jpg

    Насколько удачны оказались эти блёсны - не передать словами ! Всю зиму с ними по щуке отловился на ура, а посему заказал себе ещё несколько в таком же цвете. Чем они хороши : Во-первых, при вращении, создаётся неповторимый триколор, напоминающий бабочку - выглядит действительно очень аппетитно для меня и, как показала практика - является сильным раздражителем для хищной рыбы. Во-вторых, там, где мой любимый Colonel, о котором вчера писал, не проходит по глубине из-за огромного кол-ва нитчатых водорослей (это мягко говоря, на самом деле выглядит эта гадость, как сопли !), Аглию можно без проблем провести над всей этой фигнёй и при этом тройник в большинстве случаев будет чистый. Летит блесна великолепно, благодаря компактному сердечнику из трёх соединённых воедино шариков, - можно бросить далеко и, что не менее важно - очень точно. Провести её , в зависимости от темпа проводки, можно как на глубине 3-4-5 и более метров, так и непосредственно под поверхностью воды на мелководье. Заводится моментально, стоит только после приводнения буквально слегка потянуть кончиком спиннинга - и ты сразу ощущаешь вращение. Блесна всеядна: не брезгует ею ни щука, ни судак, ни окунь, а на одном из наших водохранилищ в предгорье я успешно ловил на неё берша и форель. Собственно, ничего удивительного: как-никак лепесток а-ля Aglia - классика жанра, а фирма Mepps - один из законодателей мировой "вертушечной" моды.

    2016-05-08-2850_.jpg 2016-05-08-2853_.jpg 2016-05-08-2876.jpg 2016-05-08-2882.jpg 2016-05-08-2883_.jpg

    Ну, и Colonel порадовал, как без этого ?)) Уже лет 15 вертушке, сколько на её счету пойманной рыбы - не сосчитать ! А работа её по-прежнему безупречна. Настоятельно рекомендую !

    2016-05-08-2867.jpg 2016-05-08-2861_.jpg
     
    • Нравится Нравится x 13
    • Информативно Информативно x 1

  2. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    И снова про Balzer - не могу в очередной раз не похвалить блёсны Colonel от этой фирмы, так они хороши ! По случаю прикупил пару блёсен Colonel Classic Fluo в триколоровской расцветке Red-Yellow-Green. Который раз убеждаюсь, что блёсны резко контрастных окрасок великолепно работают и по прозрачной воде, и по мутной.. Зимой и летом, в любое время года. Были с приятелем на водохранилище в горах и, хотя самого крупного окуня взяли на кренк, но эту вертушку окунь атаковал практически с каждого заброса, догоняя и атакуя её по несколько раз за проводку ! Причём глубина в месте ловли была от 6ти до 8ми метров. Пока я эту блесну там же и не оставил в корягах.. Жалко - не то слово !(( Заказал себе ещё десяток, с горя, в разных весах..

    2016-05-21-2942_.jpg 2016-05-21-2948__.jpg
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 1
  3. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Що до Colonel Classic 5 (якшо не помиляюсь) номера, що у вас на долоні в попередньому пості - не маю сумнівів у його уловистоті, видно що він зі "старих". А от сучасні блешні бальцер мені дуже не сподобались. Форма та ж, але якість ганебна. Товщина пелюстки не відповідає розміру, недоштамповані, хомути халтурненькі, збірка теж, муха зв'язана лівою ногою.... Два тижні тому замовив в одному з інет-магазинів кілька шт., по приїзду - відправив назад. Так що в темну купувати не раджу, по можливості покрутіть в руках, роздивіться, якщо розбираєтесь в вертушках. Можливо мені дісталась підробка - спорити не буду.
     
    • Информативно Информативно x 7
    • Нравится Нравится x 1
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    К сожалению, вынужден процитировать слова нашего софорумчанина. Только сегодня обсуждали качество нынешних товаров.

    Я прошлым летом покупал Colonel. Не потому, что у меня их нет или мало, а просто цена на них у оф представителя Balzer в России была бросовая - 80-100 рублей за блесну, которая в Германии стоит от 4х евро. Качество - точно не хуже , чем у тех блёсен, которые были мною приобретены 15 лет назад.

    2015-10-11-2358_.jpg

    В руке на фотографии у меня четвёрка, а пятёрку получил всего пару недель назад.

    2016-05-21-2937.jpg

    И вот такие тоже.. Не Colonel, но тоже Balzer.

    2016-05-21-2933.jpg 2016-05-21-2940.jpg

    Уже и опробовал их все. Ну, что сказать - на цветных краска облазит, как и на вертушках от Mepps, Blue Fox, DAM, Savage и т.д. и т.п. Но прежние характеристики этих блёсен, а именно - способность лепестка мгновенно заводиться и вращаться при самой медленной проводке, отличная дальность заброса (блёсны Colonel), минимальная упористость блёсен большого размера и феноменальная уловистость - как были, так и остались.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 3
  5. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Получил сегодня ещё несколько блёсен от Balzer.. Расстроился - пипец ! Вынужден констатировать, что то, о чём писал Валентин
    Valen в предыдущем посте - не так уж далеко от истины.

    Новые Balzer

    2016-06-03-31181.jpg

    Упаковка другая, хотя в таких я бальзеровские верутшки тоже получал, материал лепестка более тонкий, сердечник более лёгкий, тройник - такое ощущение, что он сделан из какого-то легкосплавного металла, а не из стали. Элементарно крючок гнётся пальцами !
    В итоге: той дальности полёта при забросе, которой так славились блёсны Colonel - уже нет. Как и точности заброса при даже небольшом ветре. Сдаётся мне, что и вес меньше, чем у старых вертушек аналогичного размера. Вращаются, к слову, отлично - врать не буду. Да и ловят, в общем-то, и об этом не совру.. Но покупать больше "про запас" такой Balzer - желания нет и вряд ли появится.. Прискорбно, что фирма вместо старых добрых блёсен Colonel, о которых знали и которыми пользовались тысячи спиннингистов во всём мире, скатилась до откровенной китайчатины с хреновым качеством. Куда катится этот мир.. ?

    2016-06-03-3122_.jpg
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  6. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Взял приятеля Николая с собой на вечернюю рыбалку. Ботаник редкий ! На поплавочку он, конечно, ловит мастерски, но спиннинг явно не его стихия.. Жара 40 градусов, температура воды под 30, рыба замерла. Думаю, как раз потренируемся просто забрасывать, хрен с ним, с уловом. Дал спиннинг, катушку, воблер. Показал, как воблер цеплять на поводок, как забрасывать, как вести его.. Через пару забросов понял, что воблеру или придёт скоропостижный конец или у меня будет предынфарктное состояние. Прицепил ему вертушку Colonel - блесна тяжёлая, глубина в месте ловли метра 4 - как раз, то, что надо. Коля бросает и тут же объявляет: По-моему, у меня рыба. И действительно тащит щуку - килошку, не меньше ! Смотрю, ещё секунд десять и протащит он зубатую через все кольца спиннинга вместе с блесной ! Кричу: Стоп ! Не мотай больше ! Щука трепещется в двух сантиметрах от тюльпана, вот-вот кончику спиннинга кранты придут. В общем, сошла.. (- и слава богу !))) Пять минут объяснений, демонстраций, два-три заброса.. и Коля опять щуку прёт ! Небольшую, грамм 400. Взяла уверенно, засеклась двумя из трёх крючков тройника блесны.

    2016-07-17-3801_.jpg

    Показал, как подводить, как брать рукой рыбу, как отцеплять тройники, чтобы не травмировать её лишний раз. Радости не было предела !)) Блесну не снимал до конца рыбалки, хотя я предлагал сменить приманку, да ещё на неё же пару окуней выдернул, да сход щучий на неё же был. У меня - ни фига.. Говорят же, что везёт новичкам и пьяницам ! А на вертушки - любой ботаник в состоянии поймать - который раз уже убеждаюсь в этом .
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 10
    • Нравится Нравится x 8
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Почему-то который год на многих водоёмах наблюдаю следующую тенденцию : ставишь вертушки относительно малого размера (двойку, тройку) , ориентируясь,в первую очередь на небольшого окуня. Битый час полоскаешь эти вертухи безрезультатно. Стоит только увеличить размер до четвёрки - на вертушки начинает вешаться даже мелкий окунь ! Малопонятная лично для меня закономерность. Это что-то типа : Большому куску и рот радуется !))

    2016-07-17-3804_.jpg 2016-08-27-4071_.jpg
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Есть такое))))Когда то именно во второй половине августа и особенно в сентябре,окунь отлично шел именно на довольно крупные щучьи вертушки,но на определенный вид и цвет.На втором фото именно Аглия №4 в цвете FT,работала лучше всего.Тройка то же ловила,но хуже,а вот двойка как не странно молчала в тот период.Четверку я ставлю на щуку,которая ее берет очень хорошо,но полосатый гаденыш вешался с каждой проводки.

    П.С. Тогда я еще не ловил Ультролайтом и МДЖ,но ловить окуня щучьими снастями было совсем не интересно.Хотя окунь брал до 300 гр,а вот крупный там не сел ни разу.В другом водоеме где окунь попадался так же на крупные вертушки,но лучше работала там серебро Аглия Лонг №3.Так же щучья приманка и лепесток там довольно большой.Макс окунь я ловил ей 900 гр,брал со дна практически с первого оборота ручки.Ставил еще старый свой золотистый Бальзер,он был именно в окуневом размере,так нет,не хотел.Все эти странности я тогда занес в свой рыболовный дневник,было это в далеком 04-05 году,но такое поведение окуня я запомнил.
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. AndreyP

    AndreyP Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Павлыш
    Посоветуйте вертушки на окуня в стоячем водоеме с глубинами до 1,5 метра. В приоритете окунь. Спасибо
     
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Нельзя так просто взять и посоветовать вертушку.
    Нужно знать, какая основная кормовая база в данном водоёме у окуня.
    Размер и вес вертушки выбирать отталкиваясь от снасти, палка-катушка-жилка.

    На моих водоёмах окунь уважает серебро (не хром) в небольших размерах, 00-0-1
    И что удивительно, бронзу в 3-м размере тоже не против скушать. Но это уже хейви, и катушка должна быть соответствующей, чтобы вес тягать с серьёзным упором.

    Ловят все вертушки, от классики Меппс, до базарного Фокс.

    Так что советую и то и это. Меппс, Понтун21 - это для души и рыбалки, Фоксы и прочие нонеймы - для разведки, но и они иногда ловят.
    Если рыба есть и она активна - особой разницы в блёснах нет. Главное чтобы заводилась и устойчиво работала.
     
    • Нравится Нравится x 2