Ловля мирных рыб УЛ снастью

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Ewgeny, 26 янв 2009.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Более того, вот здесь:

    http://fishinginrus.ru/stati/rybalka-na-rusi/shkola-masterstva/balda-dlya-okunya?SHOWALL_1=1

    прямо виден аналог обсуждаемой приманки.


    Сравните свои конуса и обсуждаемую приманку.
    Ваш конус по сути является версией "балды".
     

  2. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    а кто вам сказал что форма не может отличаться ни на йоту ? тем более с поправкой на месность и виды рыб. это во первых, а во вторых читайте все таки внимательно - это всего лишь заготовка которой можно придать форму

    здесь ее используют для подледного лова хищника, по применению в открытой воде для мирной рыбы есть что сказать ?
    не копипаст, а из практики ?

    в отвес у нас используют только по причине захламлености дна, в заброс много зацепов, на чистом дне запросто, на чистом можно и колебалкой джиговать
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Парни, не ругайтесь..
    Действительно есть масса видов подобных приманок. Это и тяжёлые мормышки, и балда, и чёртик, и коза.. Но на те ловят в отвес, никогда не слышал, чтобы ими блеснили ультралайтом. Грушками же, со слов приятеля, именно блеснят: крупными - судака, мелкими - мирную рыбу. Зацепистость у них действительно высокая, обрывов много. Но уловистость феноменальная !
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    На видео хорошо видно, как толпа стоит и практически ничего не ловит.

    А мужик на "грушку" сразу начинает таскать.
    Интересно было бы вместо тройника поставить одинарный крючек, как это сделано на форелевых блеснах.
    Конечно, в некоторой степени это может уменьшить уловистость, но должно уменьшить и количество зацепов.

    Отвечаю, из практики - вообще первый раз увидел эту приманку в Инете.
    Хотя судя по отзывам на Днепре ею пользуются многие.
    А вообще будет интересно на УЛ "грушкой" половить.
    Весом так грамм 4 - 7.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Прошлый и позапрошлый год, перевел ловлю белой рыбы на УЛ из раздела случайностей, в целенаправленную.
    Есть много наработок и по реке и по стоячке.
    2528494_m.jpg 2582415_m.jpg 8764636_m.jpg 8764644_m.jpg 17052015660.jpg 17052015661.jpg 17052015662.jpg 17052015663.jpg 17052015665.jpg

    Еще чуток фоток...

    17052015666.jpg 1388236243126.jpg DSC_0028.JPG DSC_1066.JPG DSC_1122.JPG DSC_1127.JPG DSC_1149.JPG rkvOM.jpg

    Как-то так, есть еще около полтинника подобных фоток, делал специально много, чтобы запомнить приманки, на которые моя система давала хорошие результаты.
    17052015672.jpg 19052015676.jpg DSC_1108.JPG
     
    • Нравится Нравится x 10
  6. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65

    Хотелось бы почитать и про систему и про наработки :ага:
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Отпишусь детально как будет время, кто имеет опыт карпятника, фидериста, поплавочника, в принципе поймет что ни чего сложного нет.

    Немножко амура с воблерными имитациями насекомых....

    DSC_1127 (2).JPG DSC_1162.JPG DSC_1167.JPG
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Не припомню, выкладывал ли на этом ресурсе... Нашел свои заметки, копирую сюда.

    У многих, думаю, случалось ловить карповых съедобным силиконом, и не только съедобным, как-то это раньше относил к случайности, ну увидел карп или амур червяка японского, ну померещилось ему, что это настоящий, клюнул, с кем не бывает. Несколько лет назад пришла идея найти систему в этих поклевках, и кое-что наработал. На самом деле, такое явление можно вывести из категории случайностей и возвести в ранг целенаправленной ловли белой рыбы съедобными силиконовыми приманками, лучше всего для такой рыбалки подойдет УЛ-снасть, так как анимация приманки должна быть достаточно деликатной. С самого начала и по-порядку.

    Лучшее время для такой целенаправленной рыбалки это период мая-апреля. В принципе, объяснил для себя это тем, что травы, водорослей и других растительных пищевых компонентов рыбного рациона еще мало, или вовсе нет, логично, что есть рыба все равно будет, особенно такая прожорливая как карп и амур, и другого выхода, кроме как питаться насекомыми, членистоногими, червями у нее нет.

    Из личного опыта карпятника, всегда не совсем нравилось огромное количество снаряги, которое нужно брать для феншуя – родпод, удилища, катушки, кресла, прикормка, мат, если на долго – то еще и оборудование для кемпинга. Пока все разберешь, пока все потом соберешь, в общем долго все это, и места занимает много. По большому счету в карповой рыбалке что важно – правильно и обильно закормить, собрать рыбу в точку и разыграть у нее аппетит. По этому принципу и начал свои эксперименты с УЛ-ловлей белой рыбы.

    Тактика. Закармливаю участок примерно 3 на 3 метра, естественно это может и не совсем правильно, обычно это маленький пятачок крикорма, но ловить ведь не штекером планируется, и не фидером, чтобы делать маленькое закормленное пятнышко. Причина – на такой площадке приманка больше находится в поле зрения рыбы в процессе проводки, это не метр и не два закормленного места, а поклевки происходят именно на закорме. И еще такая деталь, может она и не совсем подойдет для течения, на стоячем водоеме всегда кормлю гранулами, россыпью, чтобы рыба не просто уткнулась в один закормочный шар, а собирала прикормку по дну. На течении, естественно шарами, там эту прикормленную зону и шлейф микрочастиц создаст струя. Забросы приманки делаю по такой траектории, чтобы она на проводке находилась как можно больше на прикормленной точке.

    Проводка. Иногда работает и обычная ступенька, зависит от аппетита и активности белой рыбы, но лучше все же пунктирные проводки, обычные волочения с долгими паузами, а иногда легенькие шевеления силиконки практически на одном месте. Не плохо будет, если закорм сделать чуть глубже бровки, и ползти приманкой по ее уступу, в таком месте случается наибольшее количество поклевок.

    Приманки и оснастка. Пробовал разные монтажи – отводной, каролину, цельная джигголовка, лучше всех работает шарнирная оснастка, крючок из серии s59, больше чем 3 грамма грузик ставить не стоит, приманка должна быть максимально естественной, что касается конкретных моделей и производителей, то выделил бы Reins Aji Ringer Shad, Lucky John Troutino, Keitech Swing Impact, Reins G-Tail Saturn Micro, Tsunekichi Mebaru, Keitech Easy Shiner, Lucky John Tiogа, Mayson Sleek Shad, MARIA SHIRAUO, Reins Bubbling Shaker с припаянным хвостиком от обычного твистера, Kosadaka OSA.

    Насколько осведомлен, то съедобка бывает разного действия, ароматная, вкусовая, с феромонами, комбинированная, как это влияет на бель – толком не понял.

    Кому интересно – может воспользоваться данными наработками)))

    Только по съедобке выкладываю, о блеснах и воблерах статью тоже писал, где она подевалась, пока не нашел. Позже выложу.
     
    • Информативно Информативно x 7
    • Нравится Нравится x 4
  9. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Ну, Рома, ну вот умеет же дров подкинуть.. Тут эти "грушки" неделю из головы не выходят, теперь ещё буду про резину думать, как на неё сазана, да карпа ловить !
    По поводу "прикормить" квадрат 3х3 и ловить на этом прикормленном месте - я бы не догадался, хотя это действительно проще некуда ! Уже заказал приятелю мешок разного пелетса для карпа. Есть у нас пара водоёмов, где крупного карпа очень много и несколько человек из числа ультралайтчиков периодически таскают его на силикон. Но ни разу не видел, чтобы они это место закармливали..
    По поводу времени года, наиболее предпочтительного для ловли карпа на подобную снасть - всегда считал, что наиболее подходящие для этого периоды - поздняя осень, зима и ранняя весна. По зиме мы сами карпа не один год таскали на одном небольшом водоёмчике на мелкие вертушки. Брал он там порою очень жадно, практически с каждого заброса ! В другое время года эти же вертушки можно было полоскать бесконечно, карп не реагировал на них вообще. Такую нездоровую любовь карпа к вертушкам в конкретном водоёме несложно объяснить: тамошняя скудная кормовая база в виде травы и водорослей зимой в озерце практически отсутствует и карп начинает охотится на горчака и мелкую уклейку, которых в этом озерце предостаточно. По поводу осени меня надоумил приятель - карпятник с большим стажем и хозяин магазина, специализирующегося на карповой рыбалке. С его слов, именно сейчас в рационе карпа начинает преобладать белковая пища. Оно и понятно, рыба отъедается на зиму.. Если летом карпятники с успехом ловят карпа на кукурузу, горох, то осенью он предпочитает брать на крупных червей или, ещё лучше - на мясо моллюсков. Примерно такая же ситуация с отсутствием необходимого растительного корма и ранней весной, когда травы в водоёмах ещё очень мало.
    В общем, поеду на следующей неделе пробовать. И "груши", и "яблоки", и силикон!))
    P.S. Рома, спасибо за советы !
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Да, вот только стоило предположить, что одинарный крючек будет работать лучше, а оказывается уже опоздал - люди уже ловят :-)
    В связи с этим напрашивается такое видение, что это скажем так апгрейд дроп-шота.
    Нашлись люди со светлыми головами, и вместо серого свинцового грузика, выполняющего сугубо пассивную роль, сделали блестящую игрушку, активно влияющую на приманивание рыбы.
    Опять же, если у дроп-шота допустим можно определить стиль проводки, то у "грушки" вряд ли получится такое, ибо сами они изготавливаются мастерами вручную, без всякого канона, соответственно и поведение такой приманки в воде будет непредсказуемо.
    Очень понравилось применение силикона с "грушкой", и ловля мирной рыбы показывает, что не всегда она мирная.