Сигналы о массовой гибели рыбы (замор,сливы отравляющих веществ и др.)

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем oleg1, 4 фев 2010.

  1. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    еще одну реку убили ...
    https://www.rbc.ua/styler/zhizn/krovavaya-reka-mertvoy-ryboy-poyavilos-video-1468750590.html
    Активисты сообщают об экологической катастрофе в селе Васильков под Киевом, где река Стугна стала "кровавого" цвета из-за отравления химикатами. В воде умирает рыба, вниз по течению ядовитая жидкость попадает в Днепр.
    "На реке Стугна возле дамбы, по которой стекает вода с Васильковские водоёмы, образовалось огромное красное пятно на воде, которое растекалось вниз по течению. От воды, которую неизвестный химический состав выкрасил в красный цвет , исходит сильный запах ацетона и на поверхности водоёма плавала дохлая рыба отравленная химическим составом. Рядом, выше по течению возле дамбы, купались дети", - отметили местные активисты организации "Щит и меч".
     

  2. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    В днепродзержинском вдхр и ниже ГЭСа гибнет рыба.поговаривают КПК сбросил нечистоты.фото из соцсетей.
     

    Вложения:

    • KpQ6rSWQ2Ws.jpg
      KpQ6rSWQ2Ws.jpg
      Размер файла:
      38,5 КБ
      Просмотров:
      258
    • kTWQhIWDofE.jpg
      kTWQhIWDofE.jpg
      Размер файла:
      54,7 КБ
      Просмотров:
      243
    • BubAF-kikJE.jpg
      BubAF-kikJE.jpg
      Размер файла:
      47,2 КБ
      Просмотров:
      246
    • QHIsghDfFB0.jpg
      QHIsghDfFB0.jpg
      Размер файла:
      80,2 КБ
      Просмотров:
      245
    • qYB4iAx-Pkc.jpg
      qYB4iAx-Pkc.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      239
    • T8s66o_6sMg.jpg
      T8s66o_6sMg.jpg
      Размер файла:
      86,9 КБ
      Просмотров:
      240
    • Информативно Информативно x 3
  3. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Наблюдал сегодня эту ситуацию лично. Ужас …, вот, нам и борьба с браконьерством, вновь созданный водный патруль, новые катера для них, а также принцип поймал – отпусти. С четырех часов утра до семи был на русле, такое впечатление, что чайки слетелись со всей Украины. В воздух практически не подымаются, а зачем? Малька в конвульсиях плывет туча, а сколько на дне? Три раза вытаскивал на джиг мертвую рыбу. Ни одного удара не заработал, мало того, не видел ни одного всплеска, хоть какой рыбы. Вода как мертвая, и запах соответствующий. Часов семь, поехал домой, в заливе такого замора не наблюдается, решил удостовериться размотал удочку, и, в течение минут 15-ти, поймал 3 карасика и плотву.

    Предвижу, что будут по ящику рассказывать будто замор случился по причине высоких температур и как следствие малого содержания кислорода в воде. Возможно малая доля есть и жары, а основная – предприятия травят рыбу, травят нас. К такому выводу пришел просто, если виною всему жара, то в заливе, выдохло бы все раньше, чем на русле реки. А так получается, что в залив не попала большая концентрация сбросов, вот рыбка и подает признаки относительного здоровья.
    4.jpg 3.jpg
     
    • Информативно Информативно x 3
  4. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    в мае уже был замор,лично наблюдал на откосах в Романково трупы разных видов рыб,тогда жары не было еще.я был на рыбалке по мирной за два дня до июльского замора,плотву сушеную есть не возможно запах чем то напоминает карбид:(....грустно,что мы с этим пооделать нихрена не можем!!!!в общем здобулы так здобулы.......
     
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Не тільки у нас в країні гине риба ... Це відбувається по всьому світу. Людина не здатна вести свою господарську діяльність при цьому не нашкодивши природі. Чим більш цивілізована країна, тим менший збиток наноситься природному навколищньому середовищу.

    Тонни загиблої риби у В’єтнамі

    Понад 10 тонн риби загинуло в Західному озері в Ханої (В’єтнам), через нестачу кисню, викликаного цвітінням водоростей. Мертва риба, в основному форель і тілапія, плавали уздовж берега озера, яке є найбільшим в Ханої.Ця водойма дуже популярне місце відпочинку в’єтнамців.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 7
  6. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Не ріка, а цвинтар!
    16.06.2017 / Юлія Славінська

    Невідома отрута високої концентрації спричинила масову загибель риби у річці, що впадає у Західний Буг.

    …Мешканці села Сопошина, що на Жовківщині, побачили таке, від чого мороз поза плечі: плесо місцевої річки Свиня, що несе свої води через райцентр до Західного Бугу, суціль вкрила мертва риба. Більша спливла вгору черевцем, дрібніша вкрила дно ріки. Сопошинці викликали поліцію та працівників Держекоінспекції області.

    «Мертвої риби було так багато, що місцеві аж дивувалися, що її стільки було у ріці! Щуки, карасі, лини… Екоінспектори взяли відбір води. 14 червня, у день, коли виявили отруєння риби, екоінспекція зробила попередній моніторинг і підрахувала, що на 100 метрах ріки є 37 мертвих рибин. Протяжність ділянки ріки, де загинула риба, – щонайменше 2,5 км. Можна уявити масштаб лиха. Якщо буде доведено, що стався масовий мор риби, то для винуватця йтиметься і про кримінальну відповідальність», – розповів “ВЗ” депутат Жовківської райради, голова комісії з питань екології Ігор Муравський.

    Місцеві мешканці переймаються, що у літню спеку мертва риба швидко почне гнити і ріка перетвориться на «цвинтар». «Це ж якою мала бути концентрація хімікатів, що потрапили у воду, що виморило геть усю рибу!» — обурюються люди.

    «Такі екокатастрофи, на жаль, непоодинокі, – каже голова Асоціації рибалок України Олександр Чистяков. – Лише у 2016 році було отруєно понад 2,5 тисячі (!) водойм в Україні. Причин є кілька: поля «підійшли» впритул до водойм і після дощу всю «хімію» водою змиває до рік чи озер. Друга причина – мізерні штрафи за забруднення довкілля (136 грн.), тож підприємствам набагато простіше заплатити штраф, аніж вкладати великі кошти у переобладнання очисних споруд. Третя причина – корупція чиновників, які закривають очі на численні порушення».


    Газета «Високий замок» http://wz.lviv.ua/news/201475-ne-rika-a-tsvyntar
     
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Орель.jpg
    Кирилл Дороленко
    21 ч ·
    Екологічний спротив. Ирина Черныш дивись як буває)

    "Сьогодні вночі, коли водій птахофабрики “Оріль-лідер” підприємства Миронівський хлібопродукт в черговий раз намагався скинути відходи в річку Оріль, він був атакований невідомими особами, які підпалили транспортний засіб за допомогою коктейлів Молотова" (с)
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Массовый мор рыбы зафиксирован в Николаевской области, - Госрыбагентство

    В Николаевской области рыбоохранный патруль в период с 4 по 9 августа зафиксировал 6 фактов массового мора рыбы.

    Об этом сообщили в управлении Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области.

    Самый массовый мор зафиксирован 9 августа в районе села Куцуруб в Очаковском районе. В Днепровско-Бугском лимане обнаружили гибель 236,8 тыс. особей бычка, 4 млн особей глоссы (камбала), 92 млн креветок, 4 млн особей кефали, 1,6 млн особей карася.

    "В связи с этим Николаевским рыбоохранным патрулем инициирована работа межведомственной комиссии, в состав которой вошли, кроме работников рыбоохранного патруля, представители Государственной экологической инспекции и Госпродпотребслужбы. С целью выяснения причин гибели водных биоресурсов отобраны пробы воды и погибших водных биоресурсов, которые затем срочно доставили в лаборатории для всестороннего анализа", - сказано в сообщении.

    До установления причин гибели, во избежание отравления населения рыбоохранный патруль призывает граждан воздержаться от приобретения рыбы, особенно в курортной зоне.

    https://censor.net.ua/news/451224/m...rovan_v_nikolaevskoyi_oblasti_gosrybagentstvo
     

    Вложения:

  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    На Черкащині у Дніпрі зафіксували масову загибель риби (Фотофакт)

    Жителі Чорнобаївського району занепокоєні тим, що на березі Дніпра за невідомої причини масово гине риба.

    Про це повідомляє "Прочерк".

    За словами очевидців, правий берег в районі сіл Васютинці, Вереміївка, Придніпровське устелений мертвою рибою.

    - Запах такий, що підійти неможливо, - говорять люди.

    В Черкаському обласному управлінні водних ресурсів зазначили, що ця проблема не в їхній компетенції. Також там порадили звернутись у Держекоінспекцію.

    У приймальній Держекоінспекції пообіцяли проінформувати про цю проблему керівництво та надати відповідь згодом.

    Пізніше начальник Державної екологічної інспекції Сергій Поліщук повідомив, що про цю ситуацію в Чорнобаївському районі йому відомо не було та пообіцяв розібратись і дати відповідне завдання фахівцю.




    Источник: http://zmi.ck.ua/oblast/na-cherkaschin-u-dnpr-zafksuvali-masovu-zagibel-ribi-fotofakt.html 09.08.17 15:50 640x480-images-news-072017-.thumbs-9d021c6648b18287940adb67f42ada88_930_0_0.jpg 640x480-images-news-072017-.thumbs-68c0f8b74fe1f9901ad15203ed345390_930_0_0.jpg 640x853-images-news-072017-.thumbs-3c43f8beaae1c413dabd250869822f96_0_1400_0.jpg 640x853-images-news-072017-.thumbs-2310eacf3f6d7e53e9eb0b36cac68e3d_0_1400_0.jpg 1502282072-691.jpg
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Массовый мор рыбы на Черкащине

    10 августа 2017 // с. Васютинцы, Чорнобаевский район



    Мертвая рыба массово устелила берег Днепра на Черкащине

    В Черкасской области по неизвестной причине произошел массовый мор рыбы. Об этом сообщает местный телеканал "Викка", со ссылкой на издание "Прочерк". Телами рыб полностью услано прибрежья в пределах сел Васютинцы, Веремеевка и Приднепровская.

    Причем погибла вся живность - независимо от размера и вида. При этом, как добавляют обеспокоены крестьяне, невероятно воняет. Объективных причин для массового рыбного мора люди не видят. Тогда как в профильном ведомстве Госэкоинспекции о текущей ситуации традиционно ничего не знают, хотя и пообещали ее изучить в ближайшее время.

     
    • Информативно Информативно x 1