Поводки для жерлиц

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем korefan, 10 дек 2016.

  1. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Коллеги, подскажите, как выровнять поводок из флюра толщиной 0,5мм на жерлице. Решил в этом сезоне попробовать поводки из толстого флюорокарбона, до этого ловил без поводков, просто сдвоенная леска. Так вот, при разматывании с катушки поводок из флюра имеет вид поросячьего хвостика и даже при протягивании через ногти с усилием не выпрямляется. Что делать?:(
     

  2. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Можно выровнять на плите прямо над газовой горелкой, выбрав такое расстояние, чтобы поводок не начал тянуться или, не дай бог, не оплавился. Просто берёшь , натягиваешь его и держишь некоторое время, обычно - секунд двадцать-тридцать хватает. Если тонкий - то лучше над кастрюлей с кипящей водой. Процедура та же. Я выравнивал, натянув и зафиксировав поводки на дощечке кнопками - профессиональным строительным феном. Греет он до температуры 400 градусов, получается вообще идеал !
     
    • Информативно Информативно x 2
  3. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Vilya, спасибо за ответ! А как в дальнейшем поведет себя поводок после этих процедур при намотке на катушку жерлицы? Или его надо будет монтировать на поводочницу?
     
  4. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Будем пробовать варить, а там посмотрим. А затягивается на узле очень даже нормально. С витыми поводками у меня как то не срослось. Вот пробую с толстым флюром, если нет, тогда вернусь к витым.
     
  5. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Котыкмуркотык, да, я точно такие же делал еще лет пять назад из 0,25 флюра. Применял их не только для жерлиц, а и для спиннинговой рыбалки.
     
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Если поводок хранить на катушке, так будет всегда. Поводки готовят и выпрямляют дома. Затем хранят отдельно на поводочнице растянутыми или в пенале. Как выпрямлять Вам уже посоветовали. Я свои выпрямляю над паром. На рыбалке можно поводком потереть об деревяшку пешни, угол ящика, лодки. Он сильно разогревается и выпрямляется. Одного раза сквозь ногти мало, раз пять пальцы горят, а об деревяшку раз 20 и получается. После рыбалки обратно в пенал.
    Про скрутку на видео. Мой вариант. Тройник вяжу к тройнику - узлом паломар. В этом случае обе лески равноценно работают и при обрезе одной вторая держит тройник. Заканчиваю скрутку узлом восьмеркой, он в отличии от хирургического не ползет и тоже равноценно держит две лески. После скрутки делаю обычную петлю на одинарной леске, вторую откусываю. Теперь поводок соединяется с основной петля в петлю, если хотите на карабин. Так же поступаю если просто не скрутка а две лески на поводке. Скрутка я считаю действительно самая заметная.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Да вот в том то и дело, что неохота возиться с пристегиванием и отстегиванием поводков каждый раз, а тем более зимой терять на это время. Но, как вижу, другого выхода нет: или толстый флюр поросячьим хвостиком, или скрутка видимая в вводе.
     
  8. sudak66

    sudak66 Бывший ник: Простой рыбак

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    292
    Прошу прощения за оффтоп.....

    Неужели одна - две минуты тебе что то дадут ???? Или ты на скорость ловишь ?????
     
  9. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Да дело не в количестве жерлиц. Я всю свою снарягу таскаю на своем горбу, а тащить ее приходится на 3,7км. Чтобы было понятно: рыболовный ящик, сумка с жерлицами, канна с живцом и бур. Добираюсь к месту рыбалки сначала на электроне, потом пересаживаюсь на маршрутку, а дальше 11 трамваем и не по асфальту. И вот когда приходишь к месту лова и начинаешь бурить, выставлять жерлицы, то сидеть и колупаться с поводками как то не совсем. А назад надо успеть к электричке, а ты тянешь до последней минуты-а вдруг вот сейчас, она, последняя или вообще первая. И тогда сгребаешь свои снасти и, как лось, ломишься, иногда по колено в снегу, назад 3,7км. Я думаю, что теперь моя проблема с поводками будет ясна?
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Vasili4

    Vasili4 Рыболов

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    104
    Возраст:
    63
    Сделал поводки из поводкового материала AFW surfstrand micro ultra 1х19. Постоянно на катушке, не крутится. Флюр со своих жерлиц поснимал. Никаких проблем с поводками нет.